Рубрики

Слишком много людей врут о больничном, чтобы просто не ходить на работу: результаты исследования

Очень часто, ну или хотя бы раз в год нам, приходится отпрашиваться с работы на один день, будь то мелкое недомогание в виде мигрени, или же просто не хочется просиживать время с девяти до пяти часов. Одна британская компания решила провести исследование этого вопроса и, опросив несколько десятков тысяч человек, пришла к выводу, что жители этой страны подделывают записи в больничных листах с целью большего нахождения дома.

Опрос: болезнь или фикция?

В рамках «Года убеждений» от компании «Би-би-си» проведенный опрос показал, что из каждых пяти жителей Британии двое берут больничный не по причине болезни, а из-за того, что им нужны выходные дни. Еще большим откровением стал такой факт: почти все опрошенные указали, что знают таких людей среди своих коллег по работе.

Подобные опросы проходили и в других странах Европы, но нигде больше не выявили массовых случаев махинаций с больничными листами. Вот и выходит, что британцы счастливы заниматься личными делами за счет рабочего времени, при этом симулируя болезни.

Никому не говори...

И что немаловажно, жители Туманного Альбиона еще более рады покрывать в этом обмане своих коллег. Так, 66% опрошенных заявили, что ни при каких обстоятельствах не доложат начальству о том, что им известны факты симуляции болезни своих сослуживцев по работе.

Оказывается, у работников и их начальства известие о болезни вызывает большее сочувствие, нежели факты стресса, депрессий и прочих психических расстройств, количество которых в Британии увеличивается с каждым годом.

Порядка 49% респондентов заявили о том, что не решатся взять больничный по причине депрессивного или стрессового состояния, поэтому среди симулирующих болезнь найдется немало таких людей.

Работодатели же в целом игнорируют факторы физического и психического воздействия на работников, никак не соотнося их с производительностью труда. Для них является неприемлемым сам факт того, что работник, не будучи больным, пытается отпроситься в рабочее время.

Скажи мне, кто твой начальник...

Между тем неуклонно растет число людей, вынужденных менять работу не столько из-за плохих условий и оплаты труда, сколько по причине отсутствия понимания со стороны руководителя.

Почему-то принято восхищаться начальником, который показывает пример трудолюбия, работая без перерыва на обед, либо обедает за рабочим столом, осуществляя свою деятельность.

Психологи же говорят о таком явлении как о ненормальном, считая, что именно при таком поведении боссов в коллективе формируются сложные взаимоотношения, которые вынуждают работников идти на обман с симуляцией болезней, в итоге это сказывается на производительности труда и всей экономике страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание