Рубрики

От медсестер до кассиров: определены рабочие места, повышающие риск сердечных заболеваний у женщин

Оказывается, что ваша профессия может указывать на вероятность возникновения проблем с сердцем, предупреждают доктора. Ряд исследований показал, что женщины, занятые в системе здравоохранения, подвергаются наибольшему риску ухудшения здоровья сердечно-сосудистой системы. Кстати, примерно такая же угроза затрагивает и розничных кассиров. Хотите узнать, представительницы каких специальностей больше остальных рискуют заработать серьезные болезни?

Кто участвовал в эксперименте

Ученые смогли доказать, что сердечные заболевания у женщин напрямую связаны с родом их профессиональной деятельности. Они обнаружили, что медсестры и работницы социальной сферы подвергаются наибольшему риску. В исследованиях принимало участие более 65 тысяч женщин в возрасте 60 лет и старше. Главное условие для участие в эксперименте – низкий уровень фертильности, наступление климактерического периода.

Факторы риска

Около 13 % всех участниц имели плохое состояние сердечно-сосудистой системы, причем ученые смогли найти связь этого со спецификой профессиональной деятельности. Социальные работницы и кассиры имели более плохое состояние сердца, чем другие женщины. Та же закономерность прослеживалась в ходе обследования сотрудниц сферы здравоохранения, особенно в таких областях, как сестринское дело, психиатрия и помощь на дому.

С другой стороны, исследователи обнаружили, что женщины-риелторы, занимающиеся операциями с недвижимостью, агенты, бизнес-ассистенты и менеджеры по продажам могут похвастаться более высокими показателями своей сердечно-сосудистой системы. Все статистические анализы были скорректированы с учетом возраста, семейного положения, уровня образования и расы.

Симптомы сердечного приступа

Проблемы с сердцем не проходят бесследно. Чтобы распознать инфаркт, нужно знать его основные признаки. Запомните, осведомленность может спасти не только вашу, но и чужую жизнь! Британский фонд сердца призывает обращать внимание на такие симптомы, как:

  • боль или дискомфорт в груди – самый узнаваемый предвестник сердечного приступа, хотя и не всегда присутствующий;
  • боль, распространяющаяся на руки, шею, челюсть, живот и спину, может быть симптомом инфаркта (причем ее локализация и выраженность может быть разнообразной);
  • ощущение расстройства желудка, сильная изжога – многие пациенты осознанно игнорируют эти симптомы;
  • тошнота, потливость, одышка или головокружение;
  • общее ощущение нездоровья или вялости также может быть индикатором сердечного приступа.

Миф о болезни сердца у женщин

В ходе исследования ставка была сделана на тот факт, что род занятий в большей степени определяет здоровье представительниц слабого пола, поэтому врачи провели опрос о профессии, чтобы идентифицировать людей с высоким риском.

Результаты исследования были представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации в Филадельфии, по итогам которой была найдена одна из причин женской смертности от сердечных заболеваний. Выяснилось, что женщины во всем мире ежедневно умирают от инфаркта еще и потому, что к их симптомам медики относятся с меньшей серьезностью. Проблемы с сердцем принято считать мужскими, а это означает, что женщины недополучают медицинскую помощь, им чаще, чем мужчинам, ставят неверный диагноз.

Другие вредные профессии

Кстати, немало специальностей, по которым работают в основном женщины, вредны не только для физического, но и психического здоровья. Периодически публикуются рейтинги самых опасных и стрессовых занятий. Помимо угрозы сердечно-сосудистых патологий, женщины сталкиваются с рядом других опасностей и приобретают хронические профзаболевания.

Педагог

Эта профессия считается самой нужной и благородной, но в то же время она вредна для здоровья и психики самого учителя. Большинство педагогов – женщины. Основное профзаболевание преподавателя – хронический тонзиллит, то есть ангина. Учитель вынужден постоянно и громко говорить, а повышенная нагрузка на голосовые связки приводит к их воспалению.

Помимо этой проблемы, имеет место постоянный стресс. Ведь учитель должен уметь находить подход сразу к нескольким десяткам учеников, которые далеко не всегда ведут себя подобающим образом и делают все, что им говорят. За рубежом ситуация еще хуже – в Великобритании был опубликован отчет, в котором приведены страшные данные: каждому четвертому учителю хотя бы раз в жизни пришлось столкнуться с насилием со стороны учеников.

Врач

О том, что медработники имеют риск развития патологий сердца, уже сказано, но это ведь далеко не весь перечень угроз здоровью. Первая и самая главная – вероятность заражения опасными инфекциями от больных пациентов. Помимо этого, многие специалисты склонны к аллергии на лекарства и средства дезинфекции. Хирурги проводят много времени на ногах, поэтому часто страдают варикозом, а стоматологам иногда часами приходится находиться в одной позе, что является причиной болей в спине и проблем с позвоночником.

Стюардесса

Многие девочки с раннего детства мечтают стать стюардессами, но и эта профессия сопряжена со множеством опасностей. Из-за постоянной смены давления происходит смена тока крови, что вызывает образование тромбов, разрыв кистообразных опухолей.

Стюардессы стареют быстрее, чем женщины, занятые в других профессиях. Причина этого явления кроется в низком уровне влажности воздуха на борту самолета.

Директор

На первый взгляд может показаться, что нет ничего лучше, чем занимать руководящую должность, но такая работа сложна и не каждой даме по плечу. Среди руководителей самыми распространенными недугами являются сердечные, поскольку они часто испытывают стресс и находятся в состоянии постоянного эмоционального напряжения. Также женщины в роли директоров нередко страдают от сексуальных расстройств, алкогольной зависимости и пристрастия к табачным изделиям.

Офисный сотрудник

Если вы думаете, что с работой в удобном компьютерном кресле вам несказанно повезло и никакие проблемы со здоровьем вам не грозят, вы ошибаетесь. У секретарей, менеджеров, бухгалтеров, переводчиков и других офисных сотрудников достаточно рисков приобрести целый букет болезней.

Те, кто постоянно сидит за компьютером и пользуется мышкой, нередко сталкиваются с так называемым туннельным синдромом. Практически неизбежна угроза потери остроты зрения. Практически у каждого второго работника офиса диагностируется искривление позвоночника. На фоне малоподвижного образа жизни может ухудшиться работа пищеварительных органов и системы кровообращения.

Удивительно, но при желании все вышеперечисленные риски можно устранить. Существует лишь одна самая вредная профессия для женщин – та, которая не приносит удовольствия. Нелюбимая работа способна нанести психике гораздо больший вред, чем безработица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание