Рубрики

Британский полицейский с фотографической памятью поймал уже более 2000 подозреваемых, в том числе в масках для лица

Англичанин Энди Поуп – офицер полиции Уэст-Мидленда с орлиными глазами. С помощью своих сверхъестественных способностей он смог задержать 2100 подозреваемых, в том числе в защитных масках. Полицейский обладает уникальной фотографической памятью, позволяющей вспомнить через несколько лет лица людей, которых он видел на камерах видеонаблюдения. Ему удалось разоблачить нарушителей разного ранга, включая лиц, участвовавших в грабеже, сексуальных домогательствах либо совершивших убийство.

Мастерство полицейского с орлиным взглядом

Англичанин утверждает, что его умение распознавать лица невозможно объяснить простыми словами. Этот феномен он приписывает инстинкту. Впервые мастерство проявилось в 2012 году. Энди интуитивно отслеживал подозреваемых. К 2018 году количество успешно опознанных злоумышленников достигло 1000 человек. В период пандемии в течение 2020 года ему удалось задержать 406 человек, из них 16 подозреваемых были опознаны в течение суток. К концу года 43-летний полицейский преодолел рубеж в 2000 человек. Он утверждает, что в Англии людей в масках распознавать стало труднее, но англичанин руководствуется собственным инстинктом.

Как Энди Поуп распознает людей

Феномену есть научное объяснение. Способность запоминать тексты после первого прочтения и лица на улице является результатом фотографической или зрительной памяти. В психологии ее называют эйдетической памятью. Человек фиксирует зрительный образ в собственной памяти, а потом в нужный момент воспроизводит информацию в мельчайших подробностях. После запоминания может пройти достаточно долгое время, но яркость событий и подробности образа не стираются. Именно таким типом памяти наделен Эндри Поуп.

Чем уникальна фотографическая память

Человек, обладающий фотографической памятью, запоминает событие в мельчайших деталях. Он может без труда описать не только обстановку, количество присутствующих, но и расскажет подробно, кто и во что был одет. Он не упустит даже те нюансы, которые мы обычно упускаем. Эйдетик четко и подробно восстановит картинку, увиденную много лет назад. Эйдетическая память бывает врожденной и приобретенной. В первом случае таких личностей называют уникальными феноменами. Если врожденных качеств нет, фотографическую память можно развить самостоятельно с помощью тренировок.

Эйдетическое запоминание основано на образах. Чтобы зафиксировать информацию, ее нужно сначала визуализировать. Дополнительно подключаются и другие органы чувств. Если эйдетик в этот момент был в эпицентре события, то вспомнит, что он держал, какой вкус был у блюда, какие украшения были на собеседнике, что его удивило или разочаровало. Он опишет событие настолько подробно, будто эта фотография у него сейчас находится перед глазами. Человек с эйдетической памятью запоминает непроизвольно. Все подробности хранятся в сознании сами по себе и всплывают в нужный момент. Эйдетик запомнит без труда огромные объемы информации. Он легко выучит несколько иностранных языков.

Стоит ли развивать способность самостоятельно?

Способность зрительно запоминать образы вырабатывается с помощью тренировок. Качество запоминания зависит от индивидуальных особенностей и интенсивности занятий. Существует методика по развитию такого навыка. Ученые утверждают, что между фотографической памятью и психическими нарушениями есть определенная связь. В психиатрии эйдетизм считают серьезной органической патологией. Ведь при запоминании задействуются большие ресурсы головного мозга, что вызывает торможение других процессов. Психиатры подтверждают, что многие эйдетики страдают галлюцинациями, у некоторых встречается эпилепсия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание