Рубрики

Наказать нарушителя: что может быть сотруднику за частые опоздания на работу

Нарушения трудовой дисциплины встречаются достаточно часто. Сотрудники опаздывают на работу или часто устраивают перекуры. Подобные злоупотребления вынуждают работодателей наказывать нарушителей. Согласно ст. 139 КЗОТ, за нарушения трудовой дисциплины виновники несут ответственность. Работники с этим пунктом соглашаются при подписании трудового договора. Вправе ли работодатель наказать штрафом за подобные нарушения?

Имеет ли право работодатель штрафовать за опоздания и перекуры

Перекур и опоздание являются дисциплинарным нарушением. В это время сотрудник отсутствует на рабочем месте. Работодатель имеет право применить такие виды наказаний:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Штраф для наказания дисциплинарного проступка законодательно не предусмотрен. В статье 137 КЗОТ РФ прописаны все виды взысканий с заработной платы. Штрафы в данном перечне отсутствуют. Любые взыскания из заработной платы вне перечня, даже в ситуациях, когда они прописаны во внутренних документах предприятия, являются противоправными. Если за дисциплинарный проступок сотрудник оштрафован, он вправе обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель понесет административное наказание за свои действия.

Законодательство допускает денежное наказание, взятое из премии нарушителя. Выплата поощрений регулируется нормативными документами предприятия, поэтому трудовой кодекс допускает использование премирования по усмотрению работодателя. Порядок лишения поощрений должен быть четко прописан в соответствующих внутренних нормативных документах. Лишение премии оформляется приказом по предприятию.

Как доказать факт нарушения и наказать виновного

На предприятии действуют утвержденные правила внутреннего распорядка. В документе четко прописывается время прихода на работу и ухода с рабочего места, количество перерывов и их длительность. При устройстве на работу сотрудник ознакамливается с правилами под подпись. Все изменения утверждаются соответствующим приказом с ознакомлением всего штата.

В табеле рабочего времени отображается фактическое время, которое сотрудник отработал. Рекомендуется ввести журнал, в котором будет фиксироваться точное время прихода и ухода всех работников. Этот документ необязательный, но он поможет подтвердить факт нарушения.

Можно ли уволить за опоздание

Работодатель вправе уволить сотрудника за опоздание. Такое увольнение должно соответствовать определенным критериям:

  • систематические опоздания, не подтвержденные документами, свидетельствующими об уважительной причине проступка;
  • уже имеется дисциплинарное взыскание за систематические нарушения внутреннего распорядка, на момент повторного проступка оно не погашено.

Законодательно не установлено, сколько времени допускается отсутствие сотрудника на рабочем месте. Работодатель вправе уволить за опоздание без уважительной причины, если оно повторялось 2 и более раза.

Что делать, если сотрудник нарушает

Дисциплина является визитной карточкой компании. Самое простое действие – систематический контроль прихода и ухода. Если сотрудник опоздал без видимой причины два и более раза, то такого работника лучше уволить. Пунктуальность является правилом хорошего тона и автоматически вызывает уважение коллег и партнеров.

Вежливое и уважительное отношение вызывает доверие к фирме, а опоздание сотрудников способно навредить имиджу. За опоздания наказывают в ситуациях, когда это отражается на эффективности работы отдельного работника, всей команды или наносит вред имиджу предприятия. Работодатель вправе сделать выговор, лишить премии или уволить нарушителя за систематические опоздания без уважительных причин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание