Рубрики

Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, а остальное передайте на аутсорсинг: 8 успешных предпринимателей рассказали, как начать бизнес в сфере электронной коммерции и не прогореть

Если вы думаете об открытии онлайн-бизнеса, то пора действовать. С каждым годом объем продаж в этой сфере увеличивается все больше. Чтобы дело развивалось, нужно послушать бывалых предпринимателей, их советы очень помогают вывести бизнес на другую ступень.

Вспомните о сильных сторонах

Человек, который не любит пользоваться гаджетами, или не понимает с чего начать бизнес, может найти людей, разбирающихся в проблеме. Лучше спросить что-то непонятное, а не притворяться всезнающим. Определите свои сильные стороны и используйте их. Если чувствуете, что где-то мало знаете, то не бойтесь восполнять пробелы. От этого дело только выиграет.

Планируйте поведение покупателей

Для развития бизнеса важна не только верная инфраструктура, но и понимание того, что будет в будущем. Большинство предпринимателей сосредотачивается только на настоящем времени, не думая о том, что будет через три года. Играть нужно именно на этом.

Например, предприниматель хотел открыть интернет-магазин, но все вокруг говорили, что не будут ничего покупать в сети. Если бы он послушал свое окружение, то бизнеса не было, но предприниматель поступил иначе, а через несколько лет каждый второй делает покупки в сети.

Мобильные технологии развиваются с каждым днем, особенно это важно для онлайн-бизнеса. Побеждает в конце концов тот, кто создаст самый простой сайт с понятным интерфейсом. Подумайте, что будет с рынком через три года, послушайте интуицию.

Бизнес — это уравнение

Электронная коммерция можно представить в качестве уравнения, где прибыль от каждого клиента должна превышать затраты на привлечение нового клиента. Каждый бизнесмен, добившийся успеха, начинал бизнес именно с этого.

Нужно подсчитать расходы и доходы от среднего заказа. Включается стоимость доставки, импорт, цена продукта, зарплата продавца, аренда склада, упаковка. Чтобы понять, сколько денег придется потратить на привлечение клиента, нужно запустить сначала пробную версию перед заказом оптовой партии товара.

Не сдавайтесь

Если получилось так, что стоимость товара выше, чем прибыль, то это не повод опускать руки. Онлайн-бизнес часто попадает в такую ситуацию. Можно снизить расходы, договорившись с поставщиком, а увеличить прибыль с помощью рекламы. Клиентов станет больше, а значит и прибыль увеличится. Чтобы верно представлять ситуацию, нужно разобраться с цифрами.

Настройка корпоративной структуры

Если вы хотите развить бизнес, то должны открыть капитал для инвесторов. Последние оценят открытость компании и охотнее будут вкладывать средства. Для этого в бизнесе должна быть ясная корпоративная структура.

Юридические документы должны быть правильно оформлены, в том числе свидетельство о регистрации, соглашение о покупке акций учредителя, действия учредителя, устав и первоначальные действия совета директоров. Инвесторам нужно знать, что владелец компании на законных основаниях владеет бизнесом. Это значит, что сотрудники должны подписывать служебную информацию о сотрудниках, соглашения на изобретения, письма с предложениями, договоры о неразглашении, а также соглашения о консультационных услугах. Но не нужно отчаиваться, потому что сейчас многие юридические фирмы помогают разработчикам приложений привести в порядок документы. Работники юридической фирмы сотрудничают с инвесторами, адвокатами, членами совета директоров, сотрудниками.

Исследование

Еще один совет крупных предпринимателей — исследование. Сначала нужно решить, на какой платформе вы будете продавать товар. Если аудитории еще нет, то начните с каких-то крупных сайтов, на которых можно разместить объявление.

Производителей можно найти на китайских сайтах, там намного дешевле. Можно заказать несколько образцов и выбрать самый достойный товар. Прибыль может достигать сорока процентов

Привлекаем покупателей

Чтобы клиентов стало больше, владельцу надо грамотно представить товар. Фотографии должны быть красочными и четкими. Описание тоже должно быть понятным и ярким, чтобы покупатель понимал, что за товар ему предлагают. Продавец может дать гарантию качества, тогда клиент охотнее выберет его товар.

Увеличить количество клиентов можно хорошей рекламой, предложением скидки. Контекстная реклама или посты в социальных сетях поможет найти новых клиентов. Обратная связь тоже нужна, чтобы улучшать сервис или пересмотреть набор предложенных товаров. Отзывы показывают другим покупателям, насколько хорошо работает компания.

Маркетинг

Хорошо развивающийся бизнес держится на хороших маркетологах, которые могут придумать уникальное предложение для компании, а не очередную футболку в подарок.

После того как продукт уже будет у компании, нужно следить за продуктом, его продажами и доходом. Если не получается нанять маркетолога высокого уровня, то для начала можно найти специалиста на удаленной работе вроде копирайтера или внештатного маркетолога. Заработать можно только, если показать товар миру. Товар может быть очень хорошим, но о нем нужно рассказывать.

Контент для клиентов

Чтобы клиент вас заметил, нужно создать интересный контент. Предприниматели создают каналы на Ютубе, где рассказывают о преимуществах своего товара или общаются с клиентами на смежные темы. Можно организовать мероприятие, на котором покупатели ознакомятся с товаром, но не будут обязаны его купить. Чтобы заработать деньги, нужно научить работников приносить прибыль. Инвесторам тоже интересно вкладываться в те компании, которые приносят доход.

Обратитесь за помощью

Онлайн-бизнес не так легко организовать, если нет определенных навыков. В этом случае нужно найти того, кто разбирается в теме. Наставник видит проблему с другой стороны, поэтому он сможет дать дельный совет. Предпринимателю нужно только адекватно реагировать на советы и применять их. Хороший наставник укажет правильное направление, в котором нужно двигаться для развития.

Найти такого наставника можно на специальных сайтах.

Какой вывод?

Мало просто открыть бизнес, им нужно научиться управлять. Прогорают предприниматели, потому что не разбираются во многих важных нюансах. Собственное дело — это большая ответственность, а значит, все проблемы лягут на плечи хозяина. Перед началом важно правильно оценить собственные способности и выделить слабые стороны.

Их не нужно стыдиться, ведь вы нашли дыры, которые стоит залатать. Если уж совсем невозможно исправить ситуацию, то стоит делегировать обязанности кому-то другому. Всегда найдутся люди, которые разбираются лучше, чем вы в каком-то вопросе.

То же касается и наставников. Это должен быть человек, который знает не только теорию, но и разбирается на практике. Процветающий бизнес — вот признак того, что наставник — хороший предприниматель.

В гонке за знаниями и желанием набраться опыта можно забыть о клиентах, а делать этого нельзя. Доход зависит в первую очередь от покупателей, поэтому весь бизнес должен быть направлен на них. Хороший контент и качественный товар — это важные моменты развития собственного дела. До тех пор, пока предприниматель это не поймет, предприятие так и не будет приносить доход.

Как же нужно развивать онлайн-бизнес? Со знанием дела и желанием принести что-то новое покупателям. Когда довольны клиенты, компания становится все популярнее, ведь ничего не работает настолько хорошо, как сарафанное радио.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание