Рубрики

Моя работа — рассказывать о книгах на YouTube. Новые возможности для современной карьеры

Первые несколько лет существования YouTube на этом сайте публиковались в основном видеоролики о забавных кошках и различные любительские клипы. Потом настало время для более серьезной информации.

На платформе стали появляться обучающие видео, музыка и лайфхаки. Некоторые видеоблоги сейчас превосходят по популярности телешоу. Самые известные из них имеют несколько миллионов подписчиков. Другим же возможностям YouTube все еще уделяется недостаточно внимания. BookTube - одна из таких ниш для блогеров.

Что это такое?

Наверное, многие читатели догадались, что "БукТьюб" - нечто связанное с книгами. И это действительно так. "БукТьюб" - сервис, посвященный литературе. Здесь авторы видеороликов делятся своими впечатлениями от прочитанного.

Они говорят о том, что им понравилось, а что - нет. Также из этих клипов можно узнать краткое содержание книжных новинок. Буктьюберы делятся с подписчиками и своими находками в мире современной литературы: открывают для них неизвестных писателей и их произведения.

Особенности

Буктьюберы обсуждают книги почти всех известных жанров. Однако фэнтези и приключенческая литература для подростков пользуются гораздо большей популярностью, чем все остальное. Это объясняется тем, что аудитория YouTube - это в основном миллениалы (родившиеся в начале 2000-х) и подростки. Кристин Роччио, известная благодаря своему блогу polandbananasBOOKS, - самый успешный буктьюбер в мире (около 400 тысяч подписчиков).

Как и в других блогах, в "БукТьюбе" внимание наибольшего числа пользователей привлекают викторины (на знание литературы) и обсуждение худших образцов чего-либо (в данном случае - книг).

Популярность

Интересно, что англоязычный "БукТьюб" проигрывает в популярности латиноамериканскому.

Часто одно и то же произведение обсуждается пользователями многих блогов, говорящих на разных языках. Выход новой книги иногда является не менее популярной темой, чем спортивные события и новости политики и шоу-бизнеса.

Создатели

У всех буктьюберов разное образование. Многие из них не имеют дипломов филологических факультетов.

Хотя среди них немало и квалифицированных специалистов в этой области. Некоторые буктьюберы являются профессиональными литераторами, в то время как другие просто любят читать и делиться своим мнением о книгах. Это увлечение они превратили в свою постоянную работу.

Секрет успеха прост: чем эмоциональнее рассказ о литературной новинке, тем лучше. Видеоблогеры всеми силами пытаются заразить своим настроением аудиторию. Они радостно демонстрируют зрителям полученные по почте новые книги, поднимают их вверх, размахивают ими. Если эти ролики смотрят их бывшие учителя литературы, то наверняка испытывают гордость.

"БукТьюб" - это территория общения для тех, чьи друзья не разделяют их любви к печатному слову.

Кроме книжных новинок здесь обсуждаются и многие другие вопросы. Например, авторы роликов поднимают такие темы: "Что можно считать качественной литературой?", "По какой схеме лучше анализировать литературное произведение?" и так далее. Поэтому "БукТьюб" можно считать сообществом, которое постоянно работает над собственным развитием, стремится стать лучше.

Мнениями по актуальным вопросам авторы регулярно делятся в своих роликах. В одном из таких блогов девушка из Канады по имени Ариэль Биссетт рассуждает на тему "Можно ли считать "БукТьюб" образовательным ресурсом?"

Этот материал напоминает научное исследование. Ариэль берет интервью у других буктьюберов и цитирует литературу по этой теме. Ролики Ариэль Биссетт отличаются высокой интеллектуальностью.

И это еще не все

"БукТьюб" - это не только бесконечные споры по поводу новых повестей и романов и 24-часовые чтения популярных произведений.

Здесь произошло возрождение жанра устного рассказа. Он появился задолго до того, как люди научились писать и печатать книги. Таким образом человечество передавало новым поколениям знания об окружающем мире.

Первые сказки, легенды и мифы возникли именно в устной традиции. Автором "Илиады" и "Одиссеи" считается Гомер. Однако есть гипотеза о том, что этот древнегреческий поэт и философ - не один человек, а несколько. Тем более что о нем не известно никаких биографических фактов. И даже если Гомер существовал, то он только обработал и записал сюжеты, которые уже существовали до него. Они передавались из поколения в поколение в виде устных рассказов.

Буктьюберы - это современные продолжатели традиций разговорного жанра.

Другие видеоблоги тоже выполняют эту функцию, но в "БукТьюбе" монолог одного человека часто является ответом на речь другого. Поэтому каждый отдельный рассказ здесь - это часть чего-то большего. Говоря о своих любимых книгах, буктьюберы выделяют главные идеи произведений.

Но без поддержки общества эти идеи не могут жить дальше и развиваться. Великие поэмы Гомера не дошли бы до наших дней, если бы идеалы, о которых говорится в них, не были близки людям. Получается, что литература и общество помогают дру другу двигаться вперед. Ведь если книга пользуется популярностью, то влияние идей, высказанных в ней, усиливается.

Даже самые великие литературные произведения оказались бы забытыми без поддержки аудитории. А значит, читатели - это та сила, которая позволяет новой книге встать в один ряд с классическими образцами мировой литературы. А буктьюберы - промежуточное звено, посредники между авторами и аудиторией.

В России этот формат литературной критики с недавних пор тоже стал довольно популярным.

Ведущие буктьюберы

Канал Ulielie - один из самых известных русскоязычных видеоблогов о книгах. Его автор - девушка Ульяна из Санкт-Петербурга. Ее канал состоит из нескольких плейлистов. Один из них, "О книгах", - это подборка видео о произведениях различных жанров и тематик. Рубрика "Книжный завтрак" - беседа с аудиторией о литературе, где автор отвечает на интересующие подписчиков вопросы.

"Книжное досье" - это беседа с гостем о его любимых литературных произведениях.

PolinaBrz

Канал Полины посвящен не только книгам. Но литературная его часть - самая популярная среди подписчиков. В отличие от многих других буктьюберов, Полина говорит не только о современной литературе, но и о классической.

Есть и другие блогеры, чьи видеосюжеты бывают посвящены литературе. Поэтому не исключено, что совсем скоро интернет будет считаться не только средством внедрения клипового сознания, но и площадкой для интеллектуальных бесед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание