Рубрики

Стало известно количество должников, не имеющих возможности выехать за пределы России

Население страны сегодня оценивается в 146 млн человек. При этом взрослых чуть более половины - 56%. И из этого количества 19 млн является должниками. Это те, кто задолжал банкам, МКФО, не платит по счетам ЖКХ и исполнительным листам. Давайте разбираться, сколько же из них не рады открывающимся границам с другими странами, так как стали невыездными.

Сведения ФССП

Службой судебных приставов даны разъяснения, что только за последние десять месяцев число должников, которые не могут покинуть пределы страны, увеличилось на 3 млн человек. А за календарный год общее количество тех, кто не платит по счетам, возросло на 2 млн. На начало 2020 года их было 16,8 млн, а на 1 апреля нынешнего года - 18,9 млн. Однако не все должники имеют запрет на выезд из страны. Невыездных гораздо меньше - 7 млн.

Кто относится к этой категории? Люди, чьи просрочки по платежам превысили 90 дней и составляют размер - более 30 тысяч. Но сюда относятся штрафы, долги ГИБДД, счета ЖКХ. Если речь идет об алиментных обязательствах, невыездными становятся те, кто задолжал более 10 тыс. рублей.

Дополнение НАПКА

Коллекторские агентства называют главные причины задолженностей: снижение заработных плат и потерю рабочих мест. В период пандемии НАПКА не арестовывали имущество должников и не взыскивали пенни. Подобное послабление действовало в период карантинных мер. Однако взыскания продолжались и за год составили 46,7 млрд рублей.

Кроме того, 3,8 млн человек не смогли выехать за границу из-за задолженностей. Службой приставов было составлено в общей сложности 9 млн постановлений об ограничении передвижений. Удивительно, но до 95% должников имеют не один, а несколько кредитов или штрафов. Государство из-за неуплаты долгов не досчиталось в бюджете 1,7 трлн рублей.

Уже давно раздаются голоса, чтобы власти списали задолженность. Получится, что семь миллионов россиян получат существенное подспорье от государства. Готово ли к этому остальное население?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание