Рубрики

Не акцентируйте внимание на успехах и неудачах сотрудников: информация, которую вы не должны разглашать как руководитель

Известно, что принцип "пусть все остается по-прежнему" препятствует прогрессу. Для успешного развития любой организации требуются новые идеи.

Но где их взять? Не всегда опытные сотрудники с безупречной репутацией могут предложить что-то стоящее. К тому же плох тот начальник, который постоянно прислушивается к одним и тем же людям и игнорирует идеи других. Но как избежать этого?

Как исключить предвзятость при работе с коллективом?

Опыт симфонических оркестров

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как проходит отбор новых музыкантов в большие симфонические оркестры? Скорее всего, большинство читателей сейчас представило себе такую сцену: кандидат появляется на сцене в парадном костюме и начинает играть.

В первом ряду сидит комиссия, которая и решает, подходит ли этот человек для их коллектива или нет.

На самом же деле все происходит по-другому.

Прослушивание будущих оркестрантов проходят "вслепую". Кандидатов встречает сотрудник и присваивает им номера. Затем музыканты играют для комиссии, находясь за ширмой.

Исполнителям запрещается издавать какие-либо звуки, кроме музыкальной композиции. Эксперты не могут слышать даже их шаги, поскольку на пол постелены ковры. А значит, участники жюри не догадываются, человек какого пола в данный момент выступает.

Никому не разрешается видеть конкурсантов до того момента, как выступление завершится и эксперты решат, понравилось ли оно им.

Непредвзятость

Интересно, что после введения такого принципа отбора музыкантов в оркестрах появилось больше женщин и молодежи. Чем это объясняется? Даже самые опытные профессионалы порою бывают предвзятыми.

Так, некоторые руководители симфонических оркестров не могут избавиться от предубеждения, что хороший музыкант - это обязательно мужчина средних лет. А если на прослушивание придет молодая скрипачка, то у нее мало шансов получить работу.

Чтобы избежать подобной предвзятости, и были придуманы "слепые прослушивания".

Перенимая опыт

Этот принцип может использоваться не только руководителями оркестров. Каждому директору фирмы стоит научиться ставить между собой и сотрудниками воображаемую ширму.

Это полезно при рассмотрении новых идей и предложений.

Ведь гораздо важнее обращать внимание на саму мысль, а не на то, кем она была высказана. Дайте всем сотрудникам шанс быть услышанными, не важно является ли этот человек вашим другом и опытным сотрудником или нет. Однако сделать это непросто. Но, здесь также можно использовать принцип "слепых" прослушиваний.

Анонимность

Если вы руководитель, которому нужны новые оригинальные идеи, попросите своих подчиненных написать вам свои предложения анонимно.

После этого можно на собрании обсудить каждое из них. Людям будет проще оценить качество идеи не зная, кто является ее автором.

Не говорите "нет"

Полезно также использовать метод под названием "да, и... ". Это значит, что при обсуждении какого-либо вопроса, каждый из говорящих должен соглашаться с предыдущим оратором и дополнять его мысль. Никто не имеет права сказать, что его коллега не прав.

Даже начальник не может публично высказывать свое недовольство. Такой принцип работы способствует созданию атмосферы взаимного уважения.

Члены коллектива перестанут бояться высказывать свои идеи.

Расширяйте круг общения

Например, если необходимо обсудить проблему преодоления последствий кризиса, пригласите на собрание новых сотрудников и тех, с кем вы работаете временно.

Возможно, их идеи окажутся для вас полезными. При возникновении проблемы попробуйте также спросить работников других отделов, что в подобных случаях делают они.

Слушая советы, постарайтесь сосредоточиться на идее, а не на личности говорящего.

Корпоративная культура

Каждый руководитель должен заботиться о создании благоприятной рабочей атмосферы в своем коллективе. Ведь любая фирма может нормально развиваться, только если все ее сотрудники чувствуют себя комфортно на рабочем месте.

К тому же только в такую организацию будут стремиться высококлассные специалисты. Поскольку вряд ли кому-то хочется проводить большую часть своей жизни в неприятном для него обществе.

Исследования, которые провела в 2017 году компания "Делойт", показали, что фирмы, прививающие сотрудникам культуру делового общения, зарабатывают на 30 процентов больше, чем остальные. Однако, как и везде, здесь иногда возникают проблемы.

Многих людей не берут на работу в крупные организации только потому, что они "не соответствуют политике компании". Это же может стать и причиной сокращения. Вместо того, чтобы прививать сотрудникам свои идеалы, крупные фирмы ждут от них сразу полного соответствия. Но от этого прежде всего страдает сама же компания.

Ведь сотрудники таких фирм, как правило, всеми силами стремятся соответствовать требованиям, боясь хоть немного выйти за рамки, сделать шаг в сторону. А значит, они скорее будут молчать, чем выскажут свою новую оригинальную идею. Поэтому очень важно убедить работников в том, что они могут без опасений предлагать новые проекты и даже делать замечания начальству.

Руководитель одной известной фирмы сказал, что он рад слышать любое замечание в свой адрес. Ведь человек, сделавший его, скорее всего, заботится о процветании фирмы. А значит, он думает и о благополучии всех сотрудников, включая руководителя.

Один из способов создания благоприятной рабочей атмосферы был описан в этой статье. Дайте своим подчиненным возможность высказываться анонимно. Это поможет и вам, как начальнику, и другим сотрудникам.

Вы сможете справиться с предвзятым отношением к некоторым из них, а они перестанут стесняться указывать руководству на существующие проблемы и давать советы.

Не забывайте и о действенном методе "Да, и... ". Используя его, сотрудники постепенно научатся вежливо реагировать на мысли, высказанные их коллегами и сами приобретут уверенность в том, что все их идеи будут услышаны и адекватно восприняты.

Заслуживает уважения и начальник, который в общении с подчиненными проявляет деликатность и не обсуждает публично успехи и неудачи сотрудников. Интересно, что коллективы, в которых такое общение является нормой, добиваются больших успехов, чем остальные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание