Рубрики

Воскресенье - радостный день: как успешные люди используют выходные, чтобы быть продуктивными всю следующую неделю

Понедельник - день тяжелый, а воскресенье - у многих самый любимый. Большинство из нас ждет воскресенья всю рабочую неделю, мысленно зачеркивая дни в календаре. Однако провести самый лучший день в неделе можно по-разному. Кто-то занимается спортом, кто-то встречается с близкими, а кто-то просто лежит на диване. Как организовать свое воскресенье таким образом, чтобы грядущий понедельник не показался слишком тяжелым, а вся неделя в целом прошла продуктивно и активно, расскажем далее.

Выделите час на рабочие дела

Конечно, мало кому захочется жертвовать целым часом драгоценного воскресного отдыха, но это, с другой стороны, всего лишь час, и его более чем достаточно. За данный промежуток времени вы успеете заглянуть в свой календарь, проверив, нет ли там важных мероприятий или встреч на грядущей неделе; отправить коллегам электронные письма, составить список неотложных задач. Тогда ваш понедельник точно пройдет бодрее, чем обычно: вы уже не будете лихорадочно метаться от одного дела к другому, не зная, чем заняться в первую очередь, а будете следовать четкому расписанию.

А еще стоит заранее (желательно в первой половине дня) подготовить одежду, в которой вы пойдете на работу. Да и вообще, нужно с утра совершить все манипуляции, которые занимают так много времени, и тем самым освободить себе воскресенье. Помыть голову, погладить или постирать, подмести пол - вот это вот все. Тогда целый день у вас будет совершенно свободным.

Питайтесь правильно

По словам специалистов, наше питание очень сильно влияет на самочувствие и состояние: тяжелая пища приводит к усталости, вялости и болям в желудке, что явно не способствует хорошему понедельничному настроению. Именно поэтому врачи рекомендуют устраивать "пир на весь мир" в пятницу и/или субботу - когда на следующий день на работу вам идти не нужно. В воскресенье же необходимо построить свой рацион более щадящим образом. Следует исключить алкоголь - он обезвоживает, на другой день вы проснетесь разбитыми и с сухостью во рту. Все вредные гамбургеры, чипсы и прочую пищу тоже лучше не есть. А вот фрукты и овощи, которые насытят вас и помогут пищеварению, в меню воскресенья включить непременно стоит. Все блюда, потребляемые в воскресенье (кстати, по рекомендации специалистов, их должно быть три - ни больше ни меньше), должны включать в себя нежирный белок и сложные углеводы - они придают энергии. Также нужно пить побольше простой воды, хороши и фруктово-овощные коктейли по типу смузи.

Придайте вашему дню смысл

Конечно, нет ничего плохого в том, если вы привыкли проводить воскресенье, валяясь в кровати и бездумно щелкая пультом от телевизора. Подобная перезагрузка нужна каждому из нас время от времени. Но для того чтобы в понедельник начать новую неделю по-настоящему обновленным, свежим, нужно заняться в воскресенье чем-то таким, с помощью чего вы действительно сможете и отдохнуть, и перезагрузиться и духовно, и умственно. Например, сходить в поход с друзьями, позаниматься йогой или посетить благотворительную организацию. Все успешные люди знают: такое воскресное времяпрепровождение способствует удачному началу следующей рабочей недели.

Думайте о хорошем

Мысль о том, что завтра понедельник и снова нужно идти на работу, ненавистна вам, как и большинству людей. Вы всей душой не любите понедельники по этой причине, а потому неудивительно, что они представляются вам в черном и мрачном свете. Однако нужно учиться во всем искать хорошее, в том числе и в работе. Сконцентрируйтесь на приятных мыслях.

Вспомните, в каких ситуациях вы любили свою работу, хотели на нее прийти, а такие определенно были и есть. Подумайте обо всех тех плюсах, что имеются у вашей работы и до сей поры удерживают вас на ней - хороший коллектив, добрый начальник, возможность путешествовать, солидная зарплата и так далее. Помните: у кого-то и этого нет!

Веселитесь!

В каждом из нас живет ребенок, просто кое-кто запрятывает его поглубже. Так вот, воскресенье - самое время этому маленькому внутреннему ребенку выйти наружу. А что любят дети больше всего? Правильно, играть. Вот и играйте! Неважно, как и во что. Смысл состоит в том, чтобы не работать в выходные, чтобы дать себе по-настоящему расслабиться и развлечься. Будет ли это игра с вашими детьми у вас дома или догонялки на природе, настольные игры типа "Монополии" в кругу друзей или выбивание яблочка в развлекательном центре - значения не имеет. Главное, повеселитесь на полную катушку, и ваши близкие будут рады разделить с вами такой замечательный день.

Выспитесь хорошенько

Ни для кого не секрет, что для нормального функционирования организма, для того, чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, и по-настоящему быть таким, необходимо соблюдать здоровый сон. Если вы не высыпаетесь всю неделю, воскресенье - самое время для того, чтобы сделать это. Тогда в понедельник вы будете свежи и хороши, и готовы с улыбкой, а не в стрессе встретить начало новой рабочей недели. А для того чтобы сон был крепким и здоровым, нужно поесть последний раз за день не позднее, чем за два с половиной часа до сна, а также ежедневно заниматься спортом минимум по двадцать минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание