Рубрики

Работодатель заново собирает сведения о работниках. Новый приказ ФСС подразумевает новые бланки на выплату пособий по временной нетрудоспособности

С 2021 года выплаты пособий во всех регионах осуществляются напрямую из бюджета ФСС. Это касается также больничных, декретных и других выплат. Но, чтобы работодатель смог передать запросы в ФСС, он должен попросить работника заполнить специальный бланк, который позволит собрать дополнительную информацию.

Зачем работодателей обязали собирать данные

Фонд социального страхования с 2021 года начисляет средства напрямую застрахованным работникам по следующим пунктам:

  • Оплата больничного. Также это касается ситуаций, когда сотрудник получил травму в ходе несчастного случая на производстве или страдает от профзаболевания.
  • Пособие по беременности, уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.
  • Выплаты при постановке на учет при раннем сроке беременности.
  • Единовременные выплаты на детей.

Если работник получает свободные дни на уход за ребенком-инвалидом или отсутствует на работе в связи с похоронами, то такие выплаты по-прежнему ложатся на плечи работодателя. ФСС, в свою очередь, начисляет средства на счет страховой компании.

Чтобы оформить получение пособие от ФСС, сотрудник должен предоставить работодателю все требуемые сведения.

В течение какого срока нужно предоставить бланк

Согласно новым порядкам, новые сотрудники должны предоставлять расширенные данные при трудоустройстве. Если речь идет о действующем работнике, которому пока не требуется выплат, то он может передать информацию работодателю в любой момент. Если страховой случай наступил, а сотрудник не предоставил данные заранее, то он может подать бланк также в любой момент, но нужно учитывать, что обращаться за пособием можно только в течение полугода после наступления страхового случая.

Порядок выплат ничем не будет отличаться от привычного механизма. Единственное отличие в том, что работодатель теперь выступает в роли передаточного звена. Перечень документов, которые необходимо предоставить, зависит от причины нетрудоспособности. Например:

  • Если сотрудник оформляет пособие по нетрудоспособности временного типа, то он должен предоставить листок нетрудоспособности и сведения о себе как о застрахованном лице.
  • Если речь идет о выплате за декретный отпуск, то в ФСС нужно будет передать помимо справки от врача также заявление на отпуск, расчет пособия (определяется на основе средней заработной платы) и данные о застрахованном лице.

Дополнительно может потребоваться копия трудовой книжки, заявление замены лет расчетного периода. При подготовке документов нужно составить опись всех вложений (если они отправляются в бумажном виде).

По какой форме работодатель должен запрашивать данные сотрудника

Для этого нужно распечатать новую форму, утвержденную ФСС, согласно приказу 04.02.2021 № 26 и постановлению 30.12.2020 № 2375. Бланк заполняется печатными буквами и обязательно черными чернилами. При этом буквы не должны выходить за пределы предусмотренных ячеек. Также сотрудник может заполнить бланк на ПК, после чего документ нужно распечатать в черно-белом цвете.

Нужно учесть, что пособия, которые должны быть начислены после несчастного случая или профзаболевания, начисляются по отдельным правилам, а именно за счет взносов на травматизм.

Размер пособий

С 2021 г. были внесены изменения, поэтому теперь, если сотрудник был на больничном полный календарный месяц, он должен получить пособие не менее МРОТ, который составляет 12 792 руб. При этом совершенно не важно, какой именно страховой случай был зарегистрирован или то, как долго сотрудник работает в фирме и какую заработную плату имеет. Но также нужно учитывать и то, что в регионах могут быть предусмотрены свои районные коэффициенты. Поэтому в отдельном случае МРОТ может быть другим.

Расчет некоторых пособий изменился с 1 февраля 2021 года, так как были произведены индексации. Соответственно, сумма некоторых пособий теперь выше.

В течение какого времени бухгалтерия должна передать данные в ФСС

Работодатель или бухгалтер компании должен направить заполненный бланк и необходимые копии документов в течение 5 календарных дней с того момента, когда сотрудник их предоставил. Метод передачи таких данных зависит от того, скольким физическим лицам необходимо начислить выплаты (учитывается последний расчетный период). Если количество таких сотрудников составляет более 26 человек, то бланк не нужно передавать в ФСС. Вместо этого все полученные данные необходимо внести в реестр, а ФСС получит их в электронном виде.

Если сотрудников 25 или менее, то работодатель может решать самостоятельно. В этом случае он имеет право передать документы как в электронном, так и в бумажном виде. Во втором случае оригиналы сведений отправляются непосредственно в отделение ФСС. Документы будут возвращены работодателю после проверки и начисления пособия. После этого он сможет передать их обратно сотруднику.

Такая система значительно упрощает обработку запросов и снимает с работодателя некоторые обязательства. Также такой подход намного удобнее и для самих сотрудников, которым не придется сталкиваться с нежеланием начальника производить выплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание