Рубрики

Выплаты по больничному даже после увольнения: когда бывший работодатель обязан оплачивать больничный

Если знать закон и правильно оформить нетрудоспособность, то можно получить полную материальную компенсацию, предусмотренную ТК ФР. Есть несколько случаев, когда сотрудник может рассчитывать на такие выплаты.

Оплата больничного после увольнения

Если сотрудник прекратил трудовые отношения по собственному желанию, то он может рассчитывать на выплату пособия только в случае, если болезнь или травма была диагностирована в течение 30 дней с момента увольнения. Есть еще одно условие. После увольнения человек должен быть неработающим. Если же он уже устроился в другую компанию, на компенсацию рассчитывать не приходится.

Перед тем как оплатить сотруднику такой больничный, работодатель должен проверить его трудовую книжку и удостовериться, что бывший работник нигде не трудоустроен.

При оплате листка нетрудоспособности также учитывается два ограничения:

  1. Сотрудник может обратиться за такой компенсацией в течение 6 месяцев со дня получения листка нетрудоспособности.
  2. Болел именно сам работник, а не его ребенок или другие родственники.

Важно отметить, что количество дней нетрудоспособности не имеет значения. Бывший сотрудник может находиться на больничном один день или несколько месяцев. В любом случае больничный должны оплатить, если соблюдены указанные выше условия.

Если сотрудник заболел или получил травму во время отпуска

При увольнении после отпуска, в котором сотрудник болел, он также может рассчитывать на оплату больничного листа бывшим работодателем. Если даже приказ об увольнении был подписан до начала отпуска или в его процессе, организация все равно должна предоставлять социальные гарантии, куда входят и выплаты пособий по нетрудоспособности.

Пример оплаты больничного после увольнения

Предположим, что менеджер Иванов Иван написал заявление на увольнение 21 августа 2021 года. В день официального увольнения его не было на рабочем месте, так как он болел. 10 сентября Иванов принес своему работодателю больничный лист, который оформлен с 21 по 25 августа. То есть на больничном он был 5 дней. Дополнительно у него есть подтверждение от врача, что он болел в период с 31 августа по 4 сентября. Это еще 5 дней.

У Иванова также есть страховой стаж, который составляет 10 лет. В этом случае оплата производится по первому листку нетрудоспособности при учете стажа и составит 100% от среднего заработка. Это объясняется тем, что больничный сотруднику открыли в день, когда Иванов еще официально числился в штате. Второй листок приходится на время, когда трудовые отношения уже были завершены. В этом случае Иванов получит только 60% от его среднего заработка.

Если работодатель нарушает данные условия, то уволенный сотрудник имеет полное право обратиться в суд.

В какие сроки должен быть оплачен больничный лист

С 2021 года выплаты такого типа производятся не работодателем, а Фондом социального страхования. Это означает, что сотрудник получает выплату непосредственно от этой организации. Работодатель обязан проверить все документы на соответствие и передать их в ФОС. Подобный подход позволяет значительно упросить процедуру и ограждает сотрудников от прямых разбирательств с работодателем, который может отказаться компенсировать период нетрудоспособности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание