Рубрики

Запущенный перфекционизм: отказ от тотального контроля и другие способы справиться с одержимостью совершенством

Многие люди стараются работать так, чтобы все было в совершенстве. Но такая деятельность часто у них только занимает время и энергию, отвлекая от главных проектов, которые бы могли принести удачу и успех. Поэтому с таким запущенным перфекционизмом нужно бороться, например, отказываясь от тотального контроля или используя другие способы, чтобы бороться с одержимостью совершенства.

Запущенный перфекционизм

Под таким понятием, как перфекционизм понимают убеждение о том, что идеал есть и существует и что он обязательно должен быть достигнут, а вот несовершенные результаты работы просто не должны существовать. Поэтому перферционизм – это некая одержимость все делать в совершенстве, поэтому люди стараются убрать все «лишнее», любой «неровный» предмет сделать «ровным» относительно других предметов или вообще в пространстве.

Но все эти попытки создать совершенство на работе их лишь только истощает физически и морально. И даже когда результаты работы признаны и оценены по достоинству, людей, которые страдают от одержимости совершенством, невозможно остановить, так как они чувствуют себя несчастными и пытаются продолжить редактировать свою работу, надеясь исправить ошибки.

С одной стороны перфекционизм в работе не приносит ничего плохого, но не стоит его доводить до идеальности. Поэтому при выполнении любой работы не стоит забывать о советах, чтобы и задание сделать хорошо и не стремиться до полнейшего совершенства

Совет 1. Разберитесь в себе

Получив определенное задание, человек начинает тратить на него большое количество времени, сосредоточившись на одном задании. А ведь на работе всегда есть и другие задачи, которые требуют немедленного выполнения. Если же думать о решении только одного задания, то все остальные задачи будет не решены. Как утверждают психологи, совершенство является концепцией, которая у человека вызывает привыкание.

Поэтому стоит находить компромисс между производительностью и ожидаемой точностью. Привычки нужно менять постепенно, например, научитесь свой день начинать с первого, но неважного задания. Например, день можно начинать с работы с электронной почтой.

Совет 2. Следите за временем

Стоит помнить, что работу следует выполнять тщательно, но ошибки все-таки допускаются. Ведь одна небольшая ошибка не будет вызывать каких-то серьезных последствий.

На работе не стоит забывать и о времени, так как ваша работа над заданиями должна ограничиваться установленным вами временным промежутком. Лучше по времени разбить каждое задание, и тогда это не будет превращаться в фобию.

Совет 3. Определите предполагаемый результат

Чтобы уменьшить заинтересованность в работе, понять и осознать ее, не доводя до одержимости, стоит обратить внимание на результаты работы коллег. Это можно проанализировать и выбрать полезное для себя. Не стоит забывать о том, что работа должна быть в коллективе, что кто-то может сделать меньше, но все-таки он будет также ее помогать выполнять. Да и стремиться ее выполнить идеально также не стоит, так как достаточно обычно выполнить ее на уровне 80 баллов.

Если вам потребуется совет коллеги, то не стоит стесняться или бояться, а нужно смело попросить об этом. Вы сможете правильно и грамотно развивать свои навыки, а энергию направлять на самое важное. Нужно уметь сосредотачиваться правильно, чтобы понять объем работы, который вы выполняете и который нужно выполнить. Но это совсем не означает, что нужно все контролировать. Избавьтесь от такого желания.

Совет 4. Сдерживайте свой контроль над всем

Чтобы работа шла успешно, и был ощутимый прогресс, часто в офисах работникам предлагается работать в группах. Такой вид работы в современных офисах встречается часто, так как результат должен быть коллективным. Поэтому всегда стоит понимать, что с задачами нужно обязательно поделиться и с коллегами. Не стоит стремиться к тому, чтобы выполнить такое задание самостоятельно. Нужно понимать, что надежные и опытные сотрудники помогут вам с таким заданием справиться быстрее и эффективнее.

Сразу при коллективной работе дайте понять остальным коллегам, что вы им доверяете и поэтому ожидаете, что сотрудничество будет положительным. Ваша задача правильно справиться с задачей, используя для этого и опыт коллег.

Часто коллеги уже либо сталкивались с такими задачами, либо знают, как правильно с ней справиться. Помните, что стоит бороться с таким одержимым чувством, как совершенство. Избавьтесь от этого гнетущего чувства, просто станьте частью коллектива. Поймите, что опыт, который вы получите, работая с коллегами, поможет и в дальнейшей вашей карьере. Ведь задания будут расти, а, соответственно, потребуется и навыки, и опыт для выполнения подобных задач.

Не забывайте о своем здоровье, ведь оно, физическое и психологическое, тоже ограничено. Нужно уметь отдыхать, а не только работать. Поэтому нужно уметь находить баланс между работой и своей личной жизнью. Каждый человек имеет права допускать ошибки, а затем учиться признавать эти недостатки. Не стоит стремиться к совершенству, просто научитесь хорошо выполнять свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание