Рубрики

Сколько стоит быть "к-попером": почему k-pop фанаты вынуждены тратить огромное количество денег на любимых айдолов

Недавно лондонский магазин одежды для фанатов музыки K-Pop был переполнен посетителями. Перед концертом популярной группы из Кореи под названием BTS тысячи ее поклонников захотели приобрести фирменную продукцию с эмблемами их любимых исполнителей.

Причем желающих набралось такое количество, что образовалась огромная очередь. А ведь аксессуары с к-поп символикой нельзя назвать дешевыми. Можно даже сказать, что быть фанатом корейской эстрадной музыки весьма дорого.

Так,сколько же денег тратят кей-поперы на свое увлечение?

Может быть, им приходится платить несколько сотен рублей в месяц за прослушивание музыки на сервисе Spotify?

Или несколько несколько тысяч (цена билета на концерт и футболки с исполнителями, в которой можно сфотографироваться для "Инстаграм")?

Разные цифры

Вот что говорят об этом сами кей-поперы.

"В месяц выходит примерно 21 000 - 30 000 рублей", - пишет один из фанатов в социальной сети Reddit.

Другой же признается: "Сейчас эта сумма равна 10 000 рублей. Но если мои кумиры выпустят новый альбом, то я потрачу больше".

Еще один фанат говорит: "Думаю, что трачу примерно 25 000 в месяц".

Эксперты в области шоу-бизнеса утверждают, что любая сумма, меньше трехзначной, в мире корейской поп-музыки выглядит неправдоподобно.

Своеобразная культура

Всем известно, что артисты многих жанров выпускают фирменную продукцию для поклонников. И она чаще всего не является дешевой. Будь то набор косметики Fenty Beauty от Рианны или кроссовки Yeezy от Канье Уэста - все это весьма дорогие вещи.

Но,для фанатов кей-поп музыки финансовый вопрос стоит наиболее остро. В прошлом месяце вышла статья журналиста Кэта Келли о поклонниках корейской эстрады, живущих в Соединенных Штатах Америки.

В ней сказано, что эти люди регулярно тратят внушительные суммы на авиаперелеты, билеты на концерты и многодневные встречи единомышленников. Чтобы получить возможность вести такую жизнь, многим из k-поперов приходится трудиться на нескольких работах.

Что же отличает корейскую эстраду от поп-музыки других стран? Что заставляет ее любителей тратить много денег?

Помощь айдолам

Вот что пишет об этом Келли: "Не все корейские музыканты много зарабатывают. Но есть несколько супер-популярных групп, таких как BTS, чье творчество продается очень хорошо".

Другими словами, музыканты, играющие кей-поп, получают все или ничего.

Поэтому среди фанатов распространено мнение о том, что они должны непременно тратить на свое увлечение больше денег. Ведь приобретая билеты или одежду с символикой, они приносят пользу не только себе, но и своим кумирам.

Такая финансовая поддержка, по их мнению, позволяет их любимым исполнителям держаться на плаву. Эти идеи часто возникают не сами собой. Их распространение - результат деятельности маркетологов. Им выгодно, чтобы вокруг музыкантов сформировалась целая субкультура со своей одеждой, обувью и прочими вещами.

Налетай, торопись, покупай...

Выбор товаров здесь очень большой. В отличие от других музыкантов, артисты, работающие в жанре кей-поп, не ограничиваются выпуском календарей и толстовок с их изображением.

Выбор продукции огромен. У любой уважающей себя корейской поп-группы есть свои фирменные лайтстики. Это светящиеся палочки с эмблемой коллектива. Кей-поперы обычно красят волосы в яркие оттенки. Поэтому краска для волос - еще один продукт, который должен быть в арсенале каждого фаната.

Корейские артисты, как правило, очень плодовиты. Их новые релизы выходят регулярно (раз в несколько месяцев). Появление синглов и альбомов сопровождается выпуском буклетов, плакатов, коллекционных открыток.

Часто все это входит в комплект подарочного издания.

Если на вашем банковском счету достаточно средств, то вы можете позволить себе окунуться в красочную утопию под названием кей-поп.

Социальное неравенство среди фанатов

Но как быть тем меломанам, кто не может себе позволить этого?

Субкультура поклонников корейской эстрады существует, главным образом, в Интернете. Фанаты общаются в группах социальных сетей. Что и где купить, они часто обсуждают сообща. Приобретя новую вещь, они спешат сфотографироваться с ней, чтобы выставить снимки на суд единомышленников.

Но не все так безобидно, как кажется. Человек, посетивший большее число концертов, имеющий фирменную одежду и большую коллекцию других вещей, связанных с исполнителем, считается более преданным фанатом. А тот, кто не купил последний альбом, подвергается здесь публичному осмеянию. С другой стороны, никто не заставляет людей быть участниками этих сообществ. Значит, им нравится жить по таким правилам.

Стоит повториться, что продукция с символикой выпускается и артистами других жанров. Но подобная дискриминация существует только у кей-поперов.

В начале этого года один из них написал в социальной сети следующее сообщение: "Мы одеты в фирменную одежду группы BTS, слушаем только что купленный новый альбом, когда едем в своих Hyundai Palisade на концерт BTS, где купим еще вещей". Этот пост собрал 24 тысячи "лайков".

Такая культура потребления распространяется все больше и больше по всему миру.

Не все, кому нравится кей-поп, настолько поддаются внушению, что готовы заплатить за любую вещь с символикой их кумиров. Некоторые из них приобретают новые диски в складчину, а посетив концерт, устраивают его прямую трансляцию в "Твиттере". Таким образом, люди, не сумевшие попасть на мероприятие, тоже могут насладиться выступлением кумиров. Такой подход гораздо разумнее слепого поклонения кумирам и бездумной траты денег.

Немного истории

Джон Леннон считал, что песни, вышедшие в качестве сингла, не могут появляться на альбомах группы "Битлз", так как люди не должны платить лишний раз за одну и ту же композицию. А группа Led Zeppelin вообще не выпускала синглов. Ее участникам хотелось, чтобы их поклонники слушали не только хиты, но и более сложные композиции на альбомах.

А лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков любит повторять, что информация (музыка, литература и так далее) должна быть бесплатной.

У каждого из этих коллективов тоже была и есть своя собственная многочисленная армия почитателей. Но музыка для них всегда играла главную роль. Интересно, сколько бы поклонников осталось у групп, играющих кей-поп, если бы не было продукции с их символикой, видеоклипов, и страниц в соцсетях?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание