Рубрики

Научилась быстро справляться с детскими истериками. Задаю ребенку один вопрос

Все дети время от времени устраивают истерики. И очень важно, как на них реагируют их родители. Одни смотрят на происходящее спокойно, не придавая ему особого значения, а другие начинают кричать, источая негатив, который лишь усугубляет ситуацию. Одна мама из Бразилии нашли один интересный способ, позволяющий справиться с истерикой. Он хорошо работает и позволяет направить ход мысли ребенка в нужное русло, благодаря чему он быстро успокаивается. И далее будет подробно рассказано о том, в чем заключается суть ее методики.

Немного из личного опыта

Недавно 5-летняя дочь Алиса бразильской мамы пошла в детский сад, что далось для нее нелегко. Именно после этого все и изменилось. Поведение малышки кардинально изменилось, и она начала устраивать истерики даже по мелочам. Чтобы решить проблему, мама отвела девочку к детскому психологу, и это действительно принесло свои результаты. Специалист дал несколько эффективных советов, которые к тому же были очень просты.

Основная идея методики заключается в том, чтобы помочь детям разобраться в собственных чувствах при возникновении кризисной ситуации. Причина при этом не имеет совершенно никакого значения. Это очень важно, поскольку так родители не только справляются с необоснованными истериками, но и с самого детства приучают детей решать проблемы.

Что нужно делать?

Представьте, что ваш ребенок снова начинает истерику. Повод совершенно неважен, поскольку в любой ситуации эта методика работает одинаково хорошо. Что вам нужно делать? Прежде всего вы должны сохранять спокойствие. Затем посмотрите малышу в глаза и задайте всего один вопрос: «Эта проблема — маленькая, средняя или большая?».

Спросив это, вы заставите ребенка задуматься. И как только он начнет искать ответ, то истерика волшебным образом прекратится. Как только он определит степень важности проблемы, предложите вместе найти ее решение. Если она маленькая, то оно займет всего пару секунд. Средние проблемы могут отнять несколько минут, но вы также можете объяснить ребенку, что некоторые вещи требуют времени, и нельзя всегда и все получать сразу.

Если же проблема имеет для малыша большую значимость, то ее нельзя игнорировать даже в том случае, если вам это кажется сущим пустяком. Ваша задача, как родителя, заключается в том, чтобы помочь в поиске решения. Если же задача по какой-либо причине невыполнима, то нужно постараться спокойно и доходчиво объяснить это. Для этого может потребоваться немало времени, но такой подход является наиболее продуктивным в случае с детскими истериками.

Заключение

Воспитание ребенка — это очень сложная задача. Чтобы упростить ее себе, родители должны постараться идти через все этапы развития вместе со своими детьми. Да, на первый взгляд это кажется невозможным, но не все так сложно, как думают многие взрослые. Используя технику одного вопроса, вы сможете не только быстро выходить из кризисных ситуаций, но и будете с самого детства приучать ребенка к самостоятельности. А с этим качеством ему будет намного проще адаптироваться и выжить в современном обществе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание