Рубрики

Враг нашего успеха - постоянное беспокойство. Это чувство отнимает уверенность в себе и не только

Волнение - настоящий враг человечества. Зачем беспокоиться, если человек не в силах изменить ситуацию? Но есть много людей, которые всегда видят мир только в мрачных тонах.

Любая новость выводит их из состояния душевного равновесия. Они начинают думать о том, к каким неудачам может привести произошедшее событие и какие проблемы у них возникнут.

Будущее не предвещает им ничего хорошего. Эти люди ожидают от него только несчастий.

Жизнь с пессимистом

Такие люди обычно постоянно волнуются не только за себя, но и за своих близких. Например, если их ребенок сдает экзамен, то им кажется, что он обязательно его провалит. Если человек жалуется на боль в животе, они подозревают, что у него язва желудка. А если они замечают на теле родинку, то сразу же думают о раке. Дочь пошла в школу - ее может сбить машина.

Марк Твен однажды сказал: "Я пережил много несчастий, которых никогда не было". Эти слова прекрасно описывают образ мышления таких личностей.

Негативный настрой

Психологи утверждают, что такой феномен действительно существует. И даже если вероятность какого-то неприятного события равна нулю, оно все равно случается.

Почему? Ученые говорят, что негативные мысли заставляют человека действовать по самому худшему сценарию.

Самопрограммирование

Если водитель испытывает страх каждый раз, когда садится за руль, вероятность возникновения аварии многократно повышается. Шофер начинает нервничать, а в самый ответственный момент его негативные мысли заставляют повернуть руль в другую сторону, не вовремя затормозить и так далее.

"Старайтесь жить сегодняшним днем. Прежде чем волноваться, дождитесь, пока событие произойдет", - говорит испанский психолог Кармен Серрат-Валера.

Но многие люди каждый день переживают из-за того, чего, в сущности, нет.

Они не дают себе возможности пойти другим путем, кроме самого худшего.

Как распознать такого человека?

Итак, давайте поближе познакомимся с ними и их образом мышления. Что же в них особенного? Или они ни чем не отличаются от всех остальных? Ответы на эти вопросы помогут вовремя распознать их и вовремя успокоить.

Вот четыре характерные черты таких особ:

1. Чувство неуверенности.

Эти люди обычно не ищут правды. Их интересует только собственная безопасность. Они не дают себе права на ошибку, не любят приключений. Подобные личности, сталкиваясь с неопределенностью, начинают сразу же волноваться. Поэтому риск того, что все произойдет наихудшим образом, повышается.

2. Низкая самооценка.

Часто бывает, что мнение других ставится выше своего собственного. Человек начинает заботиться о том, как он будет выглядеть в чужих глазах.

Это приводит к тому, что он становится марионеткой в чьих-то руках. Как часто люди стараются угодить всем, кроме самих себя! Но, как правило, это приводит к усилению волнения, которое мешает жить.

3. Эмоциональная зависимость

Люди, которые подвержены сильному волнению, часто испытывают сильную привязанность к своим друзьям, родным или знакомым. Когда они находятся рядом с таким человеком, то постоянно боятся обидеть его, сказать лишнее и так далее. Это обстоятельство только усиливает их волнение.

4. Боязнь конфликтов

Очень часто особы, подверженные чрезмерному волнению, стараются любыми способами избегать конфликтных ситуаций. Они боятся поссориться с соседями, показаться грубыми коллегам по работе и так далее.

Но в жизни бывают проблемы, которые можно разрешить только в процессе спора. И если человек не отстаивает своего мнения, то делает только хуже.

К тому же не всегда споры приводят к вражде. Часто они проходят в довольно мирной атмосфере. Поэтому избегать их означает бороться с воображаемыми проблемами.

Жить сегодняшним днем

Проблема многих людей в том, что они сконцентрированы на прошлом или на будущем. Они либо сожалеют о случившемся, либо ждут чего-то от завтрашнего дня. В этом, как правило, и заключается причина волнения.

Человек переживает те события, которых не существует в реальности. Они или были когда-то или вообще никогда не происходили. Но не лучше ли сосредоточиться на настоящем моменте? Ведь именно от него зависит будущее.

Например, чем лучше человек будет выполнять свои профессиональные обязанности, тем больше у него шансов продвинуться по службе.

Интересно, что когда люди вспоминают свои вчерашние волнения и страхи, то чаще всего признают, что они были напрасными. Поэтому, нередко можно слышать фразы вроде: "И зачем я так сильно беспокоился?" А раз это так, то нужно подумать над тем, как справится с чрезмерным волнением.

Способы

Прежде всего стоит сказать о том, что если человек привык переживать по любому поводу, то побороть эту привычку будет нелегко. Но стараться это сделать все-таки нужно.

Прежде всего необходимо каждый раз спрашивать себя о причине беспокойства. Если переживания связаны с чем-то, что человек не в силах изменить, то он волнуется напрасно. Ведь от его эмоций скорее всего ничего не зависит. Но, если справиться с ними, то можно постараться изменить дальнейшую ситуацию к лучшему.

Составьте список действий, необходимых для решения проблемы. Если вы можете выполнить что-нибудь из этого прямо сейчас - сделайте это. Если нет, то составьте план на будущее. Начните заниматься чем-то другим. Человек способен концентрироваться только на одном предмете. Поэтому, делая что-то, вы будете волноваться гораздо меньше.

Учитесь радоваться жизни

Помните, что вокруг вас есть много интересного. Чтобы отвлечься от дурных мыслей, можно разгадывать кроссворды, тренировать память, стараясь удержать в ней номера проезжающих машин, повторять выученные наизусть стихи и так далее.

Однако вышеперечисленные занятия не должны быть формой побега от реальности. Осознавать проблемы и думать об их решении - это вполне нормально. Плохо, когда переживания мешают человеку жить. Поэтому начинайте искать способ обуздать волнение только после того, как вы сформулировали проблему и наметили варианты ее решения.

Враг здорового сна

Как правило, в дневное время человеку проще справиться со своими эмоциями, чем поздним вечером и ночью. В такие часы все намеченные дела уже выполнены, и внимание человека сконцентрировано больше на его внутреннем мире. Всем известно, что переживания сильнее всего одолевают, когда человек ложится в постель и старается заснуть.

Порою сделать это оказывается нелегко.

Психологи говорят, что ложится в кровать с головой, полной дневных забот - не самая хорошая идея. Здесь опять на помощь может прийти ручка и бумага. Запишите проблемы, которые вас волнуют. Наметьте пути их решения и время, когда вы можете посвятить себя их реализации. После этого можно спокойно ложиться спать - вы все выполните, но не сейчас.

Беспокойство по расписанию

Есть и другая техника борьбы с волнением. Отведите для беспокойства определенное время. Каждый раз, когда вас будут одолевать подобные мысли, говорите себе: "Я займусь этим во столько то".

Но когда настанет назначенный час, запрещайте себе думать о чем-либо другом, кроме проблем. Таким образом негативные эмоции будут приходить только в определенные часы. Они не будут отвлекать вас от дел и мешать вам жить. У этого метода есть еще один плюс. Если вы заботились о чем-то малозначительном, и вопрос разрешился сам собой до назначенного часа, то вам не придется тратить на него свои нервы.

Такие советы дают психологи людям, склонным к излишнему волнению. Но даже из-за переживаний не стоит сильно беспокоиться. Известно, что для успеха в делах человеку требуется определенное количество адреналина. Поэтому эмоциональность тоже может пойти на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание