Рубрики

От продуктов до недвижимости: на что повысятся цены в 2022 году

В наступившем году ожидать прекращения инфляции не стоит. Цены продолжат расти, прежде всего, на продукты, бытовую технику, автомобили и недвижимость. Такой прогноз дают многие экономисты. Причины роста, по данным разных источников, будут отличаться. Это и глобальные тенденции, и изменения в российском законодательстве.

Особенности роста цен в 2022 году

В отличие от 2021 года, когда продуктовая инфляция резко опережала общую, в нынешнем году цены на продукты будут меняться не столь стремительно. В большей степени проблема роста цен коснется автомобилей и недвижимости. В целом же уровень инфляции будет ниже прошлогоднего, но все равно значительным – 6 %. Таким образом, цель российских властей по удержанию роста цен на уровне 4 %, скорее всего, достигнута не будет.

Как будут меняться цены на недвижимость

В последние годы этот сектор демонстрирует быстрый ценовой рост. Так, в 2020 году квартиры стали дороже на 10 %, в 2021-м – на 20 %. В 2022 году будут те же 20 процентов, прогнозируют эксперты. Еще больше подорожает аренда – рост до 30 процентов.

Что, по мнению экспертов, является главным драйвером инфляции в России

У разных экспертов мнения на этот счет неодинаковы. По словам ученого-экономиста Владимира Климанова, первопричиной нынешних ценовых проблем стал высокий уровень общемировой инфляции, что, по его мнению, было связано с пандемией коронавируса.

Она привела к закрытию границ и перестройке рынка, а спрос на многие товары вырос вследствие желания пересидеть пандемию дома или на даче.

Последнее обстоятельство особенно повлияло на рост стоимости стройматериалов, автомобилей и бытовой техники.

Что еще могло поспособствовать повышению цен

По мнению экспертов, большое влияние на цены, как в мире, так и в России, оказала ситуация на рынке доставки. Дефицит курьеров и подорожание транспортных средств (и топлива, кстати, тоже) будут вести к дальнейшему повышению.

Еще одной причиной роста цен станет повышение стоимости услуг ЖКХ. Кроме того, введение обязательной маркировки продуктов и другие законодательные изменения также не способствуют их снижению. Таким образом, обвинять только мировые тенденции в росте внутрироссийских цен нельзя. В стране действуют как внешние, так и внутренние факторы, и вместе они дают столь высокую инфляцию.

Кроме того, в отличие от СССР, Россия сильно зависит от ситуации с мировой валютой. Несмотря на политику импортозамещения, очень многие виды продукции к нам сейчас поступают из-за рубежа, что делает наши внутренние цены зависимыми от зарубежных. Особое значение имеет инфляция в США и Еврозоне, ведущая к снижению стоимости наиболее важных зарубежных валют, от которых рассчитывается и курс российского рубля. Это делает проблематичным выполнение предыдущих планов по инфляции в России, озвученных Центробанком, считает экономист Владимир Косой.

В такой ситуации важно, чтобы рубль укреплялся относительно доллара, однако этого не происходит. В таких условиях годовая инфляция в 4 % становится утопией. Даже такой, казалось бы, далекий от темы инфляции фактор, как конфликт на Украине, снижая доверие мировых игроков к российской валюте, способствует снижению ее курса и росту внутренних российских цен. Такого мнения придерживается глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

А что будет с ценами на продукты

Цены на продукты уже выросли до небес, и, казалось бы, потолок возможного уже достигнут. К сожалению, прогнозы остаются неутешительными, хотя конкретных цифр почти не называют. Различные специалисты придерживаются разного мнения относительно того, когда цены достигнут пика. Одни называют весну, другие – вторую половину года. Разумеется, многое будет зависеть от того, какой в России будет урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание