Рубрики

Для психического и физического здоровья: 3 типа активности, которые расслабят после трудового дня

Не существует чудодейственного лекарства от тревоги и беспокойства. Все люди разные, и некоторым для коррекции эмоционального состояния может потребоваться консультация специалиста, а также прием лекарств или изменение образа жизни (или сочетание всех трех компонентов), чтобы пережить период сильного стресса.

Сейчас, независимо от того, были у вас проблемы с психическим здоровьем или нет, почти все люди испытывают волнение. Поскольку пандемия коронавируса продлится еще некоторое время, беспокойство о здоровье очень велико, а все неизвестные факты оказывают давление на многих людей. Но на нашей стороне есть одно оружие для борьбы со стрессом - физические упражнения.

Польза упражнений

Одно из самых распространенных изменений в образе жизни, которое помогает людям, когда они страдают от тревожных мыслей, – это занятия спортом или простыми физическими упражнениями. Независимо от того, насколько велико или мало ваше волнение, для занятий спортом необходимо выйти из дома на свежий воздух, что благотворно влияет на здоровье. Это способствует высвобождению эндорфинов в вашем теле, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо (они могут действовать как естественные обезболивающие, по словам доктора Марка Уинвуда, директора психологической службы). Если вы занимаетесь спортом и посещаете специализированные центры для тренировок, общение с другими людьми и физическая активность тоже благотворно влияют на психологическое состояние.

Авторитетное мнение

Но знаете ли вы, что есть определенные упражнения, которые могут быть более полезными для снятия тревоги, чем какие-либо другие? Ричи Нортон, бывший регбист и основатель бренда товаров для здоровья The Strength Temple, сам страдал от депрессии и беспокойства и не понаслышке знает, какие упражнения могут действовать терапевтически в трудные времена. Он рассказал корреспонденту журнала Cosmopolitan о физических упражнениях, которые, по его мнению, наиболее полезны для людей с тревожным состоянием.

Йога

Вряд ли кого-то удивит, что это занятие полезно для здоровья, ведь древняя практика йоги известна тем, что объединяет тело и разум. Научно доказана ее способность ослаблять симптомы стресса и беспокойства. Но с таким количеством видов йоги трудно определить, что подходит конкретному человеку. Ричи Нортон рекомендует понять, какой из них лучше всего подходит для вас и вашего тела, когда вы чувствуете беспокойство.

«Несмотря на то, что существуют много разных практик йоги, две из них наиболее известны своей способностью справляться с тревогой. Это либо восстановительная, либо виньяса», – говорит Ричи, который также сам является учителем йоги.

«Медленная и успокаивающая техника дыхания, такая как восстановительная йога (иногда предлагаемая как нежная йога или инь-йога), действительно может помочь вам расслабиться, когда вам трудно справиться со своими эмоциями. Ключевым преимуществом этой формы йоги является обеспечение физической активности. Это вызывает душевное равновесие в теле, а также помогает предотвратить стресс и беспокойство», – говорит Нортон.

«Практика мягкого потока, такая как виньяса-йога (которую иногда называют хатха-йогой), также фокусируется на дыхании, которое снимает чувство тревоги», – добавляет специалист.

Когда дело доходит до беспокойства, самое большое преимущество йоги м это метод отвлечения, который она предлагает.

«Когда вы думаете о дыхании, ваш ум с меньшей вероятностью будет решать какие-либо проблемы, – отмечает эксперт. – Кроме того, было доказано, что контролируемый счет и медленный выдох успокаивают парасимпатическую реакцию нервной системы».

Художественная гимнастика

«Это физическая активность, где в качестве сопротивления используются только вес вашего тела и сила тяжести, – объясняет Ричи Нортон. – Хорошо известно, что гимнастика помогает уменьшить чувство тревоги. Движения, имитирующие поведение животных, могут помочь раскрепоститься, мягко вывести вас из зоны комфорта и укрепить вашу уверенность в себе. Главное – позволить своему телу идти туда, куда оно хочет».

Кроме того, вы используете свое тело только для художественной гимнастики. Это совершенно бесплатное занятие, которое можно выполнять где угодно и в любое время.

Прогулка на природе (или выход на свежий воздух)

«Если вы страдаете от беспокойства и тревожности, то пребывание в общественных местах с большим скоплением людей может действовать на вас подавляющим образом. Но прогулка на свежем воздухе помогает обеспечить ясность ума, как никакое другое занятие, – говорит Ричи Нортон корреспонденту Cosmopolitan. – К счастью, даже правила изоляции позволяли нам выходить на улицу, чтобы потренироваться».

«Отвлечение от ситуации, которая вызывает чувство тревоги, мысленное соединение с природой поможет снять напряжение. Это очень важно, если на работе у вас царит напряженная эмоциональная обстановка», – объясняет эксперт.

Найдите зеленую зону – местный парк, если вы живете в городе, или отправьтесь в сельскую местность, чтобы там на природе дышать свежим воздухом. Помогите своему организму, успокойте нервы. Делайте полные, глубокие, но медленные вдохи и выдохи через нос. Может быть, попробуйте вдохнуть через нос и через рот, а затем перейдите к медленному вдоху и выдоху через нос».

Заключение

Если вас что-то беспокоит или вы напряжены после долгого трудового дня, выйдите на свежий воздух в лес или парк и займитесь простыми упражнениями. Это благотворно скажется на вашем психофизическом состоянии и поднимет настроение после трудового дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание