Рубрики

Как имя предопределяет профессию: российские имена и сферы деятельности

Выбрать имя ребенку – очень непростой и ответственный шаг. Ведь от этого во многом зависит, как сложится судьба малыша. Каждый подходит к этому вопросу по-разному: одни читают значение имени и «примеряют» его к отчеству, другие заморачиваются настолько, что даже астрологов посещают. Ведь всем родителям хочется, чтобы жизнь у ребенка сложилась счастливо! Но знаете ли вы, что имя способно оказать влияние не только на характер и судьбу маленького человечка? Согласно некоторым данным, от выбранного имени напрямую зависит и то, кем малыш станет в будущем!

Влияние имени

В языкознании есть целый раздел, посвященный именам собственным. Наука, их изучающая, называется ономатологией (с греческого языка onoma – имя, logos – учение). По словам ученых-ономатологов, у каждого звука есть собственный энергетический фон – таким-то образом и складывается определенное энергетическое поле у того или иного имени. На основе данной гипотезы разработано множество концепций о том, как следует правильно называть ребенка.

Кроме того, все существующие имена (или, по крайней мере, большая их часть) были подвержены специалистами серьезному буквенно-звуковому анализу. В рамках данной статьи нет возможности привести получившиеся характеристики всех имен (да и ни в одной статье это невозможно), так что ограничимся самыми популярными именами за последние несколько лет.

Мария

Простой, домашний человек, не стремящийся в лидеры, очень «уютный» и мягкий. Мариям хорошо работать с детьми, малыши тянутся к ней. Еще из Маш получаются хорошие секретари и ассистенты руководителя.

Татьяна

Татьяна очень властолюбивая и не терпит конкуренцию – ни в личной жизни, ни на работе. Очень эмоционально неуравновешенная, целеустремленная, умная, настоящая карьеристка. Из Татьян получаются хорошие журналисты, а также специалисты творческих сфер – музыканты, артисты, художники.

Наталья

Целеустремленные и ответственные, а еще очень творческие – вот какими чертами обладают Натальи. Часто Наташи увлекаются танцами, и если посвятить этому жизнь, то из них выходит неплохой хореограф. Однако танцы не единственное, в чем Натальи могут преуспеть – также из них получаются хорошие педагоги.

Ольга

Очень работоспособные, принципиальные, настоящие фанатики своего дела. Ольга не терпит безделья, не может сидеть сложа руки и очень любит работать, отдает профессии всю себя – так она ощущает свою нужность.

Оле подходит любая специализация, связанная с сильной концентрацией внимания.

Елена

Вспыльчивая, эмоциональная и фантазерка – вот кто такая Лена. Общительная, но в команде работать не любит. С ее прекрасно развитым воображением ей нужно быть писательницей. Ну, или переводчиком или психологом.

Алексей

Алексеи славятся такими чертами, как сила воли, добродушие, уступчивость и сострадание. Они вдумчивы, серьезны и исполнительны. Из них выходят чудесные врачи, актеры, бизнесмены, их нередко привлекает также архитектура, скульптура и дизайн. Благодаря своей усидчивости Алеши способны добиться успеха во многих сферах.

Сергей

Человек с противоречивым характером: он и мягок, и тверд, и доверчив, и осторожен, и уверен, и не уверен в себе. Такой характер приносит Сергеям немало трудностей. Лучше всего им подойдут любые творческие специальности, а вот профессии, связанные так или иначе с риском, лучше не выбирать.

Александр

Саши не любят учиться, как правило, делают это из-под палки, но зато активно занимаются творчеством и спортом. Именно Александры являются чаще всего душой компании. Они довольно амбициозны, и, если дело им нравится, они станут выкладываться на полную катушку. Лучше всего из Александров получаются управляющие и администраторы разного рода.

Дмитрий

Энергичный перфекционист, стремящийся к саморазвитию. Дмитрий тверд и силен по натуре, он точно знает, чего он хочет.

Для него хорошо подойдут руководящие должности, а также творческие профессии.

Андрей

Уверен в себе, спокоен и артистичен – это Андрей. Он высокого мнения о себе и своих возможностях и умеет добиваться желаемого. У него в характере тоже есть некая двойственность, присущая и Сергею, однако в меньшей степени. Из Андреев получаются отличные врачи, спасатели, музыканты.

Связь имени и профессии

Не так давно было проведено интересное исследование. Специалисты проанализировали огромное количество женских и мужских резюме и сопоставили, какие вакансии пользуются наибольшим спросом, какие имена чаще других встречаются в резюме (то есть люди с какими именами чаще находятся в поисках должностей), а также представители каких имен какую работу чаще всего ищут. Вот что получилось в результате: в тройку наиболее часто встречающихся в резюме женских имен вошли Елена, Ольга и Наталья; среди мужских больше всего попалось Александров, Сергеев и Алексеев.

Женщины чаще всего ищут работу бухгалтера или экономиста, руководителя или директора, администратора или секретаря. В пятерке самых востребованных запросов у слабой половины человечества также психолог и преподаватель. Что же до мужчин, то у них пятерка самых популярных профессий выглядит несколько иначе: руководитель или директор по запросам находится на первом месте, далее следуют инженер или техник, рабочий или разнорабочий, администратор или управляющий и водитель.

Как показало проведенное исследование, Елены чаще всего выбирают работу руководителя, психолога, переводчика, редактора и/или журналиста. Натальи ищут в основном должности учителя или бухгалтера/экономиста. Ольги находятся в поиске места директора, юриста или юрисконсульта; Татьяны запрашивают вакансии редактора/журналиста, бухгалтера/экономиста и юриста. Примерно те же поиски ведут и Марии: юрист, бухгалтер и педагог.

Что касается мужчин, то парни с именами, приведенными выше в нашем материале, как правило, ищут следующие должности. Алексей – рабочего или разнорабочего, механика или слесаря, программиста. Александр – юриста, рабочего, руководителя. Андрей – рабочего и торгового представителя. Дмитрии в основном желают быть водителями. А Сергеи, наоборот, очень разносторонние люди – они ищут вакансии и администратора, и директора, и торгового представителя, и экономиста, и рабочего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание