Рубрики

Вы бедны, потому что у вас нет амбиций: причины неудач большинства людей на примере истории Джека Ма

"Если вы все еще бедны в 35 лет, то заслужили это", - говорит основатель интернет-магазина "Алибаба" Джек Ма.

Многие люди удивляются, как другим удается добиться успеха в бизнесе в то время, как они сами едва сводят концы с концами. Немало книг и статей в газетах и журналах посвящено секретам удачливых предпринимателей. Некоторые из этих советов кажутся простыми. Однако бывает не так легко применить их на практике.

Джек Ма говорит, что амбиции играют главную роль в карьере бизнесмена: "Вы бедны, потому что у вас нет силы воли".

Рассказ предпринимателя

Основатель сайта "Алибаба" поделился историей своего успеха.

"Перед тем как я создал интернет-магазин, - говорит он, - я позвал в гости 24 друга, чтобы обсудить с ними, насколько перспективна моя идея. После двух часов обсуждения они все еще были в замешательстве. В итоге 23 человека из 24 посоветовали мне оставить эту идею. Они приводили множество причин, таких как: "Ты не знаешь ничего об интернете", "У тебя нет стартового капитала" и так далее".

Попытка не пытка

И только один из друзей (который на тот момент работал в банке) сказал Джеку: "Если ты хочешь заниматься этим - попробуй. Если ничего не получится, то ты сможешь вернуться к своей прежней работе".

Герой настоящей статьи признается, что целую ночь думал над этими словами. К утру он решил, что создаст магазин во что бы то ни стало. Ма говорит, что сделал бы это, даже если все 24 человека не одобрили его идею.

Сложности

Начинающему предпринимателю пришлось столкнуться с непониманием со стороны семьи и друзей. Джек признается: "Вспоминая то время, я понимаю, что на меня повлияла отнюдь не уверенность в большом потенциале интернета. Движущей силой для меня стала следующая идея: "Неважно, чем ты собираешься заниматься, добьешься ли успеха или нет. В любом случае опыт - это хороший результат". Вы должны сделать попытку. А если она ни к чему не приведет, то всегда можно вернуться к своему прежнему занятию.

О том же говорил писатель и археолог Томас Эдвард Лоуренс: "Все люди видят сны, но делают это не одинаково. Те, кто спит под темным покровом ночи, просыпаются утром и понимают, что все было тщетно. Но дневные мечтатели - народ отважный. Они могут видеть сны с открытыми глазами и претворять их в жизнь".

Причины бедности

Из слов Джека Ма можно сделать следующий вывод. Люди терпят неудачи, потому что:

  • Упускают отличные возможности.
  • Пренебрегают возможностями.
  • Ищут и не находят понимания окружающих.
  • Не умеют действовать достаточно быстро.

Амбиции

Амбиции - двигатель великих идей. В мире много вещей, которые человек не в силах объяснить, но добиться он может многого. Сила воли людей определяет их будущее.

Среди китайцев немало тех, кто своим примером доказал истинность этих слов. Кроме Джека Ма можно назвать также Джульету Ву Шионг. Эта женщина принадлежит к первому поколению профессиональных менеджеров данной страны. Она прошла путь от уборщицы до руководителя китайских филиалов "Майкрософт" и "Ай Би Эм". Ву - азиатский менеджер нового образца. Такие специалисты стали появляться Китае в результате успешных экономических реформ.

Причина успеха

Но не только перемены в экономике стали причиной успеха большого числа азиатских бизнесменов. Возможно, секрет кроется и в своеобразном воспитании, которое дают китайские родители своим детям. Они стараются привить им трудолюбие и стремление делать все добросовестно. Иногда родители не позволяют детям сделать перерыв, пока они не выполнят домашнее задание или не выучат музыкальную пьесу, которую задали в музыкальной школе. И дети чаще всего воспринимают такое отношение как заботу о них. В Китае не принято говорить о природных задатках и талантах человека. Там считается, что всего можно достичь с помощью трудолюбия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание