Рубрики

Чем заняться туристу в Бразилиа? 10 лучших туристических достопримечательностей

Город Бразилиа, который стал столицей Бразилии после Рио-де-Жанейро в 1960 году, построили всего за три года силами 60 тысяч строителей. Этот город отличается авангардной архитектурой и инновационным подходом к городскому планированию. В 1987 году город был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бразилиа строили как единое целое в строгом соответствии с заранее разработанным планом, это облегчает поиск основных туристических достопримечательностей, которые расположены на одной большой территории и отделены от коммерческих и жилых кварталов. Будьте готовы к продолжительным прогулкам, если хотите посмотреть все основные достопримечательности, или приобретите автобусный тур.

Площадь Praça dos Tràs Poderes

Это название переводится как площадь Трех властей, потому что здесь расположены здания, в которых трудятся представители исполнительной, законодательной и судебной власти. Здесь же расположена официальная резиденция президента, здание Федерального верховного суда и Дворец Национального конгресса Бразилии.

Кроме этого, на площади можно увидеть здание Музея истории города, «Пантеон свободы», «Дом правосудия» и Арочный дворец (другое его название – Дворец Итамарати).

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии

Это самая популярная достопримечательность города, главный проект одного из известнейших архитекторов 20-го века Оскара Нимейера, построенный в 1970 году. Шестнадцать изогнутых бетонных колонн окружают стеклянную крышу, создавая ассоциацию с терновым венцом или с воздетыми к небу руками. Между колоннами выложены ярко-синие витражи, благодаря чему внутри собора создается удивительная атмосфера.

Чтобы попасть внутрь в залитый солнечным светом зал храма, нужно пройти по длинному и достаточно темному коридору. Это было задумано архитектором для создания более сильного визуального эффекта.

Основная часть собора скрыта под землей, снаружи можно наблюдать только его купол. Храм окружен водой.

Снаружи собор украшают статуи евангелистов. Это действующий храм, способный вместить до 4000 прихожан.

Несмотря на то что собор считается архитектурным шедевром, при его возведении были допущены серьезные ошибки, из-за чего в здании плохая акустика и вентиляция. Эти просчеты так и не смогли устранить.

Дворец правосудия (главное фото)

Иначе его еще называют зданием Министерства юстиции Бразилии. Над его проектом тоже поработал Оскар Нимейер. Особенность архитектуры здания в том, что зодчий попытался объединить ее с природой. Получилось неплохо: сооружение окружает водоем искусственного происхождения, а с полуарок главного фасада стекают водопады. Весь архитектурный ансамбль окружают сады, во внутреннем дворе здания тоже разбит сад.

Музей коренных народов

Это снова творение Нимейера. При разработке проекта архитектор консультировался с шаманами и старейшинами народа юномамо, так как в качестве образца был выбран традиционный дом юномамо.

В музее собрана уникальная коллекция предметов бразильского искусства, а также артефакты, которые отражают традиции коренных народов Бразилии.

Святилище Дона Боско

Это одна из главных культурных достопримечательностей города. Церковь освящена в честь итальянского святого 19-го века, канонизированного в 1934 году. Дону Боско приснился сон, который считается пророческим, в нем он увидел город будущего, столицу великой нации. Важной деталью сна было то, что город должен быть возведен между 15-й и 20-й параллелями. Именно в этом месте и была построена Бразилиа. А часовню Дона Боско возвели как раз на 15-й параллели.

Здание святилища квадратной формы, в нем 40 высоких заостренных арок. Но самое удивительное – это окна, собранные из стекол нескольких оттенков синего. Изнутри храма это просто великолепное зрелище небывалой красоты, особенно учитывая то, что стены здания состоят главным образом из окон. Огромная люстра внутри храма изготовлена из более 7000 кусочков муранского стекла, а кедровое распятие над алтарем вырезано из одного дерева.

Телебашня

Телебашня города Бразилиа достигает в высоту 224 метров, она является вторым по высоте зданием в стране. На момент возведения в 1967 году телебашня была самым высоким строением, но в 1985 году в Рио-Гранде возвели радиовышку, что передвинуло телебашню на вторую позицию.

Это очень хорошее место для того, чтобы взглянуть сверху на город, прочувствовать его и оценить новаторскую планировку (на фото - вид с площадки). Смотровая площадка открыта на отметке в 74 метра. Она работает каждый день, посетителей пропускают на нее бесплатно. А по воскресеньям на ней располагается рынок, где можно купить симпатичные сувениры на память.

Мемориал президенту Кубичеку

Президент Жуселину Кубичек жителям страны запомнился главным образом тем, что перенес столицу из Рио-де-Жанейро в город Бразилиа. Автором мемориала выступил уже неоднократно упомянутый архитектор Оскар Нимейер, ценители его творчества считают мемориал одной из лучших работ архитектора.

Мемориал – это здание длиной 200 метров, которое практически скрыто за зеленым холмом. Через подземный переход можно попасть в залы музеев, работающих внутри мемориала. Экспозиции посвящены главным образом деятельности президента Кубичека, а также истории города Бразилиа. Вокруг мемориала можно увидеть работы современных скульпторов.

Дворец Национального конгресса Бразилии

Это еще одна достопримечательность, спроектированная Нимейером. Дворцом Национального конгресса называют группу зданий, в которых расположены Нижняя палата депутатов Бразилии и Сенат. Для своего проекта Оскар выбрал две резко контрастирующие друг с другом формы. Само здание выполнено в форме параллелепипеда, по краям которого находятся две полусферы - одна в виде купола, другая в виде чаши. Между полусферами в центре построено два параллельных небоскреба высотой 100 метров. Здания соединены между собой подземными тоннелями. Весь комплекс зданий окружен бассейном.

Такую форму здания архитектор выбрал для того, чтобы символично проиллюстрировать двухпалатный парламент Бразилии. Дворец является своего рода визитной карточкой новой столицы страны.

Национальный парк Бразилиа

Национальный парк Бразилиа находится в северо-западной части города и занимает площадь в 28 000 гектаров, для посетителей открыта лишь небольшая часть заповедника. Здесь можно увидеть разные виды экосистем: степи с низкорослым кустарником, заболоченные пальмовые равнины и т. д. В парке есть искусственным образом созданное озеро Санта-Мария, которое обеспечивает водой весь город, а одной из главным достопримечательностей парка называют минеральные источники. Наряду с разнообразной флорой здесь можно наблюдать и богатство животного мира: бесчисленное количество разных видов птиц, диких свиней, капибар, броненосцев, гривистых волков, разные виды змей и многое другое.

В парке проложены две главные пешеходные тропы: короткая «Капивара» отнимет 20 минут времени, а для длинной «Кристалл» понадобится час и физическая подготовка.

Озеро Параноа

Это озеро на самом деле является водохранилищем, образованным в результате строительства плотины на одноименной реке. Расположено оно к востоку от города. По берегам озера расположены спортивные клубы, рестораны, официальная резиденция президента Бразилии, университет.

Озеро пересекает мост, аналогов которому нет во всем мире, назван он в честь 24-го президента страны Жуселину Кубичека. Это одна из самых популярных достопримечательностей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание