Рубрики

О технологиях и самураях: 3 не деловые книги, которые должен прочитать каждый предприниматель

Успешные люди много читают. Посмотрите на любое исследование, касающееся того, насколько такие индивидуумы отличаются от всех остальных. Одна из характерных черт успешных людей заключается в том, что они постоянно читают и учатся чему-то новому. Хотя этот факт справедлив для людей, добившихся успеха в любой области, он особенно распространен среди тех, кто овладел наукой бизнеса.

Какие книги?

Однако не каждая книга подойдет. Успешные люди предпочитают образовательный эффект развлекательному. По их мнению, книги являются ключом к обучению и знаниям.

Читательские привычки

Существует большая разница между читательскими привычками богатых и бедных людей. Первые читают для того, чтобы заниматься самосовершенствованием, получать новую информацию и становиться успешнее. А вот бедные люди в основном только развлекаются таким образом. Причем читают они очень мало.

Успешные люди отдают предпочтение, как правило, образовательным книгам и статьям, а не романам, таблоидам или глянцевым журналам. Особенно они интересуются биографиями и автобиографиями других выдающихся личностей, так как они наполнены новыми идеями и вдохновением.

Польза чтения

Итак, чтение - это средство достижения результата. Но если это недостаточная мотивация для вас, знайте, что оно полезно и для здоровья. Доказано, что благодаря чтению снижается уровень стресса, уходит депрессия и предотвращается слабоумие, усиливается уверенность в себе, эмпатия, способность принимать решения. Человек начинает жить более полноценной жизнью.

Было написано много постов о лучших книгах по бизнесу для предпринимателей и о лучших книгах по самосовершенствованию. Но по моему собственному опыту, некоторые из моих величайших открытий пришли из произведений за пределами делового мира.

Приведу лишь несколько примеров: вот 3 книги, которые удивительно помогли мне как предпринимателю.

1. "Стеклянная Клетка" - Николас Карр

Вы используете картографическое приложение на своем телефоне? Если да, то можете пересмотреть свое решение, и эта книга объясняет, почему. ”Стеклянная клетка" Николаса Карра описывает, как технология оказывает негативное влияние на наши навыки. Например, исследования показали, что использование картографических приложений снижает пространственную осведомленность и навыки чтения карт.

В более драматичном примере автор также описывает тенденцию к авиакатастрофам за последние несколько десятилетий. В целом, они постепенно стали менее распространенными благодаря достижениям в области автопилота и других инструментов. Но те же самые инструменты могут быть опасны, когда они терпят неудачу, потому что пилоты уступили управление самолетом технологии, снижая свои собственные навыки как специалистов. В результате причина авиакатастроф отодвинулась от техники безопасности и неисправностей оборудования, а ошибка пилота теперь является ведущей причиной трагедий.

Эта увлекательная книга описывает обоюдоострый меч технологии, который окружает нас каждый день, и она изменила то, как я работаю как владелец бизнеса.

В свете того, что я узнала из этой книги, я вернулась к своей творческой работе с ручкой и бумагой, и я счастлива, что сделала это. Изучая, какие технологии следует использовать, а какие избегать, я стала более творческим и продуктивным человеком в своем бизнесе и в своей жизни.

2. "Кому что достанется и почему?" - Элвин Э. Рот

Как правило, продажа продукта - это простой вопрос создания чего-то великого, и продажа его нужным людям по правильной цене. Это то, что экономисты называют товарным рынком. Но есть некоторые продукты и услуги, которые не соответствуют этой модели, и они попадают в категорию, называемую соответствующими рынками.

Соответствующий рынок - это тот, на котором клиент не только должен выбрать продукт, но и продукт также избирательно относится к клиентам. Прием в колледж - отличный пример. При процедуре приема в колледж недостаточно, чтобы студент определился с конкретной школой, школа также должна решить принять его. Это соответствующий рынок в действии. Некоторые другие примеры двухсторонних рынков - онлайн-знакомства, пересадка органов и поиск работы.

Соответствующие рынки важны для понимания любого делового человека, потому что они могут спровоцировать тяжелую битву для тех, кто пытается войти в отрасль, которая формируется таким рынком. Я лично отвергала идеи продукта, которые у меня были, потому что поняла, что буду работать против сопротивления соответствующего рынка.

Если вы хотите узнать о соответствующих рынках, лучшая книга - “Кто что получает и почему? Рота, которому вручили Нобелевскую премию по экономике за свою новаторскую работу по этой самой теме.

3. "Хагакурэ" - Ямамото Цунэтомо

“Хагакурэ", также известная как книга самураев, написана Ямамато Цунэтомо в период с 1709 по 1716 год. Цунэтомо был писцом и слугой самурая по имени Набэсима Мицусигэ. Эта книга представляет собой собрание мыслей и наблюдений, сделанных Цунэтомо в течение этих лет.

Написанная в период, когда самурайские бои были запрещены законом, эта книга охватывает широкий спектр тем, включая адаптацию к изменениям, противостояние страху, принятие риска и ценность обучения на протяжении всей жизни. Еще одна общая тема в этой книге - важность поиска высшей цели и отбрасывания эгоизма в погоне за этой целью.

Как предприниматели, мы должны стремиться совершенствовать все эти навыки. Эта 300-летняя книга полна вневременных уроков по тем и другим темам, которые мы должны освоить, чтобы преуспеть в нашем стремлении к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание