Рубрики

Выберите задачу и фиксируйте отвлекающие факторы: как использовать технику flowtime для улучшения концентрации

Техника "помидора" является достаточно популярной среди методов повышения продуктивности. Основная ее идея сводится к тому, что вы должны усердно работать в течение 25 минут, а затем вознаградить себя несколькими минутами отдыха. Такая техника достаточно эффективна и привлекательна. Но это не значит, что она работает идеально для всех. В сегодняшней статье мы хотим более подробно рассказать о методике flowtime для улучшения концентрации внимания. Она подойдет тем людям, для которых 25-минутные рабочие сессии с пятиминутными паузами восстановления не подходят.

Flowtime - что это такое?

Техника flowtime представляет собой разновидность техники «помидора» и по существу основана на тех же принципах: вы работаете какое-то время, затем делаете перерыв. Разница в том, что вы сами определяете, как долго будет длиться работа и отдых. Этот метод, который иногда называют flowmodoro, также направлен на то, чтобы удерживать вас в зоне выполнения задачи, используя цель сделать перерыв, чтобы продолжить активность.

Ключевым моментом здесь является непрерывная работа, которую вы выполняете, пока стремитесь к перерыву. Как и в случае с "помидором", вы должны сосредоточиться на одной задаче на протяжении всего времени работы, вместо того чтобы делать небольшую работу, проверять телефон, электронную почту и т. д. Отличие заключается в том, что только вы сами решаете, как долго вы будете работать, вместо того чтобы полагаться на систему «25 минут работы и 5 минут отдыха».

Как настроить под себя flowtime

Недостаток использования flowtime вместо pomodoro такой же, как и его преимущество: вы сами отвечаете за то, как долго вы работаете. Хотя техника «помидора» проста и точно определяет, сколько времени вы сможете работать и отдыхать, настройка вашего личного рабочего времени требует немного больше усилий. Вам понадобится около недели, чтобы во всем разобраться, прежде чем вы действительно начнете применять это на практике.

Подготовительные мероприятия

Вот что необходимо сделать в течение подготовительного периода:

  1. Отслеживайте, когда вы начинаете работать над конкретной задачей, не отвлекаясь. Вы можете использовать специальные прграммы и приложения на телефоне или компьютере для учета времени. Однако специалисты настоятельно рекомендуют использовать электронную таблицу.
  2. Запишите, когда вы начнете чувствовать беспокойство, отвлеченность или незаинтересованность. Сделайте перерыв.
  3. Запишите, когда почувствуете достаточно энергии, чтобы вернуться к задаче.
  4. Повторяйте, пока задача не будет выполнена.

Более подробное описание методики

В электронной таблице выделите по одному листу для каждой задачи, которую необходимо выполнить. Ваши столбцы могут быть помечены по вашему усмотрению. Но наиболее полезным будет указать дату, время начала и перерыва, а также время окончательного завершения активности. Поработав какое-то время с электронной таблицей, вы поймете, как долго вы обычно можете работать над определенной задачей, прежде чем вам понадобится перерыв, и насколько продолжительными обычно должны быть эти перерывы, чтобы вы почувствовали себя достаточно отдохнувшим и готовым снова приступить к работе.

Как только вы поймете свои способности и предпочтения, вы сможете применить их на практике. Если вы обычно можете сосредоточиться на задаче в течение 15 минут, начните устанавливать таймер на 15 минут каждый раз, когда вы работаете, а затем дайте себе подходящий для вас перерыв, будь то пять или 10 минут. Но после каждого такого перерыва не забывайте возвращаться непосредственно к самой работе.

Полезные рекомендации

Вы можете поставить перед собой задачу постепенно увеличивать время рабочих сессий, но это необязательно. Если ваш конкретный метод работает для вас, отлично. Если вы хотите улучшить концентрацию внимания в течение длительного периода времени, начните с добавления одной минуты каждый раз, когда вы выполняете задачу, постепенно увеличивая ее, скажем, с 15 до 16 или 17 минут каждый раз. И в этом случае полезно будет использовать электронную таблицу, чтобы вы могли наглядно увидеть, не начинаете ли вы уставать и терять концентрацию слишком рано, и скорректировать свое время.

Flowtime - это достаточно непростой метод управления временем. Но его стоит попробовать, если «помидор» вам не подходит. Что-то всегда лучше, чем ничего, поэтому найдите время, которое соответствует вашим потребностям, и воспользуйтесь энергией непрерывной работы с обещанными перерывами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание