Рубрики

Новая версия iOS наглядно показала, как Facebook следит за своими пользователями

Всем известно, что "Фейсбук" отслеживает все, что пользователь делает в собственном аккаунте. Видеть наглядно, как это происходит, дорогого стоит. Одновременно с новой версией iOS 14.3 было выпущено обновление для App Store, которое дает возможность увидеть загрузки совершенно с другой стороны.

В чем особенность обновления для App Store?

При попытке скачать любое приложение для App Store пользователь видит, для каких целей и каким образом разработчики могут обрабатывать данные конкретного смартфона. Особенно хорошо видна слежка семейства Facebook, куда принадлежат Instagram и WhatsApp, а также другие фирменные сервисы.

Рассмотрим процесс обработки данных на примере Facebook. В обновленном App Store хранится информация о пользовательских данных, которые приложение подтвердило. Его «Политика конфиденциальности может включать обработку […]».

Помимо телефонной книги, приложение может получить доступ к точной геолокации, конфиденциальным данным, текстовой информации, электронным письмам и аудиофайлам. Со своей стороны считывание полной информации о пользователе Facebook озвучивается как смелая позиция в пользу «малого бизнеса повсюду».

Если вы хотите посмотреть, что конкретные приложения делают с вашими данными, после обновления до iOS 13.4 просто зайдите в App Store и найдите соответствующее приложение, например, Instagram. Затем прокрутите вниз до раздела с надписью «конфиденциальность приложения» и нажмите кнопку «Подробнее».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание