Рубрики

Турцию открыли, но путевки по России уже куплены: можно ли обменять их у туроператора (что говорит закон)

На днях восстановлено авиасообщение с Турцией, и начальные чартерные рейсы в этом направлении получились с аншлагами. Теперь многие россияне, обладающие путевками на отечественные курорты, намерены поменять их на аналоги в Турцию. Причинами тому стали стихия в Крыму и повышенный трафик туристов в Сочи и Анапе.

Смена векторов

По словам исполнительного руководителя российской Ассоциации туроператоров Майи Ломидзе, отечественные путешественники настаивают на обмене путевок с наших на турецкие. И их даже не смущает фактор подорожания направления минимум на 20 %.

В период приостановки авиасообщения с этой восточной страной компании предлагали клиентам совершить отдых на Алтае или в Геленджике взамен Анталии и Мармариса соответственно. И большинство туристов соглашались с данными предложениями и с удовольствием посещали знаменитые российские места.

Сейчас ситуация меняется: вход в излюбленную россиянами восточную страну открыт. И наши путешественники изъявляют огромное желание направиться именно туда. А те, у кого уже есть на руках путевки на курорты в России, срочно пытаются их обменять, чтобы поехать куда-нибудь в Кемер, Белек или другие приоритетные места в Турции.

Объяснение положения

Репортер "АиФ.ru" провел исследование данного вопроса и пообщался с представителем юридической Ассоциации РФ Марией Спиридоновой. Специалист пояснила, что обозначенный обмен законом запрещен. Для этого клиент и оператор должны существенно варьировать условия соглашения (в частности, указать другую страну отдыха) в порядке обсуждения.

Алгоритм действий регламентирует Федеральный закон № 132 от 24 ноября 1996 г. по базисам туристической деятельности в РФ. Он трактует, что только при достижении обоюдного соглашения путевки могут обменяться. При этом допускается снижение или повышения их ценников.

Математика и экономика

Оператор обязательно скрупулезно посчитает свои расходы при формировании стоимости другого тура. Пока масштабные отказы от поездок на внутренние курорты не наблюдаются. Причина обуславливается потенциальными штрафами.

Если клиента турфирмы не устраивают ее условия (смена направления, сроки, предложения посетить небезопасную страну и т. д.), то алгоритм возвращения ему денег за путевки выстраивается так: по требованию туриста расторгается договор об осуществлении тура и возврата финансов, адекватных его ценнику до старта путешествия (эти критерии обуславливает ст. 14 ФЗ № 132).

Когда затрагивается дилемма о следовании в страну, где есть режим угрозы безопасности, клиент вправе запросить расторжение соглашения о реализации путешествия по причине кардинальных изменений обстоятельств. На них основывались обе стороны при оформлении договора.

К такой категории относятся разные факторы, включая невозможность отправления туристом в путешествие по не зависящим от него условиям (ст. 10 того же закона).

При подобном раскладе учитывается, что клиент возмещает своему оператору фактически понесенные тем затраты, если другой фактор не подразумевает закон или договор (п. 3 ст. 781 ГК РФ).

Если не удается прийти к единому знаменателю по параметрам выплат, дилемма может решаться в суде.

Статус российских курортов

Отечественные зоны отдыха всегда востребованы у населения, не желающего покидать пределы родной страны. Существует мнение, что качество сервиса и услуг на них уступает конкурентам из Турции, Доминиканы и прочей экзотики. На практике это весьма неоднозначное утверждение.

И сегодня делается все возможное для повышения комфортности и привлекательности отечественных курортов, чтобы они смогли составить полноценную конкуренцию зарубежным направлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание