Рубрики

69 % россиян в 2021 году не отгуляли отпуск полностью: можно ли получить деньги

По статистике, каждый человек, который имеет заработок выше среднего, всегда мало отдыхает. Как правило, такие люди упорно строят карьеру. По тем же статистическим данным, к 31 декабря ежегодно у каждого 6-го россиянина накапливает 28 и более дней отпуска. Однако не все работодатели принимают активные меры по снижению количества неотгулянных дней отпуска.

Немного статистики

По данным исследования сайта SuperJob, 42 % работодателей вообще не предпринимают никаких мер, чтобы сократить накопление неиспользованных дней отпуска внутри компании. В исследовании принимали участие 1000 представителей работодателей и 1600 лиц, которые попадают в категорию экономически активного населения, работающего на постоянной основе. Только 25 % работодателей пытаются сократить количество накопленных дней отпуска. Хотя в большинстве случаев все ограничивается напоминанием о том, что надо идти в отпуск согласно графику, или беседой о необходимости отдыхать.

Как показал опрос, только 31 % респондентов к концу года не будут иметь неотгулянных дней отпуска. У 9 % количество таких дней будет доходить до 6, а у 14 % - от 7 до 13.

У каждого 10-го респондента не отгуляно от 2 до 3 недель, а у 4 % остаток дотягивает до 3-4 недель. У 16 % респондентов накопилось 28 и более дней.

Также удалось установить интересный факт: чем ниже заработная плата, тем меньше неиспользованных дней отпуска.

Что «говорит» закон

Согласно требованиям ст. 122 ТК, каждый работник должен получать ежегодный оплачиваемый отпуск. На этот период за ним сохраняется заработная плата и место работы. В крайнем случае допускается перенос отпуска. За не предоставление отпуска на протяжении 2 лет работодателю грозит ответственность.

Если у работника накопилось некоторое количество дней отпуска за предыдущие периоды, то он вправе их взять по графику отпусков либо по договоренности с работодателем в любое удобное время.

Можно ли получить компенсацию

Действительно, такая возможность предусмотрена, но при условии, что работник уволится. А если сознательно не ходить в отпуск, а затем требовать компенсацию, то работодатель вправе отказать, так как не имеет законных оснований для выплаты таковой.

Встречаются ситуации, когда при переводе из филиала в головной офис или наоборот сотрудник требует денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Такая позиция также не является правомерной. Филиал не является юридическим лицом, поэтому при переводе речь не идет об увольнении и смене работодателя.

Одновременно с этим ст. 126 ТК предусмотрена возможность выплаты компенсации, если количество неиспользованных дней отпуска превышает 28. В то же время работодатель не обязан это делать, законодательство отдает такое решение на усмотрение работодателя. Если работник сможет договориться, значит получит компенсацию, если нет, то нет. Но такая компенсация невозможна для беременных женщин, лиц, не достигших 18 лет, и работников, которые заняты на вредном производстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание