Рубрики

Слишком сильная эмоциональная привязанность: 10 распространенных ошибок, которых следует избегать при выходе из бизнеса

Существует очень много различных публикаций с дельными советами по созданию бизнеса и его ведению, но практически нет информации на случай, если по какой-то причине возникла необходимость выхода из бизнеса. Тем более что причин у такого решения может быть вполне достаточно: от желания найти дело прибыльнее до причины острой нужды в деньгах, которые срочно понадобились, и продажа действующего бизнеса - это единственный шанс.

Но человек может просто остыть в желании предпринимательства или нуждаться в элементарном отдыхе, а может, ему уже пора на пенсию. В любом случае у каждого бизнесмена должен существовать сценарий на случай выхода из дела. Хотя, как показывает практика, многие совершают характерные ошибки, свойственные всем, кто решил отойти от бизнеса.

Возможно, данная публикация поможет рассмотреть эти ошибки с целью их дальнейшего предотвращения. Предлагаем топ-10 самых распространенных из них.

1. Большая привязанность к делу

Большинство предпринимателей испытывает сильную эмоциональную привязанность к своему делу, причем настолько, что считает его чуть ли не своим ребенком. Оно и понятно, тем более когда он стоял у истоков создания своего бизнеса, что называется, с нуля.

Но со временем появляется риск, что такое отношение перерастет в то, когда человек не будет осознавать реальное положение вещей. И в случае возникновения ситуации, при которой возникнет необходимость оставить бизнес, он начнет задавать себе с излишним эмоциональным переживанием вопросы о будущем своего детища. И придет к выводу, что лучше, чем он, никто не сможет вести дело, которое не на кого оставить.

Решение этой ситуации будет заключаться в том, что нужно соблюдать определенную дистанцию в отношении к собственному предприятию для объективного его восприятия. Попросту говоря, перестать видеть в нем ребенка, который останется сиротой после ухода основателя.

2. Отсутствие понимания в оценке своего бизнеса

Каждый предприниматель имеет четкое представление по организации дела и о доходах от предоставленных им услуг и продукции до потребителя. Но не всегда готов объективно понимать по поводу оценки собственного бизнеса потенциальным инвестором, а также и то, что может повлиять на его удорожание или удешевление. В этой связи наиболее важным качеством при продаже бизнеса является умение просчитать совокупность доходов, которые повлияют на дальнейшее его развитие. Чем более ясен финансовый поток прибыльной части бизнеса, тем он будет более привлекателен для потенциальных покупателей.

3. Важность наличия в деле сплоченного и сильного коллектива

При продаже бизнеса не менее важным показателем, чем его доходность, является наличие хорошего коллектива, способного приносить прибыль и принимать правильные решения. Потенциальный покупатель всегда обратит внимание на этот фактор и в подавляющем большинстве случаев не станет менять команду, тем более если она эффективно работает. В свою очередь, сплоченная команда может увеличить сумму сделки при продаже дела.

4. Нет планов на жизнь после продажи

Многие совершают принципиальную ошибку, не задумываясь о том, как они распределят свое время после ухода от привычных дел. Большинство людей просто оказываются к этому не готовы, быстро погружаются в скуку и теряют всякий интерес к жизни. Важным решением здесь может послужить заранее продуманный сценарий досуга и дел, которые предстоит осуществить.

Кто-то решит, что у него появилось время для занятия хобби, или подумает посвятить себя семейным делам. А есть еще немало увлекательных занятий. Важно перед тем, как уйти, все тщательно обдумать, и если человек не мыслит себя вне какого-либо дела, то почему бы и не начать новый бизнес?

5. Неспособность оценить все варианты выхода из дел

Многие принимают скоропостижные решения по уходу из бизнеса, полностью исключая возможность вернуться назад. Существует немало вариантов, при которых не требуется продавать все 100% активов кампании или уходить с концами, а потом испытывать угрызения совести, вмиг лишившись смысла всей своей жизни.

Есть варианты частичной продажи акций или же расклады, при которых можно остаться в бизнесе частично, чтобы менее болезненно воспринимать разрыв. Главное - это предусмотрительность и разумное взвешивание всех вариантов, зная при этом свои потребности и желания в дальнейших делах.

6. Попытка совместить интересы семьи и бизнеса

Любой семейный бизнес на ранней стадии обязательно сталкивается с одной характерной проблемой, когда члены семьи обозначают свои права, в частности на увеличение материальной компенсации и на возможность занимать высокую должность. Иначе говоря, в случае ухода от дел основателя семейного бизнеса могут возникнуть проблемы с дальнейшим его успешным функционированием.

Угодить всем родственникам будет нереально сложно, равно как и покинуть дело. Поэтому главный выход для достижения взаимопонимания видится в четком разграничении условий, должностей и финансов между близкими людьми, найти и обучить преемника всем тонкостям дела, при этом удостовериться что он видит концепцию развития бизнеса точно так же, как и основатель.

7. Неумение перестраиваться под новые реалии

Даже самые успешные бизнес-проекты могут со временем терять свою актуальность либо становятся менее перспективными благодаря ужесточившейся конкуренции. Если бизнесмен планирует уйти из дела, продав его с выгодой, то он обязан четко улавливать все современные изменения в предпринимательской деятельности и уметь вовремя переориентировать свой бизнес с учетом новых реальностей.

8. Неприятные сюрпризы в работе

Любой потенциальный покупатель будет пристально рассматривать абсолютно все, что касается его бизнес-приобретения. А это значит, что его не заинтересует сделка, в которой будут какие-то неизвестности или всплывут неприятные сюрпризы. К примеру, висят судебные иски, либо разбирательства с сотрудниками, или же наложены штрафы и обязательства по выплатам. Если у предпринимателя есть желание выгодно продать свое дело, то нужно решить все проблемы связанные с такого рода сюрпризами, иметь предельно прозрачный бизнес, тем самым расположив к себе желающих его купить.

9. Работать в своем бизнесе или на него

Любой предприниматель организует свой бизнес по принципу той работы, которую сам умеет делать. Это особенно выгодно, когда рынок нуждается в предлагаемых им услугах. Но неприятность заключается в том, что они застаиваются на месте в развитии дела, потому что никак не могут перейти от стадии работы в своем бизнесе к стадии работы на свой бизнес.

Например, если он имеет грузовую машину и работает на ней водителем, то развитие дела для него будет в расширении количества машин и водителей. Соответственно, тем самым его работа уже будет заключаться в ведении дел, связанных с деятельностью организации по перевозкам грузов, а не в работе шофером. Значит, выгоднее будет продать свое дело, начав подготовку заблаговременно, стараться больше давать сотрудникам самостоятельности.

10. Чем позже выход из бизнеса, тем хуже последствия

Ошибка многих людей при выходе из бизнеса заключается в том, что они делают это в последний момент, порой соглашаясь на невыгодные для себя условия продажи. Очень часто такие действия продиктованы необходимостью быстрой сделки, а еще ситуацию усугубляет тот факт, что предприниматель в меньшей степени консультируется с финансовыми советниками и с собственным коллективом.

В данной ситуации решение проблемы очевидно - не принимать в отношении выхода из бизнеса самостоятельных действий, заранее планировать общение со специалистами по этому вопросу и действовать исходя из выработанного с ними плана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание