Рубрики

Отечественные и зарубежные звезды, которых подозревали в сотрудничестве со спецслужбами: Гурченко, Миронов, Высоцкий и другие

Всем известно, что спецслужбы всегда интересовались знаменитостями. В разные времена артисты помогали доставать нужную информацию. Об этом не принято говорить, но это так. Проходят годы и всплывают некоторые подробности из жизни тех, кого принято называть кумирами. В нашей статье мы расскажем о тех, кто многие годы работал на спецслужбы.

Людмила Гурченко

В жизни актрисы был период, когда ее перестали снимать в кино. Для нее это было настоящим испытанием. Позднее в одном из интервью женщина рассказала, что после съемок в нашумевшей картине «Девушка с гитарой» ее настойчиво пригласили к министру культуры Николаю Михайлову. Мужчина предложил ей сотрудничать с КГБ. В ходе разговора он сказал, что отказ приведет к тому, что в кино дорога ей будет закрыта. Гурченко все-таки отказалась от сотрудничества. И после этого роли в кино ей перестали предлагать. В течение десяти лет она появлялась лишь в эпизодах.

Сама Гурченко говорила, что пережила жуткую несправедливость. В годы своего физического и актерского расцвета, когда есть столько сил и желания работать, она находилась в забвении. Что может быть страшнее для актрисы! За столько лет зрители могут попросту забыть даже самого известного артиста. К счастью, с Гурченко этого не произошло. Однако сама актриса считала, что за десять лет она могла успеть сыграть столько ролей, а у нее просто забрали эту возможность. Фактически это целая жизнь для артиста, которая прошла впустую.

Андрей Миронов

Андрей Миронов – настоящая звезда советского кино. С его именем связано множество слухов и историй. Какие из них правдивы, сказать сложно. Однако актер попал в списки тех знаменитостей, которых подозревали связях с КГБ. Широко известна история о том, как Андрей однажды шел по Арбату и повстречался с двумя американками. Он проводил женщин к посольству США, после чего был вызван в КГБ. Актеру предложили сотрудничать, угрожая арестом. Ходили слухи, что Миронов отказался от работы на спецслужбы. Но его успешная карьера и многочисленные главные роли позволяют усомниться в этом. В его фильмографии не было никакого перерыва после этого случая.

Поговаривали также, что Миронову помог выкрутиться один из работников КГБ, который был его поклонником. Якобы он сообщил начальству о том, что актер рассказал обо всем жене, а потому не может быть завербован.

Конечно же, такие объяснения выглядят достаточно нелепо и смешно. Спецслужбы не могли остановить никакие разговоры. Если человека хотели завербовать, то выхода у него просто не оставалось.

Владимир Высоцкий

За многие годы после смерти Высоцкого о нем было написано очень много. Где правда в мемуарах, а где вымысел – сказать сложно. Все кому не лень рассматривают жизнь артиста под увеличительным стеклом. Масла в огонь добавил фильм «Высоцкий». После его выхода на экраны пошла новая волна разговоров. В ворохе противоречивой информации найти истину, наверное, невозможно.

Но внимание читателей привлекла книга Михаила Крыжановского. В ней автор утверждает, что артист сотрудничал с КГБ. Об этом поговаривали и раньше. Поводом стала его женитьба на Марине Влади.

Сама личность Крыжановского вызывает много вопросов. Мужчина был сотрудником КГБ, а потом СБУ и ЦРУ. Его послужной список впечатляет. Крыжановский давно живет в Америке. Его утверждение о том, что Высоцкого использовали в качестве оперативного источника, у многих не вызвало сомнений. Специалист такого уровня, да еще и бывший сотрудник спецслужб впервые сделал такое заявление. По мнению автора, внутри КГБ все знали о сотрудничестве артиста с органами, это никогда не было секретом. В качестве доказательств Крыжановский приводит ряд сомнительных фактов. Например, он задается вопросом, как артист мог привезти после гастролей в США на родину 35 тысяч рублей.

Всем известно, что на Высоцкого всегда были гонения. Но Крыжановский рассказывает, что все это было лишь частью информационной борьбы. В реальной жизни Высоцкому очень многое позволялось и прощалось.

Лариса Кронберг

Известно, что с КГБ сотрудничала и советская актриса Лариса Кронберг. Она принимала участие в вербовке французского дипломата по имени Морис Дежан. По заданию спецслужб женщина должна была влюбить в себя иностранного посла. Стоит сказать, что девушке это удалось.

Итоге во время свидания в номер ворвался мужчина, который якобы был мужем актрисы. На самом деле это был сотрудник КГБ. Угрозы подействовали на дипломата, который не хотел скандала. Дежану пришлось обратиться за помощью к московским «друзьям», которые, конечно же, помогли ему замять ситуацию в обмен на сотрудничество с КГБ. Кронберг же за свои старания получила в качестве вознаграждения золотые часы с бриллиантами.

Одри Хепберн

Иностранные звезды тоже были замечены в сотрудничестве со спецслужбами. Родители Одри в тридцатые годы поддерживали нацистов. Стоит сказать, они не просто придерживались их позиций, но и занимались активной агитацией идей.

В сороковых годах семья переехала в нейтральные Нидерланды, где 14-летняя девочка обучалась в балетной школе. В то время она уже проводила посильную по годам деятельность. Девушка даже пошла в ряды местного движения Сопротивления, которое занималось передачей секретной информации, подрывами. Девушка принимала активное участие в борьбе с немецкой оккупацией. Одри давала концерты, проводила частные занятия, а вырученные деньги переправляла на борьбу с нацистами. После выступлений она добывала документы с нужной информацией, а потом прятала в балетки, чтобы передать их третьим лицам.

Уолт Дисней

В нашем сознании этот человек – добрейшее и милейшее создание. Но как известно, в реальной жизни он был достаточно жестоким.

Антисемит и антикоммунист плотно сотрудничал с КГБ. Официальное согласие доносить он подписал еще в 1940 году. Вместе с Рональдом Рейганом он стал главным доносчиком в Голливуде.

Гарри Гудини

Поговаривают, что американский фокусник служил в английской разведке. Во время гастролей по Европе перед Первой мировой войной он передавал информацию о нахождении немецких войск. Возможно, артист даже был связан с криминальными авторитетами.

В жизни иллюзиониста было немало тайн. Одна из них связана с рождением. Сам Гарри всегда говорил, что родился в США. Но после его смерти стало известно, что на самом деле он появился на свет в Будапеште. В 1893 году Гудини женился на Беатрис Ренер. Этот факт он долго скрывал. Супруга была католичкой, что не понравилось бы его семье. Исследователи полагают, что именно жена помогла добиться Гарри успехов в карьере и договориться сотрудничестве со спецслужбами Британии и США.

Майя Плисецкая

Плисецкой заинтересовался КГБ после ее знакомства с секретарем английского посольства Морганом. Балерина говорила, что не давала согласия на встречу с британцем.

КГБ за ней вел постоянное наблюдение. После ее отказа сотрудничать она вообще была занесена в списки английских агентов. При Хрущеве балерина была невыездной. Она обивала пороги многих ведомств, но разрешение на выезд ей так и не давали.

Кэри Грант

Грант был агентом не только в кино, но и в реальной жизни. Говорят, что актер активно занимался поиском нацистов в Голливуде в годы Второй мировой.

Он умело доставал документы и вскрывал сейфы. Считается, что именно Кэри передал ФБР Эррола Флинна (секс-символ тридцатых годов), который работал на нацистов и доставал для них сведения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание