Рубрики

Заведите домашнее животное: как не сойти с ума от изоляции, работая из дома

Сегодня совсем не обязательно работать в душном офисе, просиживая там от звонка до звонка пять дней в неделю. Все больше возможностей появляется для удаленного сотрудничества – работать, не выходя из дома, могут переводчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, программисты, смм-щики и многие другие специалисты. Описывать преимущества подобной работы бессмысленно – они очевидны. Но есть и явный недостаток – сидя в постоянном одиночестве в четырех стенах и не имея возможности перемолвиться словом с коллегами – потому что их попросту нет рядом, - можно легко скиснуть от скуки. Как работать удаленно и не сойти с ума, рассказываем в нашем материале.

Полная изоляция

Несмотря на то, что в офисе коллеги порой достают своей болтовней, нытьем, вонючими духами,сигаретным запахом и так далее, с ними можно пошутить, поболтать, посмеяться, вместе сходить на обед, пообсуждать начальство и так далее. Дома, в компании с никем, ничего из вышеперечисленного сделать невозможно.

И если пару дней или даже недель подобное одиночество выдержать возможно – и оно способно даже радовать, - то трудясь в таком режиме несколько месяцев, лет или даже всю жизнь, легко завыть от тоски. Не зря ведь говорят – человеку нужен человек. А потому, чтобы изоляция не отразилась на вашем психическом здоровье, возьмите на вооружение те несложные лайфхаки, которыми мы с радостью поделимся с вами.

Работайте в кафе или в баре

Хотя бы раз в неделю. Да, вряд ли вы там с кем-то будете чесать языком (хотя почему нет?), однако кафе наполнено людьми, разговорами, смехом, суетой – и этот шум, шум людской энергии, способен придать сил и наполнить хорошим настроением. Вы наверняка сами не раз замечали, придя в общепит, как кто-то сидит в углу за ноутбуком, изредка прихлебывая остывший кофе. Весьма вероятно, что этот человек пришел поработать в кофейню именно по вышеуказанной причине – чтобы окунуться в мир людей и почувствовать себя не вне их, а внутри них.

Обедайте с другими «удаленщиками»

Наверняка среди ваших знакомых есть такие, которые тоже предпочитают работу дома. Договоритесь хотя бы раз в несколько дней обедать вместе. Ощущения удивительные, поверьте. А уж если вы с вашим сотрапезником работаете в одной или близких областях, вам будет откуда черпать профессиональные идеи.

Арендуйте стол в коворкинге

Всевозможных коворкингов и открытых пространств в наше время – как собак нерезаных. Наверняка какое-нибудь подобное местечко есть и в относительной близости к вашему дому, а потому иногда, чтобы сменить обстановку и пейзаж за окном, можно туда выбираться.

Займитесь спортом

Причем не самостоятельно – а непременно с тренером. В данной ситуации – это человек, с которым можно пообщаться, пусть даже он и говорит вам, куда ставить руки или ноги и когда дышать или не дышать. Кроме того, при сидячей однообразной работе занятия спортом не просто полезны – они жизненно необходимы, дабы разогнать кровь в мышцах.

Найдите работу на полставки

В качестве подработки вы можете поискать работу с гибким сменным графиком или на полдня – тогда вы хотя бы часть времени будете проводить в человеческой компании. Приобретенный опыт и взаимодействие с другими интересными людьми дадут вам очень многое.

Конечно, такой вариант подойдет только в том случае, если вы фрилансер, работаете без ежедневных отчетов или срочных дел — или же если ваш объем ежедневной работы не слишком большой. В противном случае – какая подработка, с основными обязанностями бы справиться.

Жизнь вне работы

Как минимум три раза в неделю планируйте для себя счастливые вечера – в которые вы будете делать что-то, что приносит вам радость и удовлетворение. Разумеется, не в одиночестве – а в приятной компании. Зовите близких друзей, устраивайте вечеринки или ходите в кино, плавайте в бассейне, выезжайте на природу и любуйтесь ночным небом – словом, диапазон занятий весьма широк. Главное, чтобы рядом были люди, которые вас любят и которых любите вы. Очень важный прием в психологии: планируйте заранее. Тогда вы будете с нетерпением ждать намеченного дня, и рабочие одинокие будни пролетят быстрее и даже вовсе незаметно.

Общайтесь в Интернете

Конечно, виртуальное общение не заменит живого, однако это хоть какие-то социальные контакты. «Одноклассники», «ВКонтакте», "Инстаграм", "Твиттер", "Фейсбук" – любой вариант подойдет. И если в течение дня у вас не получается увидеться с реальным человеком, переписка в соцсети – тоже неплохой выход из изоляции.

Заведите четвероногого друга

Конечно, котейки и собакены говорить не умеют. Но они – живые, и они подарят вам свою любовь. А еще за ними нужно будет ухаживать – накормить, помыть горшок (если это кот) или выгулять (если это пес), почесать пузико или за ушком…

Когда вам станет одиноко и грустно, пушистый друг может забраться к вам на колени, помурлыкать, лизнуть в нос шершавым языком, и на душе сразу станет теплее. С ними можно разговаривать, и они всегда вас поймут. И, кстати, что немаловажно, никогда не осудят ни одного принятого вами решения.

Организуйте ежеквартальные встречи

Договоритесь с начальством о том, чтобы раз в квартал (или чаще) вам организовывали встречи с другими сотрудниками. Работающими в параллельной с вами области – для обмена мнениями, для того, чтобы узнать что-то новое да и просто общения ради.

Принимайте одиночество

Лучший способ борьбы с одиночеством – принять его. И не забывать, что у одиночества есть одно огромное преимущество – возможность побыть одному, наедине с собой, без постоянных тырканий, отвлекалок, разговоров, сплетен, нравоучений и прочего – того, что сопровождает жизнь офисного планктона. Вы работаете дома, в любимом кресле, в растянутых трениках и возле холодильника – и это здорово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание