Рубрики

Главное - доверять своим инстинктам, а не игнорировать их: как избежать ошибок при приеме на работу

Сотрудники являются движущей силой любого бизнеса. Вот почему даже один неквалифицированный работник может привести к остановке роста и развития компании. Финансы — не единственная жертва неправильного процесса найма. Моральный дух и производительность в офисе страдают, поскольку неподходящие сотрудники распространяют плохие вибрации. Поэтому каждый раз, когда вы нанимаете нового сотрудника, важно не совершать несколько распространенных ошибок на собеседовании.

Не спешите заполнять вакансию

В сегодняшней быстро меняющейся бизнес-культуре компании часто стремятся быстро найти сотрудника на освободившееся место, не тратя время на поиск подходящего человека для работы. Это может привести к поспешным и неправильным решениям о найме, которые приводят к долгосрочным головным болям.

Найм — это не просто численность персонала, а нахождение ценного и важного сотрудника, обладающего нужными знаниями и навыками для эффективного выполнения работы.

Подготовьтесь к собеседованию

Менеджеры часто уверены, что сразу узнают подходящего кандидата при встрече и небольшом собеседовании. Отсутствие подготовки перед процессом собеседования может стать основной проблемой найма некомпетентных работников.

Менеджеры по подбору персонала должны уделять много времени подготовке. Они составляют список важных вопросов, а также специальную анкету, по которой оценивается каждый соискатель.

Не нанимайте самого опытного кандидата

Хотя опыт является крайне важным критерием для выбора сотрудника, но он не является единственной характеристикой, на которую надо обращать внимание. Слишком часто менеджеры по подбору персонала стремятся заполнить вакансии наиболее квалифицированными кандидатами, упуская из виду, что они могут плохо вписываться в культуру компании.

Проводя собеседование с кандидатом на работу, постарайтесь оценить, будет ли этот человек соответствовать ценностям компании. Будут ли они чувствовать себя уютно в своей роли, а вам будет комфортно работать вместе с ними?

Сильная корпоративная культура приводит к продуктивным результатам, но культурное несоответствие может негативно повлиять на всю команду, что приведет к снижению производительности, ухудшению морального духа и неудовлетворительному обслуживанию клиентов.

Не сосредотачивайтесь только на технических навыках

Нанять специалиста, который умеет выполнять работу быстро и эффективно, крайне заманчиво. «Профессиональные навыки» необходимы для производительности, поскольку они определяют способность кандидата выполнять конкретные задачи. Но нельзя ориентироваться только на них.

Владение навыками межличностного общения также имеет решающее значение. Это нетехнические навыки, с которыми человеку приятно работать. К навыкам межличностного общения относится умение общаться с коллегами, руководством и клиентами, способность хорошо работать в любой команде, позитивный настрой и культурная чувствительность. При отсутствии таких навыков человеку будет слишком сложно вписаться в сложившийся коллектив, что может создать определенную нервозность и ухудшить производительность.

Проверьте мотивацию и амбиции соискателя

Мотивация и амбиции играют важную роль в достижении успеха в любой сфере. Важно установить уровень мотивации у кандидата, так как сотрудник, который движим стремлением к достижению результата, будет более эффективен и усерден.

Эффективная мотивация зависит от индивидуальных особенностей и целей. Однако, существуют общие подходы, которые могут помочь достичь успеха:

  • Финансовая мотивация: бонусы, премии, повышение за достижение определенных целей.
  • Развитие карьеры: учебные возможности, тренинги, программы повышения квалификации.
  • Поощрение достижений: публичное признание, награды, почетные звания.
  • Конкуренция и соревнования: создание атмосферы соревнования, стимулирующей превзойти коллег и достичь лучших результатов.
  • Установка четких и реалистичных целей: помощь менеджеру в построении своего пути к успеху.

Важно создать стимулирующую среду, где каждый менеджер чувствует себя важным и получает поддержку для реализации своих амбиций в области продаж.

Не игнорируйте красные флажки

Кандидат пришел на собеседование поздно и неподготовленным? Говорил неуважительно о своем бывшем работодателе или имеет большой послужной список коротких периодов работы на предыдущих местах? Это предупреждающие знаки, которые менеджеры по найму игнорируют на свой страх и риск.

В своих попытках быть справедливыми некоторые менеджеры игнорируют красные флажки, желая дать второй шанс даже сомнительному кандидату. Они также находятся под большим давлением, поскольку им надо быстро заполнить вакансии с ограниченным кадровым резервом, из-за чего они совершают ошибки на собеседованиях.

Поэтому для предотвращения серьезных ошибок при приеме на работу новых сотрудников желательно доверить своим инстинктам, а не игнорировать их. Если знать, как избежать ошибок, то можно создать эффективный коллектив, в котором все сотрудники будут хорошо взаимодействовать друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание