Рубрики

Азартные игры против инвестирования: стоит ли играть в лотерею

Принимали ли вы когда-нибудь участие в лотерее? Считается, если билет стоит недорого, то ты ничем не рискуешь. Более того, у тебя хорошие шансы на победу. Так ли это или лучше вложить средства во что-то другое? Каковы на самом деле шансы на победу? Какие существуют отличия в правилах лотереи в США и России? Ответы вы узнаете из этой статьи.

Истинная правда

Знаете ли вы, насколько невелик ваш шанс победы в лотерее?

Вот один пример: возможность выиграть в Powerball (аналог российского "Гослото") недавно равнялась 1 к 292 000 000. Чтобы понять, насколько это мизерный шанс, нужно осознать, что существует большая вероятность того, что человек будет убит молнией (1 к 2 500 000). А какова вероятность того, что вас может укусить змея? 1 к 3 500 000. И снова констатируем, что скорее вы погибнете от укуса животного, чем выиграете джекпот. Более того, согласно теории вероятности, у вас 1 из 10 000 000 шансов погибнуть от падения самолета. Скорее всего, вы согласитесь, что риск пострадать от вышеприведенных событий невелик. Тогда как же мала вероятность вашей победы!

Теперь очевидно, что шансы на победу в ней (напомним, они равняются 1 к 292 000 000) ничтожно малы, и это даже не подлежит сомнению.

Вероятность или обман?

Реклама лотереи утверждает, что ваши шансы на победу существенно увеличатся, если вы будете играть чаще и покупать не один, а два или три билета. Так ли это? Можно ли сказать, что чем чаще бросаешь монетку - тем больше шансов в каждом отдельно взятом броске поднять именно с той стороны, с какой необходимо? Вероятность попадания остается одной и той же, сколько бы ты ни бросал. Шансы остаются одинаковыми что в лотерее, что в подбрасывании монеты, независимо от количества попыток.

Однако поговаривают, что шансы увеличатся при покупке нескольких билетов на тот же розыгрыш. Как изменится ситуация? Ваши шансы теперь не 1 к 14, а 2 к 14 миллионам. Это существенное улучшение? Нет. Для того чтобы хоть как-то гарантировать выигрыш, необходимо скупить все билеты и быть единственным их обладателем. Можете ли вы позволить себе подобное?

Другой способ вложения средств

Итак, мы разобрались с тем, что у вас нет практически никаких шансов (а если быть точнее, вероятность 1 к 292 000 000) выиграть в лотерею. Но, возможно, вы спросите: "Разве, инвестируя средства в какие-либо проекты, я не рискую?". Хотя на фондовом рынке нет никаких гарантий, вероятность получения прибыли от ваших инвестиций намного выше, чем ваш шанс одержать победу в розыгрыше. Все дело в сроке времени: лотерея происходит здесь и сейчас, и ты лишаешься своих денег сразу же. В то время как инвестиция средств, даже если поначалу все идет, не так как мы ожидали, может принести в будущем свои дивиденды.

Инвестиции vs азартные игры

Итак, на что лучше тратить средства? Практика показывает, что, играя, человек больше теряет, чем приобретает. Для большей уверенности давайте посмотрим на реальные цифры. Если человек тратит около 5 $ в неделю (почти 300 рублей) на лотерейные билеты, сумма его затрат составит почти 260 долларов (около 17 000 рублей) в год. За 20 лет (типичный период долгосрочных инвестиций в акции) сумма, потраченная на билеты, равняется 5 200 $, или 335 000 рублей.

А что с инвестициями? Вкладывая ту же сумму (260 $, или 17 000 рублей) каждый год в акции, приносящие 7,3 % ежегодно (исходя из показателей акций), мы получим 11 тысяч долларов (более 700 000 рублей) через 20 лет. Но в то же время, постоянно играя (и не выигрывая), вы бы потеряли 5 200 $ (или 335 000 рублей) через двадцать лет. Разница есть, не правда ли?

Конечно, рынок никогда не бывает прочным и стабильным. Акции могут обесцениться и сильно упасть. Тогда давайте рассмотрим итоги одного исследования. Как сообщается, человек в возрасте 18-20 лет тратит почти 17 000 российских рублей в год на покупку билетов для участия в лотерее. Если тот же человек откроет пенсионный счет, приносивший бы среднюю ежегодную доходность в 4 %, и будет вносить ту же сумму в течение 30 лет, у него был бы миллион рублей при достижении пенсионного возраста. Если он будет делать подобное в течение 40 лет, сумма будет составлять около 1,5 млн рублей. И заметьте, шансы иметь миллион рублей через 30 лет более высоки, чем коэффициент победы в розыгрыше.

Единовременная выплата или ежегодный доход?

Продолжая тему азартных игр, стоит отметить: победители лотереи имеют возможность взять наличные деньги в виде единовременной выплаты или распределить ее на несколько лет в виде ежегодных выплат. Налоги нужно будет уплачивать в любом случае, но, кажется, более выгодным является второй способ получения денег - выплаты по частям.

Единовременная выплата - это однократный перевод денег, в то время как выплаты по частям словно серия ежегодных платежей (на срок от 20 до 30 лет). Интересно, что даже после вашей смерти платежи будут выплачиваться вашим родным или друзьям, если вы указали их при составлении договора.

Почти все победители лотереи, естественно, выбирают единовременную выплату. Они желают все и сразу, то есть абсолютно полный доступ к финансовым средствам. Также на этот способ стоит соглашаться тем, кто уже не молод или у кого нет наследников, которых можно было бы приобщить к денежным выплатам.

Все же получить единовременную выплату не так уж и прибыльно.

Для примера, если американец выиграет рекордный джекпот (1,6 млрд долларов), то подоходный налог, который он вынужден будет заплатить, составит 25 %. Более того, штат, в котором тот проживает, также потребует некую часть джекпота (5-15 % от суммы). Часто бывает, что почти 40 % от суммы человек вынужден заплатить как налог на выручку. В России налог поменьше - всего 13 %, но и сумма далеко не такая большая, как в США.

Преимущество ежегодных выплат состоит в меньшем налогообложении. Да, вы не получите всю выигранную сумму сразу. Да, она будет разбита на несколько частей. Но благодаря меньшей сумме налог не будет таким огромным, как при единовременной выплате.

Главное же преимущество ежегодных платежей состоит в защите от неверных решений в бизнесе. Даже если дела пойдут плохо, на следующий год у вас будет возможность учиться на своих ошибках, возмещая убытки. Более того, вы не разбазарите те средства, которых у вас нет.

Вывод

Что ж, как вклад средств в инвестиции, так и игра в лотерею (или любой другой вид азартных игр) связаны с риском. Многих привлекает возможность отдать всего несколько сотен рублей, получив при этом десятки миллионов. Соотношение риска к возможной победе, безусловно, привлекательно, хотя сам шанс на выигрыш ничтожно мал. Так как же поступить: заняться инвестицией или играть, надеясь на победу?

Четкого ответа на данный вопрос нет. Многое зависит от того, на что вы хотите потратить деньги. Если думаете о выходе на пенсию или о необходимости устроить ребенка в колледж, тогда, конечно, инвестируйте. Но если деньги предусмотрены для развлечения, и вы все равно спустили бы их на просмотр какого-то фильма, можете рискнуть. Все же, помните: у вас больше шансов умереть от укуса змеи, чем когда-либо выиграть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание