Рубрики

Прогулки по кладбищу, или Как зарабатывают черные гиды на могилах знаменитостей

У московских туристов пользуется популярностью необычная услуга - экскурсии по кладбищам. Оказывается, существует рейтинг самых посещаемых могил и захоронений. Люди готовы платить деньги, чтобы услышать малоизвестные истории или совершить обряд для исполнения желаний.

Новая услуга: тур по кладбищу

Удивительно, но многие из посетителей чувствуют около захоронения известного человека "место силы". По всему миру известны точки, куда люди проходят отдать дань уважения. Только на Ваганьковском кладбище в Москве таких мест несколько сотен. На могилы приносят сладости, записки и подарки. При этом у каждого умершего есть своя специализация или сфера влияния. У одного просят последний шанс, у второго - успеха в делах. Как не парадоксально, поток "верующих" становится все больше. Работает, значит!

Среди наиболее популярных "направлений" - могилы актеров (Юрий Никулин, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Василий Шукшин, Георгий Вицин), писателей (Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Николай Гоголь, Михаил Булгаков, Антон Чехов), певцов (Федор Шаляпин, Игорь Тальков). Кроме того, поклонники есть у звезд криминального мира - преступницы-авантюристки Софьи Ивановны Блювштейн (Сонька Золотая Ручка) и лидера московской организованной преступной группировки Вячеслава Иванкова (по кличке Япончик, или Дед).

Тонкости профессии некрополиста

Как и в любом другом деле, есть профессиональные экскурсоводы по кладбищенским делам. Как признаются "гуру" профессии, в их арсенале несколько сотен мертвецов с необычными историями на все случаи жизни. Кто-то приходит просто просветиться и получить информацию, а кто-то реально верит в мистическую силу могильных прошений. Особую популярность приобрели звезды эстрады и политические лидеры, иногда и их родственники.

На выбор пытливого потребителя предлагается три десятка захватывающих маршрутов авторского составления.

Среднестатистический турист некрополя (или города мертвых) - москвич среднего возраста, однако популярность услуга обретает и среди молодежи (15-20 % от общей массы). Так и ходят экскурсоводы по кладбищам, рассказывая о великих и не очень людях, которые здесь упокоены. Дожили!

Цены на подобные туры начинаются от 3 тысяч рублей за прогулку. Группы обычно небольшие, так как на тесных тропинках особо не разгуляешься. Да и говорить приходится вполголоса. При условии работы по 6-8 часов с одним выходным за неделю гид по кладбищу зарабатывает неплохие по московским меркам деньги - до 300 тысяч рублей в месяц. Как признаются сами профессионалы, работа у них тяжелая, в эмоциональном плане быстро наступает выгорание.

Вот такие редкие специалисты

Тем временем гиды по местам упокоения знаменитостей считают доходы от своей просветительской работы. Оказывается, в данном сегменте практически нет конкуренции. Некрополистов в столице можно посчитать по пальцам - вряд ли найдется больше 15 человек.

Профессионалы отмечают, что сфера у них специфическая, и далеко не каждый захочет работать в таких гнетущих условиях. Тем более что сами экскурсоводы - люди увлеченные и творческие.

Проси, но помни о последствиях

Особого внимания заслуживают истории о том, какие ритуалы проводят на захоронениях. Конфетки и вареные яйца - лишь вершина айсберга.

Успеха в творчестве часто просят у Владимира Высоцкого. В качестве ритуального символа многие посетители оставляют зажженную сигарету. Как ни парадоксально, просители получают желаемое, но за каждую просьбу приходится платить. Ходят истории о том, что после такой помощи люди теряют родственников, или начинаются проблемы с алкоголем.

Мекка для бизнесменов

Например, криминальные авторитеты "заведуют" не только вопросами продвижения по служебной лестнице в мафиозных структурах. Часто у Соньки Золотой Ручки просят помощи в финансовых вопросах: закрыть долг по ипотеке или купить новый автомобиль. На ее могиле часто появляются занятные безделушки и ювелирные украшения. Причем почитателей у нее много среди абсолютно разной целевой аудитории.

Про мужчину из Челябинска и его обряд среди экскурсоводов-могильщиков ходит целая легенда. Поклонник Япончика целых три летних месяца подряд жил на могиле усопшего. Ежедневно он убирался на памятнике и ни с кем не разговаривал. Позже он признался, что приехал просить у авторитета успеха в открытии бизнеса у себя дома.

Широкую известность проведения обрядов поклонения криминальным личностям специалисты по религии связывают с тем, что преступная деятельность схожа с предпринимательской. Поэтому многие "подпитываются" энергией именно от таких обрядов.

Жертвы политических репрессий

Еще одна тема, которая не дает покоя посетителям - репрессированные семьи. Сейчас это целый пласт общества, родственники которых пострадали от ссылок в 30-е годы. Часто этой темой интересуются школьники. Многие клиенты пытаются найти родных или более глубоко разобраться в теме притеснений и гонений.

Тишина и покой тропинок на кладбище манит посетителей тайнами, которые может раскрыть только пытливый и дотошный ум. Не редкость встретить на такой на прогуле человека с высшим образованием.

В чем кроется тяга к мистике?

Также эксперты отмечают, что тяга к сверхъестественным поклонениям кроется в наших языческих корнях, когда за каждую сферу жизни отвечал отдельный объект поклонения. Видимо, ничего другого не остается в современном мире, как верить, что прах и кости такого же обычного человека могут помочь в решении личных вопросов. По-видимому, молитвы в церкви - уже пройденный этап, поэтому переходим на уровень кладбища.

Причина бешеного интереса к такому познавательному направлению - развитое мистическое мышление. Очень удобно верить в чудеса и думать о том, что за события в жизни отвечают высшие силы. Есть чудо, и уже жить проще. Мистические обряды и традиции - явный признак такого поведения. Как часто вы сами себе говорите "Не судьба"?

Исповедь на могиле - программа на будущее

С другой стороны, есть научно обоснованные факты того, что, проговаривая проблему, мы запускаем внутренние ресурсы по ее решению, сами того не замечая. В этом плане магический обряд на кладбище может действительно сработать, как молитва в храме, участие в тренинге или честный разговор наедине с самим собой. Видимо, каждый находит свой формат. Основная цель - запустить работу собственного мозга на решение конкретной проблемы.

Люди приходят на кладбище не от хорошей жизни. Для многих это последняя надежда на решение вопроса. Если стечение обстоятельств позволяет его решить, срабатывает механизм сарафанного радио, и приверженцев магических подношений на могилы становится больше.

Право на жизнь имеют и теории о том, что кладбищенские обряды - это бред, и о том, что это правда. За каждым из нас остается выбор, во что мы верим. Вот только перекладывать ответственность за свои решения и поступки действительно ни на кого не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание