Рубрики

Своя банковская карта с 6 лет: зачем детям деньги и как выбрать карту для малышей

Некоторые родители задаются вопросом, можно ли для ребенка оформить карточку и нужна ли она ему. Если хотите научить ребенка основам грамотности и умению принимать самостоятельные решения, карта пригодится. Сейчас детям стараются пораньше привить умение обращаться с деньгами, чтобы облегчить взрослую жизнь.

С какого возраста можно оформить карту

По закону, дети с шести лет имеют право распоряжаться деньгами, которые выделили для них родители. Они могут самостоятельно совершать мелкие сделки. Более серьезные покупки должны происходить вместе с родителями.

У подростков в возрасте от 14 до 18 лет больше прав. Своими доходами они вправе распоряжаться сами. Это может быть стипендия или деньги родителей.

Для чего нужна карта

В современном мире детям необходимо уметь обращаться с деньгами. Это позволяет быстрее адаптироваться во взрослой жизни. Чаще всего родители дают отпрыскам деньги наличными. О карте родители задумываются реже. В приоритете живые деньги. А правильно ли это?

Финансовые консультанты считают, что родителям стоит научить детей пользоваться картами. Рано или поздно такие навыки им понадобятся. Не стоит опасаться, что школьники не справятся задачей. С планшетами и телефонами они управляются гораздо раньше нас. Причем овладевают техникой они с раннего детства. Так что им помешает справиться с карточкой?

Зарубежные исследования доказывают, что дети, которые раньше знакомятся с электронными средствами, быстрее овладевают терминологией и осторожнее относятся к кредитным картам.

Конечно же, подростки и младшие школьники примерно понимают назначение карт. А вот подростки уже осознают, чем отличаются депозитные счета от кредитных. Но в 12 лет они могут перепутать дебетовые карты с дисконтными и подарочными. В этом возрасте еще отсутствует понимание роли банков. Дети пока не различают категории карт. Поэтому финансовые консультанты рекомендуют познакомить детей с безналичными средствами заранее. Собственная карта у них появится гораздо позднее.

Выбор детской карты

Обычно финансовые организации не часто рекламируют детские карты. Они не пользуются спросом у населения. Если вас заинтересовала подобная информация, то на сайтах банков не всегда можно отыскать ее. Чаще всего обсуждается вопрос открытия счетов для взрослых. А вот детский вопрос не освещается.

По закону, карты можно открывать для малышей с 6 лет. Но фактически далеко не все финансовые организации делают это. Кроме того, в каждом банке свои условия выдачи детских карт. Организация сама устанавливает возрастной порог, с которого начинает выдавать их. В одних банках услуга актуальна для малышей с 6-7 лет, а в других – с 10. Есть и те финансовые организации, которые выдают карты только с 18 лет.

Условия оформления

Важно понимать, что для детей можно оформить основную или дополнительную карту. В возрасте 6-14 лет это может быть только дополнительный счет, привязанный к родительскому. Именно он является источником финансирования.

На дополнительную карту начисляют бонусы, с них берут плату за обслуживание. С ней ребенок может совершат простейшие приобретения, оплачивать еду в школе, снимать деньга в банкомате.

А с 14 до 18 лет можно открывать основную карту. Но на данную операцию дают письменное разрешение родители. На подобные карты можно производить зачисления стипендий.

Если вы хотите выбрать карту для ребенка, обратите внимание на:

  1. Тариф на обслуживание.
  2. Возраст ребенка.
  3. Наличие комиссии.
  4. Формат карты.
  5. Наличие комиссий и сборов.
  6. Наличие мобильного банкинга.
  7. Карты с индивидуальным дизайном.
  8. Валюта счета.
  9. Стоимость выписок и справок.
  10. Программы лояльности.

Подобными нюансами нужно поинтересоваться заранее, чтобы избежать ненужных трат.

Очень быстро можно открыть счет для ребенка в той организации, где обслуживаются родители. Для этого придется подать заявление на выпуск карты для отпрыска. Дополнительный счет открывает доступ к родительскому. К заявлению прилагают паспорт отпрыска или его свидетельство о рождении, а также согласие родителей. Для школьников до 14 лет открывают карты начального уровня. Для подростков с 14 лет они могут быть любой категории. Но для ее выпуска потребуется присутствие родителей и письменное согласие.

При оформлении документов нужно установить лимит средств. Его можно обсудить с ребенком. Также стоит обсудить возможные траты. С дополнительной картой родители могу проконтролировать траты своего отпрыска. Информация будет видна в интернет-банкинге, в выписке по счету. Счетом сына или дочери управляют родители. А ребенок может только совершать расчеты.

Пополнение счета

Пополнять карту можно путем перевода денег с основного счета или при помощи пополнения через банкомат. А вот личный счет для подростка уже лишает родителей возможности устанавливать лимиты и контролировать расходы ребенка.

Плюсы

Дополнительная карта является альтернативой карманным деньгам. Их невозможно потерять или украсть. При потере карты можно быстро заблокировать счет. Управление лимитами дает возможность дисциплинировать ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание