Рубрики

Черпаем вдохновение вокруг. График для творческих людей

Вы когда–нибудь задумывались о том, откуда у творческого человека возникают идеи? Версий для ответа здесь может быть довольно много, например, из воздуха. Но это неправильно и неверно, ведь творческие идеи или вдохновение являются результатом накопленного опыта, профессионализма и работы мозга. Но, как оказалось, и у творческого человека тоже есть правила, например, делать паузу, нельзя перерабатывать. Об этом немного и расскажем сейчас.

Отдых и переработка

Творчество не может существовать без вдохновения, но музу можно ждать часами, а работу нужно выполнить срочно. Чтобы не было усталости, чтобы творческая активность была на высоте, нужно соблюдать несколько основных правил.

Первое правило гласит о том, что нужно щадить свой организм и не перерабатывать. Ведь многие люди, вдохновившись какой-то идеей, продолжают обдумывать ее целыми днями, даже после того, как фиксированный рабочий день окончен. Но такое вдохновение не может длиться неделями или месяцами, и уже через несколько дней можно испытать стресс, усталость или бессилие.

И это легко объясняется, так как мозг истощается и тоже нуждается в перегрузке. Поэтому стоит помнить, что время на работу должно быть строго определено и не должно превышать 7 часов в сутки.

Правила необходимы для того, чтобы их придерживаться. Поэтому стоит познакомиться и со вторым законом творческого человека. Стоит помнить, что всегда в работе нужно делать паузы. Предположим, что вы выполнили одно задание, тогда не спешите приступать к следующему, так как мозг должен перестроиться. В зависимости от того, какова сложность выполняемой работы, такая пауза может продлиться от 15 минут до нескольких дней. Лучше всего в это время сменить вид деятельности, например, с умственной деятельности постарайтесь переключиться на физическую работу.

Чтобы ваша умственная работа была успешной, нужно правильно рассчитывать свое время. И это третье правило. Очень часто время расходуется впустую, когда мы посещаем соцсети или просто беседуем с друзьями и коллегами. Но ведь даже такое время и беседу можно использовать продуктивно, ведь вдохновение может возникнуть даже из пустых разговоров, поэтому стоит всегда иметь с собой блокнот и ручку, чтобы записать их. Стоит помнить, что правильная организация времени положительно влияет на творческую активность.

Для творческой личности необходим и комфортный рабочий график. И это четвертое правило. Поэтому создайте его себе. Предположим, что вы сова и продуктивно работаете ночью, тогда вам стоит поговорить со своим начальством, чтобы согласовать график работы, который подойдет вам.

Впечатления от окружающего мира

Пятое правило указывает на то, что не стоит сидеть на одном месте, так как на какую-то идею может натолкнуть вас самый банальный поход в магазин или небольшая прогулка по городу. Стоит помнить, что решение поставленной задачи может прийти в самый неожиданный момент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание