Рубрики

Шикануть даже на краю Земли: любители экзотического отдыха заплатят $ 105 000, чтобы пожить в иглу на Северном полюсе

Сегодня многие любители путешествий стремятся попробовать что-нибудь экстремальное. Поэтому агентства предлагают такие услуги, как проживание в роскошном отеле в Антарктиде или гостинице, построенной специально для клиента в самых отдаленных уголках света.

Сегодня для людей, любящих похвастаться чем-то неслыханным, появился еще один вид развлечений. Теперь они могут побывать на Северном полюсе.

Для желающих будет построен индивидуальный ледяной дом иглу. Такое удовольствие обойдется в 105 тысяч долларов.

Роскошный номер

Говоря точнее, северное жилище для туриста-экстремала состоит не из одного, а из десяти соединенных между собой иглу. Их стены абсолютно прозрачны. Поэтому постоялец может в полной мере насладиться видом суровых северных снегов.

В стоимость путевки входит ночевка на Северном полюсе и два дня проживания на архипелаге Шпицберген, который находится возле Норвегии. Сюда же включены дорога, доставка еды и экскурсия.

Гостиница

Единственный в своем роде отель принадлежит компании Luxury Action. Эта фирма специализируется на экстремальном туризме в антарктическом и северном регионе.

"В декабре 2018 года мы открыли гостиницу "Октола" в Лапландии. С тех пор многие гости говорили, что хотят узнать больше об арктической природе, - говорит основатель компании Джейнн Хонканен. - И вот, мы решили, что настало время дать им возможность побывать на Северном полюсе подобно первооткрывателям и исследователям, но только в более комфортных условиях".

Прогноз

Сотрудник компании Джек Эзон считает, что гостиница скоро станет очень популярной среди миллионеров.

"Это, безусловно, не самое дешевое развлечение. Оно для состоятельных туристов, которые хотят насладиться чем-то необыкновенным", - говорит он.

Консультант по роскошным путешествиям Тиффани Довд заявляет: "Это бесценный опыт, который все же можно купить за большие деньги. И если спросом пользуются путешествия вокруг света на индивидуальном самолете и отдых на необитаемых островах, то можно ожидать, что и наша услуга будет достаточно популярной среди богатых клиентов".

Режим работы

Этот серверный отель будет открыт для посетителей только один месяц в году. Поскольку на вертолете туда можно добраться только в апреле, а на корабле - в июне и в июле.

Хонканен объясняет: "Иглу на Северном полюсе будет действовать только в апреле. Желающие пожить там должны заранее подать заявку. В другое время вы можете побывать на леднике Шпицбергена".

Из-за суровых погодных условий только тысяча человек в год посещает этот регион.

Ли Аббамонт - эксперт по путешествиям. Он был почти во всех странах мира. Мужчина посещал также Северный и Южный полюса. На них путешественник побывал три года назад.

Он так рассказывает об этом: "Для меня посещение Северного полюса не было слишком тяжелым делом. Ведь до этого я уже побывал на Южном и во всех странах. Это очень дорогое мероприятие. И существуют еще дополнительные услуги.

Можно полететь на Шпицберген на русском вертолете. Именно так поступил я. Мне это обошлось в 20 тысяч долларов. Другая услуга - двухнедельный морской круиз из Мурманска. Он стоит 15 тысяч долларов".

Опасность

Некоторые эксперты предупреждают, что гостиница на Северном полюсе наносит вред окружающей среде.

"Это прекрасное развлечение. Но я надеюсь, что богатые люди позаботятся о том, чтобы их путешествие не причинило вреда окружающей среде", - говорит один из них.

Но Хонканен заявляет, что их компания заботится о природе как никто другой. Основатель фирмы говорит, что в конце сезона на Полюсе не останется никаких следов пребывания людей.

Новое слово в туризме

В последние годы в моду вошел так называемый "глэмпинг" - роскошный туризм. Он сочетает в себе жизнь в походных условиях с удобством и комфортом.

Жизнь в гостинице изо льда - пример такого отдыха. В каждом иглу есть туалет. А прозрачный потолок и стены номера позволяют постояльцам любоваться северным сиянием.

Такой отдых может позволить себе не каждый. Но, может быть, это к лучшему? Ведь массовый туризм наверняка нанес бы арктической природе непоправимый ущерб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание