Рубрики

Что делать, если накопился долг по коммуналке. И при каких условиях потребителю прекращают поставлять свет, воду и оказывать другие услуги

Статистика по долговым обязательствам за коммунальные услуги и ЖКХ ухудшается буквально каждый день. Только за первый квартал текущего года долги по воде и свету были у 3,2 миллиона россиян. А в 2020 году за аналогичный период должников было меньше на 20 % - 2,6 миллиона человек.

Основные понятия

Выделяют две основные группы услуг ЖКХ:

  • жилищные, то есть оплата за использование придомовой территории: лестничных площадок, подвалов, лифтов и т. п.;
  • коммунальные, то есть услуги по поставке воды, электрической энергии, газа и т. д.

Также каждый владелец недвижимого жилого имущества должен помнить, что стоимость капитального ремонта всего здания не входит ни в одну группу ЖКХ-услуг, поэтому его всегда оплачивают отдельно. Если речь идет о муниципальном жилье, то стоимость капитального ремонта покрывается за счет бюджета муниципалитета.

Статья 153 ЖК РФ обязывает каждого владельца (пользователя) жилья вносить ежемесячно оплату за его использование. Даже если в стране экономический кризис, финансовые проблемы у самого человека, это не отменяет его обязательства по оплате услуги.

Когда могут "отрезать" от коммунальных услуг

Каждый поставщик, который планирует "отрезать" пользователя от своих услуг (вода, газ, электричество), обязан предупредить человека за 1 месяц до запланированной даты отключения. Однако если в этот срок гражданин начнет постепенно погашать долги, то приостанавливать поставку услуг не будут.

Если же должник игнорирует предупреждение поставщика услуг, то ему направляется второе уведомление о том, что к нему будет направлен техник, который произведет отключение. Проще говоря, на отключение в целом уходит 2 месяца.

Когда ждать повестку из суда

Должник, который даже после отключения не стал погашать долги, должен быть готовым, что вскоре к нему придет повестка из суда. Если задолженность не превысила 50 000 рублей, то дело будет рассматривать мировой судья. В этом случае дело рассматривается в упрощенном порядке, то есть даже не будет повестки, стороны на такое разбирательство не приглашаются. Должник лишь получит приказ мирового судьи, возражения на который можно подать на протяжении 10 дней.

Если сумма долга больше, то дело будет рассматриваться в районном суде.

Также следует помнить, что, после того как коммунальная служба или управляющая компания победят в суде, придется не только погасить долг, но и все расходы на судебное разбирательство.

Пеня

Помните, что помимо долга за отсутствие оплаты с 31-го дня просрочки уже начинает «капать» пеня. Исчисляется она по ключевой ставке. Если долг от 31 до 90 дней, то ежедневно будет начисляться 1/300 ключевой ставки. Уже с 91-го дня – 1/130.

Актуальная ставка всегда указывается на сайте ЦБ. Пересматривают ее 1 раз в квартал. Размер ставки может как уменьшаться, так и увеличиваться.

После решения суда долги остались

Если должник так и не решился на погашение долга, несмотря на решение суда, дело будет передано судебным приставам. В этом случае есть несколько вариантов развития событий:

  • арест имеющихся банковских счетов должника;
  • взыскание определенной суммы из заработной платы, размер которой может достигать 50%;
  • у пенсионера могут также списывать до 50% ежемесячно с пенсионной карточки;
  • арест имущества должника;
  • блокировка банковских карт.

Также должник может быть объявлен во всероссийский розыск или получить запрет на выезд за пределы страны. Меры воздействия вправе самостоятельно выбирать судебный пристав. Но, прежде всего, все начинается с проверки наличия денежных средств на банковских счетах. Затем поэтапно проверяется наличие заработной платы, дохода, имущества.

Риски для должника

Самое основное, что получает в итоге должник, – он становится персоной нон грата для всех банковских учреждений. Сейчас нет никаких проблем, чтобы проверить любого человека на наличие открытого исполнительного производства. А это, в свою очередь, означает отказ в получении кредита.

Следующий, более жесткий вариант развития событий – выселение из жилья. Хотя такое возможно лишь при соблюдении ряда условий. Прежде всего, если жилье не является собственностью, а находится в социальном найме, то его могут отнять, даже если оно единственное. Одновременно с этим местные власти обязаны предоставить другое жилье, естественно, что оно будет меньше по площади.

Если жилье находится в собственности должника, то его тоже могут отнять. Произойти это может в ситуации, когда у должника действительно нет денег, нет имущества, активов. В этом случае судебные приставы могут арестовать жилье, реализовать его, а остаток денег от продажи отдать должнику.

На практике не встречалось ни одного случая, чтобы человека посадили в тюрьму за неуплату коммунальных услуг. Хотя статьей 177 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность, но только если сумма долга стартует от 2,25 миллиона рублей. Понятное дело, что таких долгов ни одна коммунальная служба или управляющая компания не допустит.

Что делать

Прежде всего, старайтесь не допускать задолженности. Если все же долг по коммуналке образовался, уведомление об отключении получено, постарайтесь начать погашать задолженность, даже небольшими частями. Попросите у управляющей компании реструктуризацию задолженности. Если получили отказ, а денег точно нет, то можно прибегнуть к процедуре банкротства физического лица. Это можно сделать на любом этапе, даже если дело оказалось у судебных приставов. Если управляющая компания уже обратилась в суд, то пишите встречное требование и требуйте отсрочки или рассрочки платежей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание