Рубрики

Разработать новые предложения: 5 способов адаптации магазинов к меняющимся условиям розничной торговли

Если есть что-то глобальное, чему нас научил COVID-19, так это важность быть гибким и уметь подстраиваться к новым условиям. Рынок и среда, в которой работает ваш бизнес, могут измениться практически мгновенно, и если вы не сможете адаптироваться, ваша прибыль серьезно пострадает.

Мы видели, как это случилось с бесчисленными компаниями во время этой пандемии, и это, по меньшей мере, выглядит душераздирающе. Но с другой стороны, мы также наблюдаем, как многочисленные продавцы поднимаются и очень быстро адаптируются к изменениям.

В этой статье мы расскажем о компаниях, которые успешно развили свой бизнес, несмотря на распространение по миру COVID-19.

Позиционирование продуктов, делающее их более актуальными

Такие магазины, как iHeartRaves - сайт электронной торговли, на котором продаются модные вещи для посетителей музыкальных фестивалей, изменяют маркетинговые стратегии, чтобы сделать свои продукты актуальными для клиентов.

«Наш онлайн-магазин находится в очень сложном положении, потому что мы продаем модные вещи для посетителей музыкальных фестивалей. Эти события отменяются или откладываются по всей стране и даже по всему миру по мере распространения коронавируса », - делится Брайан Лим, генеральный директор iHeartRaves.

По словам Брайана, одна из вещей, которые они делают, чтобы отреагировать на изменения - это отойти от маркетинга своей продукции как фестивальной одежды и вместо этого позиционировать ее как нижнее белье или домашнюю одежду.

iHeartRaves выпустил новую коллекцию под названием Cute and Cozy, которая состоит из леггинсов, сетчатых топов, шорт и других предметов, которые можно носить дома.

Изменение стратегии поставщиков

Если COVID-19 повлиял на ваших поставщиков, вы можете использовать это как шанс изменить свою стратегию их поиска.

Эшели Метойер, владелец магазина женской моды Creole Couture Boutique, говорит, что это то, что она должна была сделать, потому что перед пандемией все ее поставщики находились за границей.

«До появления коронавируса я могла получить совершенно уникальные продукты из других стран, которые соответствовали моему бренду. Я сразу поняла, что должна изменить свою стратегию. Мне нужно было точно знать, кто будет контактировать с моими товарами, и будут ли они соблюдать меры предосторожности и руководящие принципы для защиты моих клиентов».

«Первое, что я сделала - нашла американского партнера, который мог бы позволить мне полностью получить все запасы из одного местного источника. Это, в свою очередь, позволило мне предложить бесплатную доставку по США. Это также увеличило наши сроки доставки, тогда как аутсорсинг может занять от 10 до 21 дня, чтобы доставить товар покупателю. Теперь наши местные клиенты получают посылки в течение 3-4 дней».

Эшели признает, что, хотя эти изменения привели к увеличению выплат ее партнерам, она также заметила увеличение продаж и обзоров.

«Я уверена в продуктах, которые я продаю, что они будут правильного размера, цвета, как показано на рисунке, и будут изготовлены с учетом рекомендаций защиты от COVID-19. Я довольна изменениями, которые мы внесли, и буду продолжать эту бизнес-модель в будущем».

Создание новых продуктов

Если у вас есть ресурсы для этого, подумайте о создании нового продукта, который вы сможете продать в этот период. iHeartRaves реализовали это, разрабатывая и продавая маски для лица.

«Мы начали разрабатывать маски для лица, и после каждой купленной маски мы будем жертвовать такую же единицу товара некоммерческим организациям, поддерживающим тех, кто находится на медицинском фронте. Мы получаем тысячи заказов и рады помочь любому, кому это нужно. Фактически на прошлой неделе мы пожертвовали 10 000 масок медицинскому центру «Провиденс «Маленькая компания» в Сан-Педро», - говорит Брайан.

Он добавляет, что они планируют продолжать продавать маски, даже когда пандемия закончится. «Эти центры могут превратиться в постоянные источники дохода. Даже когда COVID-19 исчезнет, ​​наши маски все равно будут приобретаться и использоваться посетителями фестиваля, чтобы защитить свои лица от грязи, пыли, ветра и солнца, оставаясь при этом модными».

Другим отличным примером бизнеса, который использует этот период для создания новых продуктов, является издательская компания M Com Publishing.

Мишель Смит, главный исполнительный директор M Com Publishing, совместно со своим 12-летним сыном написала книгу под названием «Карантинная поваренная книга».

«Я помогала своему небольшому издательскому бизнесу, создавая проект, который был бы своевременным, подходящим под текущую ситуацию и способным помочь другим. Идея проистекала из постов в Facebook от родителей, которые спрашивали о том, что делать со своими детишками в домашней изоляции, а моя тетя Пэм говорила: «У вас есть издательская компания, и вы должны это сделать». В результате мы создали кулинарную книгу, которая учитывает бюджет, наличие продуктов в магазинах и развлечения для всей семьи на кухне».

Создание виртуальных демонстраций продуктов

Когда люди не могут прийти к вам в магазин, чтобы посмотреть товары, лучшее, что вы можете сделать, - это показать продукцию своим покупателям виртуально. Такова стратегия Canadian Home Leisure, розничного магазина, который продает джакузи, мебель для патио, барбекю и бильярдные принадлежности.

«Вместо того чтобы полностью закрыться, мы предложили виртуальные презентации по темам, по которым у людей есть вопросы», - говорит Кайл Сойер, владельца компании.

«В целом самоизоляция сильно ударила по нашему бизнесу. Делая себя доступными по телефону, предлагая виртуальные презентации и доставки, мы смогли создать поток дохода, который в противном случае никогда бы не существовал, если бы мы не внесли эти изменения».

Ориентация на рост клиентской базы бренда вместо немедленных продаж

Некоторые торговцы имеют ограниченные возможности продаж. Если ваш бизнес попадает в эту группу, то вы должны использовать это время для расширения списка своих подписчиков или потенциальных клиентов, чтобы у вас была прочная база для работы с момента, когда вы снова начнете работу.

Бретт Даунс, основатель HARO Helpers, рассказывает о том, как один из представителей его салона делает именно это.

«Она сняла простое видео о том, как постричься самостоятельно, и мы разместили его на официальном веб-сайте и в Facebook. Это был рекламный баннер, в котором говорилось, что его можно скачать или сделать доступным для людей, которые подписались на электронную почту или рассылку. В нем ясно указано, что контент доступен бесплатно для текущих клиентов. Это действительно поможет им создать целую базу адресов электронной почты потенциальных клиентов, чтобы они могли выйти на рынок после ослабления карантинных мер».

Заключительные слова

Хотя в прошлом уроки, касающиеся гибкости и умения подстраиваться под обстоятельства, упоминались во многих презентациях и статьях, эти советы не всегда оказываются полезными, пока вам не понадобится их реализовать. И для многих ритейлеров эта пандемия сделала свое дело.

Если вы уже восстанавливаете свой бизнес, это здорово. Надеемся, что приведенный выше пример вдохновит вас, если вы все еще в этом процессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание