Рубрики

Почему мир не процветал бы без банкиров: как финансы и банковское дело влияют на потребности человечества и прогресс уровня жизни общества

Финансовая деятельность, а следовательно банки и другие учреждения, через которые осуществляется такая деятельность, столь же важны для благосостояния любого общества в целом, как и для подавляющего большинства граждан. Во времена экономического благосостояния общественное мнение игнорирует или замалчивает ее решающий вклад в социальное процветание, а во время кризиса на нее возлагается ответственность (почти) за все экономические страдания общества.

Функции банковского дела

Возможно, наиболее очевидной функцией банковского дела является управление платежной системой общества, которая, несмотря на свою сложность, достигает уровней эффективности, обычно не оценивающихся общественным мнением так, как они того заслуживают.

Благосостояние, получаемое в результате эффективного функционирования источников доходов и платежей, отчуждения и приобретения активов, перевода депозитов, наличности через кассы и т. д., не оценивается должным образом. Безупречная работа системы считается само собой разумеющимся, не требующим раздумий о профессиональном превосходстве тех, кто ею управляет, и о многочисленных и деликатных механизмах, которые делают это возможным.

Банковское дело позволяет распоряжаться капиталом тем, кто в нем нуждается или хочет его сегодня, прося его у тех, кто предпочитает не тратить его в обмен на большую сумму завтра. Банковское дело позволяет, например, сегодня иметь капитал для тех, у кого его нет, чтобы купить дом в обмен на ежемесячные платежи в течение определенного количества лет, тем самым вознаграждая тех, у кого он есть, но не хочет его использовать.

Стимулирование и поощрение инноваций

Банковская и финансовая деятельность стимулирует экономический рост, поощряя инновации.

Например, главной пружиной изобретения письменности месопотамскими цивилизациями была необходимость учета и регистрации финансовых контрактов. В современную эпоху требования финансовой деятельности способствовали развитию бухгалтерского учета и математической статистики, тем самым катапультируя практическое применение математики и ускоряя промышленные инновации. Сегодня банковская и финансовая деятельность стимулирует и даже лидирует в оцифровке общества.

Короче говоря, механизм финансового посредничества, осуществляемый банками и другими организациями, уравновешивает потребности настоящего и будущего, и его эффективное функционирование в значительной степени зависит от стабильного и устойчивого повышения уровня жизни общества.

Кризисы

К сожалению, банковским и другим финансовым посредникам отказывают в каких-либо заслугах в восстановлении экономики, и все же они часто несут ответственность за экономические кризисы.

Это правда, что самым серьезным спадам всегда предшествуют периоды, когда было заимствовано гораздо больше, чем должно было быть; периоды, когда пузыри цены тех или иных активов раздуваются и чрезмерный объем долга накапливается (как невыплаченный) для многих должников, когда экономика неожиданно замедляется.

Последующее ухудшение банковских балансов неизбежно приводит к ограничению кредитования ниже того, что было бы желательно, а это усугубляет кризис в реальном секторе и самой финансовой системе.

Враждебный настрой по отношению к банкам

Кризисы и их последствия разжигают враждебность общественного мнения по отношению к финансовому миру, которую во многих случаях спровоцировали популистские политики в экономических и финансовых вопросах. Критикуют выкуп банков и банкиров за счет налогоплательщиков, упрекают банки в том, что они не кредитуют тех, кто в этом больше всего нуждается, нападают на финансистов за их жадность, которая якобы спровоцировала кризис.

Национализация

В качестве решения или паллиатива для подавления гнева общественного мнения популистские политики обычно предлагают национализацию (чтобы национализированные банки продолжали практику, которая привела их к банкротству). Эти меры абсолютно неверны.

Должно быть преодолено невежество значительной части общества, от которого ни в одной стране банкиры не спасаются. При кризисе банка фактически спасаются основные держатели его обязательств, которые являются вкладчиками, и, если финансовое учреждение имеет значение, вкладчики других банков, которые могут колебаться, если не будут соблюдены все депозиты спасенной организации. Налогоплательщики, выплачивающие выкуп, - это, в конечном счете, все вкладчики банковской системы, которые потеряют гораздо больше, чем они должны заплатить за выкуп, если будет разрешено цепное банкротство финансовых учреждений.

Кредитные ограничения при кризисе

Тогда возникает вопрос о жестком кредитном ограничении на кризисных стадиях. Следует понимать, что банки торгуют чужими ресурсами, которые по большей части являются небольшими депозитами многих вкладчиков, и что они должны быть предельно осторожны с ними и одалживать их тем, кто может их вернуть.

Действительно, банковская система во все времена, но особенно во время кризиса, предоставляет гораздо больше кредитов и с меньшими требованиями к гарантиям, чем мы могли бы предоставить и потребовать от граждан, если бы нам пришлось непосредственно кредитовать наш собственный капитал. Это сравнение уместно, поскольку в конечном итоге банки являются простыми посредниками между отдельными лицами или компаниями.

Не следует путать

Несомненно, что всегда существовали коррумпированные финансисты, которые пытаются заработать, обманывая людей (как есть коррумпированные профессионалы в других профессиях). Но не следует путать исключение с общим правилом. Об этом, говоря конкретно о финансистах, уже сказал Сент-Томас: "Жадность и мошенничество - это пороки человека, а не его ремесел, поскольку они могут практиковаться, независимо от деятельности последнего".

О нецелесообразности повышения налоговых ставок для банков

Политики, выступающие за налог на банковскую деятельность, который якобы собирал бы доходы, необходимые для покрытия любого увеличения государственных расходов, либо страдают от опасного отсутствия финансовой культуры, либо стремятся безответственно заручиться поддержкой общественности.

Прибыль банков в соотношении с капиталом, вложенным в них, аналогична прибыли компаний в других секторах деятельности, возможно, несколько выше, когда процентные ставки аномально высоки, и ниже, когда они аномально низки. Мысль о том, что банки должны платить налоговые ставки на прибыль выше, чем у других компаний, является бессмыслицей, которую могут отстаивать только те, кто игнорирует их решающую роль в нормальном экономическом функционировании общества. С другой стороны, повышение этого налога ложится не столько на "банкиров", сколько на основных акционеров этих организаций, которые являются участниками пенсионных и инвестиционных фондов.

Кроме того, любое повышение налога на прибыль банков (как и любой другой компании) частично переносится на работников и клиентов компании, которые в случае банков являются их вкладчиками и заемщиками.

Только опираясь на разум, основанный на экономических знаниях, можно понять вклад банковского дела и финансов в благосостояние любого общества. Немногие инвестиции были бы более выгодными для банковского дела и экономики в целом, чем выделение достаточных ресурсов на финансовую грамотность граждан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание