Рубрики

Соловки не смогли принять съёмочную группу "Обители": как снимали сериал

Историческая драма «Обитель» раскрывает события 1920-х годов. Она снималась на Соловецких островах. Создатели картины долго подыскивали подходящую территорию для съемок. При этом пришлось отказаться от съемок в местном монастыре. Режиссер объяснил, с чем связано такое решение.

Информация об объекте

Соловецкой обителью называется православный монастырь. Он был религиозным объектом на протяжении 600 лет. Но в 20-е годы прошлого века он поменял свой статус на лагерь особого назначения.

В 1937 году здесь уже базировалась тюрьма, а спустя пару лет ее расформировали. Долгое время объект пустовал.

Но здесь сохранился комплекс памятников, который признали государственным культурным наследием. После разных реформаций монастырь снова был открыт и начал выполнять свои функции.

Откровения режиссера

Сериал снял Александр Велединский. Он признается, что на поиски подходящего места был затрачен почти год. Коллектив получил разрешение на съемку на архипелаге. Там находится легендарный монастырь. При съемках там пришлось бы соблюдать действующий в нем режим. При создании кино это практически невыполнимая задача.

Сама тема фильма заинтересовала его не случайно. «Соловки» всегда были актуальной для него темой, ведь в 1942 году его отец учился на острове в Академии юнг.

Снимать кино на данную тематику вдохновил Валерий Тодоровский. Велединский обратился к своему другу и земляку писателю Захару Прилепину с предложением написать соответствующее произведение. После некоторых сомнений тот взялся за работу.

Роман «Обитель» вышел в 2014 году и произвел фурор в мире литературы. На его основе решили снимать многосерийный фильм.

В съемочном процессе было крайне важно сохранить локации, описанные в книге. По этим характеристикам подбирались места в разных регионах страны: Вологодской, Архангельской, Ленинградской областях, в Москве и Выборге.

Сложности

Соловецкий архипелаг привлекают туристов. Их многочисленные потоки могли бы помешать творческому процессу. Просить ограничить этот трафик неприемлемо, а вести съемки и синхронно блокировать туристам путь в обитель – это некультурно.

В итоге пришлось снимать фильм в других регионах и городах. В скромном городке Кириллов (находится в Вологодской области) был обнаружен подходящий монастырь. Но он отличался от оригинала белоснежными стенами. Ради сходства их замаскировали под камень.

Несмотря не все трудности, зрители все-таки увидят места, описанные в романе. Появятся и основные локации, снятые на острове ограниченным персоналом. Такая мера не нарушила местный распорядок и экскурсии.

Пример съемочного дня

Солидный объем материала был отснят на причале в городе Ломоносов Ленинградской области. Съемки шли в мрачный дождливый день. Были построены из дерева специальные декорации: корабль и штаб НКВД. Но внешне они производят впечатление металлических и бетонных конструкций.

Площадка оборудована камерами, штативами, светотехникой, выставлена стена хромакей. На нее затем наложатся тюремные пейзажи.

Ассистент режиссера призывает актеров, играющих арестантов, надеть реквизиты и надежно спрятать мобильные телефоны. Следом идет череда чекистов и солдат Красной армии.

В кадре оказываются примерно 50 человек, а за его рамками находятся почти 100 сотрудников:

  • звукорежиссеры,
  • специалисты по гриму,
  • операторы,
  • осветители,
  • ассистенты.

Первой выдыхается массовка. Ближе к четвертому часу работы ее представители, одетые в тонкие льняные рубашки, начинают замерзать, поэтому просят сделать перерыв. Один парень не выдержал и просто ушел.

После его ухода на площадке несколько секунд было абсолютно тихо. Но процесс оживил режиссер громким возгласом в рупор. И работа продолжилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание