Рубрики

Удивительные и очаровательные уроки продаж, которые можно получить от детей

Дети, как правило, искренни и довольно проницательны. Их сложно обмануть, они внимательно наблюдают за реакцией окружающих и замечают любое лицемерие в людях. По своей природе они больше склонны к доброте. Однако факторы, влияющие на них в период формирования, могут испортить самые привлекательные черты характера. Когда родители делают в чем-то поблажки и бывают непоследовательными, малыши сразу же ищут в этом любую выгоду для себя.

Суть дальнейшего обсуждения заключается в том, чтобы перенять качества детей, направить их в правильное русло, извлечь из этого максимальную пользу в области продаж. В этом нам могут пригодиться и отрицательные стороны малышей, поскольку их также можно обратить в полезные приемы, если преподнести это изобретательно. Одним словом, дети – врожденные продавцы, которые могут нас чему-то научить.

Настоящие продавцы

Дети - в какой-то степени авантюристы, в хорошем смысле этого слова. Они любят искать приключения, провоцируя других на так называемые подвиги, преследуя собственные цели. В отличии от взрослых ими движет всего лишь любопытство. При этом они могут действовать в команде. Вот вам и организация бизнеса. А если любопытство перенести на покупателя, оно может превратиться в живой интерес, который так уместен при контакте с клиентом.

Дети всегда очаровательны и притягивают к себе своей непосредственной улыбкой. Они бывают немного шумливы, тем самым обращая внимание на себя. Однако согласитесь, чрезмерно спокойный продавец никогда не достигнет своей цели. Понаблюдайте со стороны, как малыши играют в магазин, умело входят в роль. Это первое, что нам нужно перенять у маленьких предприимчивых личностей.

Как можно взрослому человеку вернуться к первоначальному восприятию, которым он обладал в прошлом, или образно говоря, отреставрировать свои детские качества? Далее приводится еще несколько важных уроков, которые могут преподать нам малыши.

Не воспринимают слово «нет» буквально

Истерики у ребенка - это не только защитная реакция, но и метод, с помощью которого он настойчиво продвигается к цели. У некоторых чад они бывают настолько сильными, что могут вызывать стрессы у взрослых. Почему они себя так ведут? В раннем возрасте малыши пытаются распознать границы мира, в некоторых случаях подвергается сомнению их чувство справедливости. Их окружают взрослые, которые требуют выполнения определенных правил, а при необходимости могут применить и физическую силу, например, поднять и вынести из комнаты. Но когда детей что-то сильно интересует, они продолжают делать свое, как будто не слышат слово «нет».

Если провести параллель между выше приведенными фактами и участью продавца, можно найти много общего. Для человека, на котором лежит ответственность за продажи товаров, клиенты могут казаться недоступными, как и окружающий мир для ребенка. Если у него не идут дела, он также может почувствовать себя слабым. Важно привыкнуть к слову «нет» и не воспринимать его как что-то необычное. Если вы являетесь продавцом, извлекайте урок из настойчивости ребенка и продолжайте упорно выполнять свою работу. Стройте отношения с покупателями, задавайте вопросы, выясняйте причину отказа, а затем отталкивайтесь от нее.

Устойчивы к невзгодам со слезами на глазах

Малыши достаточно плаксивы. Было подмечено, что в возрасте до двух лет человек плачет гораздо больше, чем когда-либо. Все из-за чего проливает слезы кроха чаще всего устранить невозможно: он может плакать, но боль от разбитых коленок сразу не проходит, а сломанная игрушка уже не восстановится. Но подобные случаи служат определенной цели - со слезами на глазах ребенок вырабатывает эмоциональную устойчивость и учится переживать невзгоды.

Поставьте на одну ступень проблемы малыша с неудачами и собственными промахами, которые также нельзя устранить. Научитесь относиться к ним как чему-то само собой разумеющемуся и продолжайте двигаться вперед. Такая моральная закалка поможет развиваться и обретать новые навыки, не останавливаться на достигнутом.

Коммуникабельность

Когда ребенок чувствует себя одиноким, он всеми силами пытается пробиться в мир, ищет себе подобных, с большой легкостью заводит новые знакомства. У малышей хорошо получается ладить с окружающими и обмениваться мыслями. Они находят свой собственный мир дружбы, свободно контактируют с другими. Причем все это происходит параллельно с игрой, которая для малышей представляет собой определенный вид деятельности.

Какой урок мы можем извлечь для себя? Есть виды продаж, которые требуют интенсивной коллективной работы. Продавцу нужно уметь строить отношения с сотрудниками, повышать свою компетентность внутри команды.

Универсальный подход

Также требуется универсальность, чтобы переключиться и выполнять некоторую работу в одиночку. В любом деле существуют аспекты, когда нужно действовать самостоятельно, прилагать дополнительные усилия, совершать звонки, заключать договоры. В этом тоже можно брать пример с детей.

Когда малыш остается наедине сам с собой, его развитие не останавливается. Заигравшись с любимым конструктором или занявшись лепкой, он иногда просто повергает в изумление родителей своим детским воображением. Увлекаясь игрой, ребенок раскрывает свой потенциал, приходит к чему-то новому. Очевидно, нам еще многому нужно поучиться у детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание