Рубрики

Цензура середины 19-го века: почему Тургенева арестовали за статью о Гоголе в "Московских ведомостях"

В середине 19-го века в России существовала жесткая цензура. Об этом знают, наверное, только историки. Иван Тургенев как нельзя лучше узнал о том, что такое цензура. Ему пришлось отсидеть срок в тюрьме, пускай и небольшой, всего лишь за некролог о Гоголе.

«Гоголь умер!»

21 февраля (4 марта) 1852 года в Москве умер Н. В. Гоголь. Об этом умалчивали в газетах. Но Иван Тургенев, который считал Гоголя своим «литературным отцом», не мог успокоиться. Со своим некрологом он обратился в «Петербургские ведомости», но получил категорический отказ. Издатель заявил, что не велено вообще упоминать имя этого писателя. Тургеневу все же удалось уговорить своих друзей из газеты «Московские ведомости», и статья-некролог была опубликована.

В некрологе не было никаких запрещенных мыслей и слов, лишь дань творчеству великого писателя (которого, кстати, так было запрещено называть), скорбь об утрате и только добрые слова.

Такое не прощается

29 апреля того же года И.С. Тургенев попадает за решетку. Его приговаривают к месячному заключению за статью в газете о Гоголе. Но это еще не все - после этого отправляют в ссылку – домой, в родовое поместье. Там он еще 1,5 года находится под присмотром полицейских. Плюс ко всему ему запрещают выезжать за пределы страны еще 3 года.

Тургенев И. С. нередко слышал в свой адрес обвинения в том, что он республиканец и революционер. Действительно, его литературные произведения были пронизаны антикрепостническим духом. Но арест был произведен не за это, а за нарушение правил цензуры. Во время отбывания им срока наказания в Адмиралтейской части к месту заключения постоянно приходили люди и выражали свое сочувствие литератору. Буквально через пару дней все посещения были запрещены.

В своем некрологе Тургенев осмелился назвать Гоголя великим. А в те времена это слово можно было употреблять лишь по отношению к полководцам и императору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание