Рубрики

Новое исследование показало, почему люди по-разному реагируют на экономическое неравенство

Мы менее негативно реагируем на крайние проявления экономического неравенства, такие как бездомность, если считаем экономическую систему справедливой и легитимной, и эти различия в реактивности можно обнаружить даже на физиологическом уровне. Так считает группа психологов. Это исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, дает новое понимание того, почему мы по-разному реагируем на неравенство.

"Результаты тестов показали, что люди обычно испытывают отвращение к неравномерному распределению ресурсов, примером чего может быть человек, которого мы видим спящим на решетке или не имеющим доступа к основным предметам первой необходимости, здравоохранению и образованию", - объясняет Шахрад Гударзи, ведущий автор статьи и докторант кафедры психологии Нью-Йоркского университета.

"Тем не менее многие люди либо не обращают на это особого внимания, либо их не беспокоит растущее экономическое неравенство: реакция, которую некоторым может быть трудно понять. Это исследование начинает объяснять такие различия: убеждения, которые узаконивают и оправдывают экономическую систему, уменьшают наше глубоко укоренившееся отвращение к неравенству, защищая нас от негативных эмоций в ответ на него."

Эволюционное отвращение к неравенству

Предыдущие исследования показали, что у человека и некоторых других приматов развилось эволюционное отвращение к неравенству в распределении благ и ресурсов. Например, было обнаружено, что дети в возрасте до шести лет отказываются от предметов, если это означает, что они имеют больше, чем их сверстники. Тем не менее данные общественного мнения показывают, что большой процент американцев не беспокоит экономическое неравенство. Например, опрос Gallup в 2018 году показал, что треть американцев удовлетворены существующим распределением доходов и богатства. Такое принятие, несмотря на общие предпочтения большего равенства, ставит вопрос о том, как люди справляются с такими противоречиями.

Серия экспериментов

Чтобы решить эту проблему, ученые в исследовании Nature Communications провели серию из шести экспериментов. Два из них (исследования 1 и 2) были сделаны с использованием участников из "механического турка" Amazon и плодовитых академических инструментов, в которых люди получают компенсацию за выполнение небольших задач и которые часто используются в исследованиях поведенческих наук. В четырех других (исследования 3-6) участвовали студенты колледжа.

В исследованиях 1 и 2 участников спрашивали об их взглядах на американскую экономическую систему, регистрируя их согласие с такими утверждениями, как: "Экономические позиции являются законным отражением достижений людей" и "Если люди много работают, они почти всегда получают то, что хотят."

Просмотр видео

Неделю спустя некоторые посмотрели видео, в котором бездомный опрашиваемый описывал свои обстоятельства, рассказывая о своих привычках и трудностях. Отдельные контрольные группы просматривали обыденные видеофильмы, изображающие интервью о рыбалке и производстве кофе.

Те, кто считал американскую экономическую систему справедливой, законной и оправданной ("системные оправдатели"), по сравнению с теми, кто этого не делал, сообщали, что испытывают меньше негативных эмоций после просмотра видеороликов, изображающих бездомных.

Физиологические реакции

Исследования 3-5 повторили эти шаги, а затем добавили новый компонент: физиологические реакции участников измерялись путем анализа уровня проводимости кожи и тонких движений лицевых мышц. Этот метод дает более глубокий учет наших реакций, потому что он фиксирует непроизвольные реакции на стимулы — негативное возбуждение и эмоциональное расстройство. Здесь оправдатели экономической системы показали сравнительно низкий уровень негативного аффекта и возбуждения при наблюдении за людьми, переживающими бездомность. Напротив, обоснование экономической системы не было связано с эмоциональными реакциями на контрольные ролики.

Эмоции в контексте повседневной жизни

Исследование 6 пошло еще дальше: оно было направлено на то, чтобы запечатлеть эмоции в контексте повседневной жизни людей. В этом исследовании студенты получали четыре текстовых сообщения в день в течение девяти дней подряд с побуждением заполнить короткий опрос с помощью своих смартфонов. Два из ежедневных опросов были предназначены для измерения реакции на неравенство, причем в одном опросе участникам предлагалось указать, сталкивались ли они с кем-то, кого они считают очень бедным, а в другом - сталкивались ли они с кем-то очень богатым по сравнению с ними самими; порядок этих опросов был рандомизирован по дням. Независимо от того, сообщали ли участники о такой встрече, их спрашивали об их эмоциях либо в свете встречи (если она была сообщена), либо в течение предыдущих двух часов (если о встрече не сообщалось).

В соответствии с предыдущими исследованиями те, кто был идентифицирован как "оправдатели системы", сообщали о меньшем количестве негативных эмоций после их ежедневного контакта с богатыми и бедными людьми, чем люди, которые были более критичны к существующей экономической системе.

"Эти результаты являются самым убедительным доказательством того, что убеждения, оправдывающие систему, уменьшают отвращение к неравенству в экономических контекстах", - отмечает Эрик Ноулз, адъюнкт-профессор психологии в Нью-Йоркском университете и один из соавторов статьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание