Рубрики

Уборщик в отеле, электрик, автомеханик: кому нужно давать чаевые, а кому - нет

Каждому человеку приходилось сталкиваться с таким понятием, как чаевые: кто-то выступал в роли их дающих, кто-то - берущих. А в такой стране, как Соединенные Штаты Америки, традиция чаевых имеет давнюю и богатейшую историю и является предметом широкого обсуждения в обществе. Все это от того, что не существует каких-то определенных правил, как подавать и брать чаевые, записанные на бумаге и требующие их безусловного выполнения. Традиция чаевых существует и в других странах, что характерно, везде они отличаются. А если вы спросите у десяти человек о том, сколько они отдают денег «на чай», то у каждого будет разная сумма.

Тем не менее существует целый ряд общепринятых рекомендаций, которые следует соблюдать, давая чаевые, чтоб не попасть в неловкую ситуацию. Рассмотрим их по категориям в зависимости от сферы деятельности людей.

Люди, связанные с общепитом

Если вам доведется перекусить в небольшом кафе или кулинарии, находящимися при банке, или торговом центре, или же просто при магазине, там не требуют чаевых из-за невысокого уровня обслуживания посетителей, хотя и допускаются ситуации при которых можно их дать. Например, если официант оказал вам услугу, не входящую в его обязательства, или же вы являетесь постоянным клиентом данного заведения.

Если вы заказываете еду на вынос, то примерно 10 % от счета будет оптимальной суммой.

В заведениях, где используется так называемый шведский стол, чаевые составят 10 % безналичного расчета.

Людям, которые доставляют пищу на дом, обычно мы даем крайне мало, в размере одного-двух долларов, что в процентном соотношении тоже невелико, несмотря на то что часто они работают, используя свой личный транспорт. Рекомендуется давать 20 % от счета или же не менее 3-5 долларов наличными при очень большом заказе.

В супермаркетах упаковщикам продуктов чаще всего не требуется давать чаевые, однако если они делают для клиента специальную услугу или помогают донести сумки с покупками до машины, то следует их отблагодарить небольшой суммой, чаще всего это один или два доллара.

Оказание услуг, связанных с домом

При ремонте в вашем доме, который осуществляет строительная бригада, можно дать руководителю строительства сумму в 75-175 долларов, да и то, если испытываете невероятный восторг от проделанной работы.

Услуги кабельщика не входят в понятие чаевых, поэтому правильнее будет его отблагодарить, предложив ему выпить какой-нибудь напиток.

Людям, которые оказывают услуги по дому, будь то электрик, сантехник, газонокосильщик или чистильщик бассейна, также можно не платить чаевые, за исключением случаев, когда они внепланово вынуждены оказывать услуги или по праздникам.

Люди, доставляющие мебель или бытовую технику, обычно берут от 5 до 20 долларов на человека в зависимости от сложности доставки.

Доставщикам цветов и растений обычно стоит давать от 2 до 5 долларов, но если растение очень большое или тяжелое, то можно отблагодарить и 10, а в случае праздников или свадеб можно осчастливить и большей суммой.

Сфера услуг по обслуживанию транспорта

Представители услуг, связанных с автомобилем, - заправщики топлива - обычно не требуют чаевых, потому как вы и сами можете вставить пистолет в бак, но если вы попросите заправщика оказать вам такую услугу, то сумму в 2-3 доллара обязательно следует дать.

Механикам чаевые не требуются, а эвакуатору следует дать от 5 до 10 долларов за услуги, связанные с перевозкой транспорта.

Шиномонтажникам можно дать 3-5 долларов для быстрой смены колес, парковщикам также следует давать 1-2 доллара, особенно если он это делает ежедневно.

Сфера туристических услуг

Оказывающим туристические услуги - от 5 до 10 долларов за бронирование номера в гостинице, а если в дорогом и престижном ресторане заказать столик, то это будет стоить не менее 20 долларов.

Уборка номера обойдется примерно в 2-5 долларов в сутки, при этом деньги следует вкладывать в конверт. Услуги посыльного обойдутся от 1 до 5 долларов, в зависимости от сложности заказа.

Развлекательная сфера

В сфере развлечений благодарность за услуги будет различной, например билетерам чаевые давать не принято, а служащему казино следует дать 1-2 доллара за услугу по обслуживанию вашей машины, детским аниматорам дают не менее 15-20 долларов. Людям, ухаживающим за собаками, даются чаевые раз в год в размере недельного оклада. Татуировщику принято давать 15-20 % от суммы за его работу.

Принято также проявлять благодарность в конце года всем, кто в течение года оказывал различные услуги, помогая нам в быту, чаще всего это небольшая сумма в конвертах.

В США существует Институт Эмили Пост, который изучает все вопросы, связанные с чаевыми. В нем также можно узнать сумму чаевых, которую следует давать представителю той или иной сферы, оказавшему вам услугу, в частности, все данные по чаевым взяты оттуда. Возможно кто-то сможет почерпнуть в нем полезную информацию и не попадет в неловкую ситуацию, связанную с оказанием благодарности. В конце концов, давать или не давать чаевые - дело добровольное, никто не имеет права заставить вас делать эту трату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание