Рубрики

Почему в деревнях и в городе молодые врачи работают по-разному: что на это влияет

Многозадачность, более крепкие социальные связи, отсутствие возможности быстро получить консультацию специалистов узкого профиля — все это влияет на содержание деятельности, распределение досугового времени и профессиональные ценности сельского медика. Особые условия труда приводят к тому, что нехватка кадров ощущается довольно сильно, и Минздрав вынужден принимать меры для закрепления врачей и фельдшеров в населенных пунктах, где насчитывается менее 50 тысяч жителей.

Чем отличается работа в городе и деревне

При относительно равной зарплате условия работы медиков сильно отличаются:

  • В городах, особенно в Москве и Санкт-Петербурге, врачи дополнительно получают неофициальную благодарность от больных и их родственников. В деревнях это не принято, да и доходы населения там несколько ниже.
  • В городах, где врач имеет возможность дистанцироваться от пациентов, его рабочий день заканчивается с выходом за территорию больницы или поликлиники. На селе это невозможно. Медики доступны для жителей 24/7. Им приходится консультировать односельчан в любом месте, где бы они ни появились: на почте, в магазине или сельсовете.
  • Городской врач может дозировать эмпатию. Маловероятно, что он знает очень личную информацию о пациенте и будет более близко к сердцу принимать его проблемы. В деревне все знают друг друга и более включены эмоционально, что может привести к выгоранию.
  • В городе врач всегда имеет возможность опереться на помощь узкого специалиста. В деревне это часто невозможно (так, в ФАП входит 1 врач общей практики, два фельдшера и санитар). Поэтому от доктора требуется более широкая специализация.
  • В маленьких населенных пунктах большие проблемы с наличием современного оборудования, поэтому сложнее ставить диагнозы.
  • Медикам в сельских поликлиниках приходится исполнять роль не только врача или фельдшера, но и социального работника, психолога и т. д.

Нехватка кадров

В стране работают чуть более 614 тыс. врачей (по данным Минздрава РФ). При этом ежегодно уходят из профессии 10% специалистов. А из выпускников (их 24 000 ежегодно) трудоустраиваются по специальности всего лишь 20%. При этом найти подходящее рабочее место легче всего в Москве и Петербурге. В сельских поликлиниках действует определенная иерархия, очень распространено наставничество, которое нередко превращается в давление на специалиста, контроль за устаревшими схемами лечения. Именно поэтому нехватка кадров на селе ощущается сильнее.

Меры для привлечения медиков

Существует программа "Земский доктор", подразумевающая выделение "подъемных" в размере 1 млн рублей для врачей до 35 лет. Если в село приезжает молодая семья, где оба супруга являются медиками, им будет выплачено 2 млн рублей. Эти деньги можно потратить на жилье, автомобиль, закрыть финансовые проблемы. Однако врачи должны отработать 5 лет.

Существует и программа целевых наборов в вузы по трехсторонним соглашениям. Правда, возвращаются в села, где они обязаны отработать три года, всего 40% выпускников. Хотя бывают и исключения. Так, в Курганской области эта цифра составляет 80%. Местные власти принимают дополнительные меры: берут на себя расходы на аренду жилья, оплачивают первый ипотечный взнос и т. д. Но все же у молодых специалистов работать в селе желания нет. Почему?

Почему медики не стремятся в сельскую местность

Профессия относится к числу особых, которые называют "помогающими". Главным мотивом ее выбора является желание реально помочь людям. Однако ответственность и возможности должны быть сбалансированы, чего на селе чаще всего нет. О необходимости работать автономно, обладать широкими знаниями и при этом не иметь под рукой нужного оборудования мы уже говорили. Это сильно влияет на мотивацию.

Как и то, что в городе и селе сегодня абсолютно разная инфраструктура. И не каждый согласится поменять более комфортные условия на бездорожье, отсутствие газового отопления и детского сада в шаговой доступности. Стремятся найти работу в мегаполисе и сельские жители, если у них нет своего жилья. Им выгоднее работать в городской частной клинике и получать более высокую зарплату, что позволяет оплачивать аренду квартиры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание