Рубрики

Навык быстрого обучения – ценный инструмент предпринимателя. 4 простых способа запоминать информацию

Навыки обучения с возрастом не теряются, но важно, чтобы человек сам верил в собственные способности. Есть несколько методов, которые позволяют держать память в тонусе на протяжении всей жизни. Они действительно работают, если относиться серьезно.

Повторение

Чтобы вы ни делали - играли на музыкальном инструменте или учили язык,- память развивается от повторений. Практика повторений позволяет овладеть навыком в совершенстве. Ученые объяснили, почему так происходит. Повторение увеличивает жировое покрытие вокруг нейронов, оно также увеличивает миелин. Большое количество миелина ускоряет работу нейронов и улучшает способность к обучению.

Повторение приносит больше результатов, если разбить его на время. Достаточно четыре месяца заниматься по полчаса в день, тогда точность запоминания будет достигать 95%. Обучение в этом случае не будет утомительным, потому что не длится долго. Метод позволяет избежать скуки, которая и становится причиной бросания обучения.

Как реализовать?

Чтобы воспользоваться техникой, нужно составить график занятий. Для этого нужно научиться хранить и организовывать информацию. Удобно использовать съемный носитель памяти. Периодические проверки знаний помогут памяти работать.

Размышление

Во время обучения должно остаться время на осмысливание полученных знаний. Ученые выяснили, что результат тех, кто хотя бы 15 минут в день размышляет над информацией, на 23% лучше. В расслабленном состоянии люди могут придумать что-то новое или закрепить в памяти уже известное. По статистике, лучшие идеи приходят именно во время отдыха. Во время прогулки или тренировки можно придумать идеальный выход.

Как это работает?

Психологи считают, что к сконцентрированному на проблеме человеку никогда не придет рациональная идея. Понимание приходит после взаимодействия с людьми, нового опыта.

Также известно, что больше половины людей генерируют идеи в душе. Это обусловлено тем, что мозг связывает информацию, полученную ранее, в расслабленном состоянии. Многие начальники знают об этой психологической особенности и советуют сотрудникам в выходные отдыхать. После отпуска люди возвращаются с новыми силами и интересными идеями.

Обучение

Лучший способ запомнить что-либо — научить кого-то еще. Это прописано первым шагов в формуле обучения нобелевского лауреата — научить ребенка. Кто-то однажды сказал: "Если что-то нельзя объяснить доступными словами, то никто этого не поймет" и был прав.

Объясняя концепцию очень доступными словами можно понять, насколько вы разбираетесь или не разбираетесь в вопросе. Если обнаружены пробелы, нужно вернуться к источнику информации и попытаться разобраться заново.

Что делать?

Попробуйте создать ситуацию, когда вам придется что-то объяснять другому человеку. Например, сотрудники должны будут выполнять часть ваших обязанностей во время отпуска и им нужно их объяснить. Во время обучения вы укрепите собственные навыки и поделитесь ими с другими людьми, также поймете, в каком месте стоит подтянуть знания.

Передача обучения

Все, наверное, слышали об Илоне Маске. Это уникальный человек с большой способностью к обучению. Генеральный директор ракетной компании знает все — от энергетики и программного обеспечения до аэрокосмической промышленности и транспорта. Он хорошо эрудирован, Маска называют экспертом в разных кругах.

Широкий кругозор — результат способности к обучению и развития памяти. Нужно практиковать не только принятие обучаемого, но и применять к другой сфере, тогда происходит углубленное понимание. Метод называют передачей обучения и Маск использует два этапа.

Как учиться?

Сначала нужно деконструировать знания в принципы. После этого нужно реконструировать их в другом поле. Например, человек изучает итальянский язык и хочет стать хорошим поваром. Можно взять обычные уроки кулинарии, а можно послушать лекции на итальянском языке. В последнем случае вы не только научитесь делать вкусную пасту, но и подтяните знание языка.

Развитие знаний поможет генерировать новые идеи. Та же колючка, застрявшая в собачьей шерсти, стала отправной точкой создания липучки.

Чтобы память работала лучше

Для усовершенствования собственных знаний и памяти мало использовать разные методики. Важно наладить здоровье и правильный режим, тогда ресурсы мозга будут раскрыты.

Здоровый сон нужен для того, чтобы мозг успевал отдыхать между занятиями. Было даже проведено исследование. Его суть заключалась в том, что испытуемых разделили на две группы и дали перевести текст. У обеих групп занятия разделили на сессии. Первая группа занималась вечером и утром, а вторая - вечером, а следующее занятие было после сна. Те, кто спал между занятиями, вспоминали больше иностранных слов, чем участники первой группы.

Если вы тренируетесь в зале, то должны знать, что изменение упражнений помогает быстрее нарастить мышцы. Тот же принцип можно использовать для улучшения памяти. Дело в том, что организм привыкает к одинаковым нагрузкам и мышцы уже не отзываются на упражнения. Мозг работает так же. Смена способа занятия помогает лучше сохранять знания и легче их вспоминать при необходимости. При изучении того же иностранного языка нужно ходить не только на групповые занятия, но и на индивидуальные или чаще разговаривайте с носителем языка.

Вода полезна не только для кожи. От достаточного количества жидкости органы начинают правильно работать, функции мозга тоже улучшаются. Студенты показывают лучший результат на экзамене, если у них с собой есть бутылка воды. Если человек недостаточно пьет, то мозг начинает перегружаться, нужно больше времени для выполнения той или иной задачи.

Ассоциативное запоминание тоже работает. Связывая новую информацию с уже имеющейся, человек закрепляет знания. Даже если память подведет, сработают ассоциации. Новую информацию лучше соединять с уже хорошо знакомой, тогда она навсегда останется в памяти и всплывет в нужное время.

Как видите, способов запоминания и изучения нового очень много. Чтобы процесс был эффективным, важно подобрать метод, который подходит конкретному человеку в зависимости от ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание