Рубрики

Бизнес на озере Титикака в Перу: местные жители хотят привлечь туристов, но на своих условиях

Жители сельских районов Перу по-особенному хотят привлечь внимание туристов. Перуанское государство, находящееся в Южной Америке, - страна с удивительной природой, которая привлекает собой множество туристов со всего мира. Уникальные озера и впечатляющий вид горных массивов оставляют на душе приятные воспоминания у каждого, кому довелось посетить этот райский уголок.

Туристических маршрутов здесь великое множество, но если вы согласитесь посетить Перу в рамках образовательного тура, то в самом начале вам непременно порекомендуют посетить город Пуно с его видами на одну из главных достопримечательностей Перу - озеро Титикака. Образовательный тур позволяет подробнее взглянуть на красоты этого государства, изучая культуру, историю и народное творчество тех мест, которые предстоит посетить.

Озеро Титикака

Это самое большое пресноводное озеро в Южной Америке, легенда о его зарождении передается из уст в уста местными жителями. Согласно ей, в этом месте была плодородная равнина и местные жители находились тут, словно в раю. Но они ослушались богов и нарушили один из запретов, за что те их покарали с помощью больших пум. Увидев страдания людей, бог солнца Инти стал плакать, затопив своими слезами всю долину, таким образом появилось это большое озеро, Титикака в переводе означает "озеро каменных пум". Город Пуно находится на западном берегу озера, с него открываются необычные пейзажи этого водоема, удивительно тихого и спокойного.

Мачу-Пикчу

После посещения озера Титикака маршрут пролегает к городу Мачу-Пикчу, или городу руин, как его называют, или городу среди облаков, так как он находится высоко в горах. Его основали еще древние инки, и он впечатляет своими сооружениями, построенными с высокой точностью.

Лукина-Чико

Это следующая точка предложенного маршрута в рамках образовательного тура. Находится в полутора часах езды от Пуно. Здесь стоянка продлится два дня, в ходе которой предлагают ознакомиться с культурой местных племен, ремеслами и образом жизни. Причем ознакомление происходит непосредственно в домах местных жителей. Руководство страны разработало особый план развития местных общин, которые очень сильно зависят от туристов, тем более таких, которые интересуются местной культурой. Демонстрация обрядов, ремесла местных жителей, а также продажа сувениров туристам поможет сохранить самобытность этих общин и послужит их стабильному развитию. И несмотря на то что образовательный тур пока вызывает интерес не у многих туристов, все же с каждым годом их количество неуклонно растет.

Районы, находящиеся близ озера Титикака, очень отличаются от столичного региона. Это совершенно иной мир в политическом, культурном и экономическом плане. Если в Лиме все интересуются шагами пришедшего к власти президента Вискарра, то в том же Пуно будут обсуждать футбольный матч, в котором победила их любимая команда. Также очевидна и разница в уровне жизни местных общин и жителей столичного региона. И в целом за последние несколько десятков лет есть изменения в экологии этого озера, связанные со строительством к нему дорог. Появилось такое явление, как конкуренция среди местных племен за привлечение внимания туристов и их денег.

Плавучий мир

Так принято называть плавающие острова, искусственно изготовленные индейцами племени урос. Таких островов насчитывается порядка сорока по всему озеру Титикака, и их также рекомендуют посетить гиды в рамках образовательного тура. Собственно говоря, это даже и не острова, а конструкция, состоящая из соединенных между собой плотов, поверх которых располагаются дома и хижины индейцев, образуя целые деревни. Тем самым индейцы спасались от завоевателей, укрываясь на этих островах.

Первым на маршруте посещения стоит Урос Титино, самый большой и старый из всех плавающих островов. На специальных лодках туристов доставляют туда. Первое? что их впечатляет, - это мягкая почва под ногами, изготовленная из тростника местными жителями, которые охотно покажут весь технологический процесс создания острова, а затем любезно предоставят право пожить несколько дней в их домах, а заодно и продадут вам свои поделки, вырезанные из дерева, и красочные ткани.

Раньше эти племена занимались исключительно охотой и рыбалкой, но экологическая ситуация дает о себе знать, и уросы вынуждены заниматься ремеслом для продажи туристам, признавая, что это единственный способ выжить для них. Некоторые индейцы специально подвели свои острова поближе к Пуно, чтобы у них была возможность привлечь к своим изделиям как можно больше туристов. Преимущества образовательного тура позволяют не только ознакомиться с достопримечательностями и культурой местных племен, но и поучаствовать в их жизни и даже поработать вместе с ними, учась их ремеслу, что позволяет лучше погрузиться в их культуру.

Безусловно, власти Лимы озабочены проблемой сохранения этих племен и делают немало для ее решения, в частности привлекают туристов в эти регионы и обязуют глав местных общин следить за тем, чтобы каждый житель племени получал долю от заработанных таким образом средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание