Рубрики

100 тысяч, востребованность, развитие: пульмонолог в России - сколько получает и как им стать

Пульмонология - это одна из самых востребованных и перспективных специальностей в современной медицине. По данным ВОЗ, заболевания дыхательной системы являются одной из главных причин смертности и инвалидности в мире. В России около 40 миллионов человек страдают от хронических недугов легких. К тому же, в связи с пандемией коронавируса, которая поражает в первую очередь дыхательную систему, потребность в пульмонологах еще больше возросла.

Сколько получает пульмонолог в России и как им стать? В этой статье мы расскажем об этом подробнее.

Какое образование нужно

Для работы пульмонологом нужно получить высшее медобразование по специальности “лечебное дело” либо же “педиатрия”. После получения диплома необходимо пройти интернатуру или ординатуру по специальности “пульмонология” или “фтизиатрия”. Интернатура длится один год, а ординатура - два года. После окончания интернатуры или ординатуры нужно сдать экзамен и получить сертификат специалиста по пульмонологии или фтизиатрии.

Кроме того, пульмонологи должны регулярно повышать свою квалификацию, проходя курсы повышения квалификации (ПК) или циклы профессиональной переподготовки (ППП). ПК длится от 72 до 144 часов и проводится каждые пять лет. ППП длится от 500 до 1000 часов и проводится каждые семь лет. После прохождения ПК или ППП нужно сдать аттестацию и получить новый сертификат.

Для поступления в вуз нужно сдать (ЕГЭ) по профильным предметам, таким как биология, химия, русский язык и другие. Конкурс на места в медицинских специальностях обычно высокий, поэтому нужно хорошо подготовиться к экзаменам и иметь высокие баллы.

В России есть много учебных заведений, которые готовят кадры для пульмонологии.

Среди них:

  • Первый Московский медуниверситет имени И.М. Сеченова - один из старейших и престижнейших медицинских вузов России, который имеет факультет пульмонологии и фтизиатрии, на котором обучаются специалисты по диагностике и лечению заболеваний легких и туберкулеза.
  • Санкт-Петербургский педиатрический университет (СПбГПМУ) - ведущий педиатрический вуз России, который имеет кафедру пульмонологии и аллергологии, где обучаются специалисты по диагностике и лечению заболеваний легких и аллергии у детей.
  • Новосибирский медицинский университет (НГМУ) - крупнейший медицинский вуз Сибири, который имеет кафедру пульмонологии, на которой обучаются специалисты по диагностике и лечению заболеваний легких в условиях сурового климата.

Кроме того, есть множество других вузов и колледжей, которые предлагают образование по профилям, связанным с пульмонологией.

Каков уровень заработной платы

Заработная плата пульмонолога зависит от многих факторов, таких как квалификация, опыт работы, регион, тип и статус медицинского учреждения, количество и сложность пациентов и другие. В среднем, по данным за 2023 год, зарплата пульмонолога в нашей стране составляет около 100 тыс. руб. в месяц. Это выше средней зарплаты по России (около 60 тыс. руб.).

Однако не стоит забывать, что этот показатель может сильно варьироваться в зависимости от конкретных условий работы. К тому же пульмонологи часто сталкиваются с недостатком оборудования, лекарств, материалов и других ресурсов, необходимых для качественной работы. Поэтому, для получения достойной зарплаты нужно быть профессиональным, ответственным и инициативным.

Перспективы развития

Пульмонология - это динамичная и развивающаяся область медицины, которая предлагает множество возможностей для профессионального и карьерного роста.

Пульмонологи могут:

  • Повышать свой уровень знаний и навыков, изучать новые методы диагностики и лечения заболеваний легких, осваивать новые технологии и оборудование, участвовать в научных исследованиях и клинических испытаниях, публиковать свои работы в специализированных журналах и сборниках, посещать конференции и семинары, обмениваться опытом с коллегами из разных стран.
  • Расширять свой спектр деятельности. Пульмонологи могут специализироваться на определенных видах заболеваний легких, таких как астма, ХОБЛ, туберкулез и др. Кроме того, они могут совмещать свою работу с другими медицинскими специальностями, такими как аллергология, иммунология, ревматология, кардиология и другие.
  • Продвигаться по карьерной лестнице. Пульмонологи могут занимать разные должности в медицинских учреждениях, такие как рядовой врач, заведующий отделением пульмонологии или фтизиатрии, главный врач поликлиники или больницы, профессор или доцент кафедры пульмонологии или фтизиатрии, руководитель научно-исследовательского института или лаборатории по изучению заболеваний легких и другие.

Сложности и риски профессии

Работа пульмонолога не только интересная и полезная, но и сложная и рискованная. Пульмонологи сталкиваются с различными проблемами и опасностями, которые могут угрожать их здоровью и жизни:

  • Пульмонологи часто работают в напряженном режиме, им приходится обслуживать большое количество пациентов, работать в ночные и выходные смены, быть в постоянной готовности к экстренным вызовам. Такой ритм работы может привести к хроническому стрессу, нарушению сна, психологическим проблемам и снижению иммунитета.
  • Возможность заражения и инфицирования. Пульмонологи работают с пациентами, которые страдают от разных инфекционных и воспалительных заболеваний легких, таких как туберкулез, пневмония, коронавирус и другие. При контакте с такими пациентами пульмонологи рискуют заразиться и заболеть сами, а также заразить своих коллег, родных и близких.
  • Недостаток ресурсов и оборудования. Все это создает трудности для диагностики и лечения пациентов, увеличивает риск ошибок и осложнений. Поэтому, пульмонологи должны быть готовы к работе в условиях дефицита и находить альтернативные решения.

Заключение

Работа пульмонологом - это большая ответственность и большие возможности. Это работа для тех, кто хочет быть востребованным специалистом, получать достойную зарплату, принимать участие в развитии медицины. Однако это работа также для тех, кто готов к сложностям и рискам, к постоянному обучению и развитию, к жертвам и компромиссам.

Если вы хотите стать пульмонологом в России, то вам нужно знать все эти аспекты и подготовиться к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание