Рубрики

Я запустила интернет-магазин, но продажи совсем не растут. Знакомый бизнесмен рассказал, что я совершаю множество типичных ошибок, и посоветовал, как их избежать

Электронная коммерция становится все более распространенной, и все больше магазинов запускаются ежедневно. В настоящее время существует множество мощных платформ и поддерживаемых сервисов, которые позволяют создать успешный бизнес в интернете, а также всеобъемлющие ресурсы, которые могут предложить вам советы и руководства о том, как это сделать. Однако есть интернет-магазины, которые выглядят так, как будто они не хотят иметь клиентов и не заботятся о продажах.

Я тоже запустила интернет-магазин, но продажи оставляют желать лучшего. Оказывается, я совершаю типичные ошибки. Мой знакомый предприниматель рассказал мне о них и посоветовал, как их избежать.

Каковы же распространенные ошибки, из-за которых клиенты не совершают покупку и, более того, быстро покидают интернет-магазин?

1. Привлечение пользователей к посещению интернет-магазина любым путем

Некоторые торговцы считают, что чем больше посетителей в интернет-магазине, тем больше товаров можно продать. Если рассматривать только количество посетителей, то управлять трафиком не так уж и сложно. Вопрос только в том, есть ли среди этих посетителей потенциальные клиенты.

Например, пользователь находит музыкальный интернет-магазин с помощью поискового запроса "mp3 music download free". Такие запросы популярны и могут генерировать трафик. Но такие люди не собираются что-то покупать; они хотят иметь музыку бесплатно, и поэтому они, вероятно, покинут магазин через несколько секунд.

Такая же ситуация и с релевантностью информации к запросу пользователя. Если текст на странице не соответствует или только частично соответствует запросам пользователя, результат будет таким же.

Учтите, что показатель отказов влияет на рейтинг Google. Если он высокий, это означает, что пользователи не нашли то, что им нужно на этой странице, и поэтому ее рейтинг может быть снижен.

2. Попытки скрыть полные расходы и сообщить о них на последнем шаге оформления заказа

Это прямой путь к потере клиентов. Оформление заказа является наиболее важным процессом в электронной коммерции. Если пользователь находится на стадии оформления заказа, это означает, что он потратил время на поиск продукта. Возможно, пользователь посетил разные магазины, сравнил цены, условия доставки и наконец решил, где и что он хочет купить.

Сделать правильный выбор - не такая уж и легкая задача, особенно когда мы имеем дело с дорогими продуктами. И если на последнем шаге будет указана другая цена, пользователь обязательно покинет магазин и ничего не купит.

3. Ограничения для незарегистрированных пользователей

Это огромная ошибка - просить пользователей зарегистрироваться и не предоставлять им доступ к определенным услугам. Между зарегистрированными и незарегистрированными пользователями не должно быть никаких различий. Регистрация может быть обязательной только во время оформления заказа, когда человек принял решение о покупке.

4. Плохой функционал поиска продукта

Чтобы пользователи могли найти нужный товар, также очень важен функционал интернет-магазина. У всех людей есть свои критерии поиска. Например, женщины могут искать по цветам, а мужчины могут использовать технические параметры, чтобы найти то, что им нужно.

Хорошая навигация, которая позволяет использовать фильтры продуктов, должна быть в любом интернет-магазине. Это не столь простое техническое задание, но перед этим все возможные критерии поиска по всем товарам и категориям должны быть определены правильно, и только данный факт может гарантировать успешное осуществление навигации в интернет-магазине.

5. Слишком много информации на странице продукта

Любой длинный текст на странице продукта трудно читать. Картинка стоит 1000 слов - а значит, соответствующие изображения должны быть представлены здесь. Но не только изображения, вы также должны сосредоточиться на текстовом содержании, особенно учитывая, что поисковые системы “читают” текст лучше, чем изображение.

Не забудьте хорошо организовать свой текст; его будет легче читать, и он действительно может помочь вам продать ваши продукты. Если есть разные виды информации, такие как общие и технические характеристики, советы по использованию и так далее, то лучше разместить эту их в разных вкладках.

6. Всплывающие окна

Подумайте о своих чувствах и эмоциях, когда всплывающая реклама появляется на странице. Этот тип объявлений очень раздражает. Он скрывает текст и блокирует любую деятельность, пока реклама не будет закрыта. Несмотря на это, многие сайты используют ее. Это потому, что всплывающие окна гарантируют, что посетитель обязательно увидит сообщение. Тем не менее его следует использовать очень осторожно. У вас должна быть очень веская причина для того, чтобы навязать свое сообщение и показать его как всплывающее объявление.

Не забывайте, что также важно проанализировать показатель отказов до и после внедрения рекламы на сайте. Если ваши объявления негативно влияют на привлечение пользователей, вам лучше снять их.

7. Большое количество раздражающих элементов

Как уже упоминалось выше, всплывающие окна, очевидно, классифицируются как раздражающий элемент. Но это не единственное. Анимированные баннеры тоже могут испортить впечатление о сайте.

Лучший способ измерить эффективность таких элементов - протестировать сайт на юзабилити и спросить реальных пользователей, что им нравится / не нравится. Обратите внимание на такой элемент, как капча. Он реализован для безопасности, чтобы идентифицировать ботов и других “злых” посетителей, но он также может раздражать постоянных покупателей. Будьте осторожны, в попытке быть более защищенным, вы можете потерять реальных покупателей.

8. Не удается своевременно обновить сезонный контент

Если пользователь читает старую информацию на страницах продукта, это также негативно влияет на ваш магазин, потому что кажется, что владелец не заботится о читателях устаревшей информации, а также потенциальных покупателях. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо удалить устаревшую информацию и заменить ее новой. Например, после окончания новогодних распродаж не забудьте удалить со страниц все баннеры, элементы новогоднего дизайна и информацию о скидках.

9. Публикация некачественного контента

Пользователи, которые собираются что-то купить, тщательно анализируют информацию, чтобы быть уверенными в том, что они делают правильный выбор не только в отношении товара, но и в отношении интернет-магазина. Таким образом, грамматические и орфографические ошибки, плохо артикулированный текст и другие факторы, связанные с контентом, оказывают большое влияние на имидж интернет-магазина.

Не только текстовый контент, но и изображения должны быть высокого качества. Типичные стоковые фото и изображения с плохим разрешением будут отталкивать людей.

10. Не удается устранить технические проблемы

Если что-то не работает в интернет-магазине, пользовательский опыт будет страдать. Ошибки, несуществующие страницы, ненадежные серверы и - худшая проблема из всех - взломанные страницы с фишинговым скриптом / вирусами повредят вашей репутации. Различные ошибки имеют разные негативные последствия для пользователей. Я настоятельно рекомендую вам исправить их немедленно.

В заключение следует отметить, что существует множество возможных причин, по которым пользователи покидают интернет-магазин. Электронная коммерция имеет много специфических особенностей, и синергетический эффект ошибок и проблем увеличит количество потерянных клиентов. Поэтому очень полезно протестировать свой сайт на юзабилити, проанализировать данные в Google Analytics и использовать другие инструменты, позволяющие выявить все реальные проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание