Рубрики

Три важных правила успешного собеседования (и шесть шагов, чтобы удачно его пройти)

Мнение о соискателе работы у менеджера складывается в течение первых 10 секунд. Далее он лишь подтверждает свои догадки или опасения. Если вы не знаете, как вести себя на собеседовании, то вероятность получить отказ высока. К беседе с работодателем нужно готовиться, продумать ответы на некоторые вопросы. Расскажем обо всех тонкостях подготовки к интервью и трех правилах успешного собеседования.

Три важных правила успешного собеседования

1. Разведка боем. Перед походом на собеседование необходимо подготовить тактику поведения и стратегию, подобрать правильный образ, подходящий ситуации. Следует изучить информацию о фирме, сфере деятельности на официальном сайте и неофициальных ресурсах. Осведомленность о компании пригодится при ответе на вопрос: «Почему вы выбрали именно нашу фирму?» Руководству будет приятно видеть, что соискатель хорошо владеет информацией о будущем месте работы.

2. Правильная подготовка. Следует также продумать рассказ о себе длительностью 2-5 минут. Сюда нужно включить информацию о своем образовании, опыте работы, имеющихся навыках, которые помогут эффективно выполнять работу согласно описанию в вакансии. Обязательно нужно проработать ответы на вопросы:

  • "Почему мы должны вас взять на эту должность?"
  • "Почему вы хотите получить эту должность?"
  • "Почему вы ушли с предыдущего места работы?"

Работодатель обращает внимание на правильность речи, умение выражать свои мысли, вести себя уверенно. Не следует негативно высказываться о предыдущем месте работы даже в ситуациях, когда вас по каким-либо причинам оно не устроило. Отвечая на вопрос об оплате труда, следует называть реальную зарплату в данной сфере, чтобы не завысить планку и не продешевить.

3. Стратегия поведения. Во время интервью нужно вести себя спокойно, по-деловому. Рекомендуется задавать уточняющие вопросы, например об условиях работы, перспективе карьерного роста. Претенденты, которые делают пометки в блокноте, внушают доверие работодателю.

Шесть шагов, чтобы пройти отбор

  1. Предскажите будущее. Вы сможете спрогнозировать до 90 % вопросов, которые могут задать на собеседовании. Несколько типичных вопросов мы рассмотрели выше.
  2. Обдумайте и спланируйте ответ. Все ответы рекомендуется записать. Это заставляет тщательно продумывать каждый из них и запомнить, поэтому вы во время интервью не будете долго думать и подбирать нужные слова.
  3. Подготовьте запасной ответ. На каждый вопрос рекомендуется подготовить три разных ответа, чтобы была возможность продолжить беседу, если понадобится уточнение или одного из членов комиссии ответ не удовлетворил.
  4. Подтвердите каждый ответ соответствующими фактами из своей биографии или историей из жизни.
  5. Осмотритесь. Оцените обстановку, скорее всего, что-то из интерьера поможет построить правильно диалог. Посмотрите на менеджера, который ведет беседу. Обратите внимание на поведение и позы, которые собеседник занимает. Вы сможете оценить, устраивают ли его ваши ответы.
  6. Порепетируйте ход интервью. По имеющимся вопросам вслух несколько раз проговорите ответы, чтобы вы могли во время беседы отвечать машинально.

Дополнительные советы

Не стремитесь быть идеальным. Часто работодатель спрашивает о положительных качествах и минусах. Говорите честно о своих недостатках, например о том, что вы можете опаздывать на работу по определенной причине. Искренние ответы дают соискателю больше преимуществ. Не стремитесь попасть в компанию любыми путями. Сосредоточьтесь вокруг одной вакансии, пишите резюме только на основании ее, не рассылайте отклики на вакансию без конкретной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание