Рубрики

Это очень просто: 6 способов сделать ваш перерыв на рабочем месте более интересным

Обед или перерывы на чай очень похожи в большинстве стран по всему миру. Некоторые в это время едят, другие просто пьют чай и общаются с коллегами, а третьи читают что-то на компьютере. Если человек устал от этой рутины, которая кажется даже более монотонной, чем обычная работа, то ему пора изменить эту систему и добавить немного больше удовольствия в привычные перерывы. Вот несколько способов сделать отдых на рабочем месте более интересным.

Вариант 1: Организовать обеды

Очень хороший способ оживить обстановку - организовать совместный прием пищи на рабочем месте. Каждый человек в офисе или в команде приносит с собой еду, которой собирается перекусить на перерыве. Так почему не сделать своего рода буфет, где каждый может есть не только свою пищу, но и еду своих коллег. Это поможет коллективу сблизиться и отвлечься от повседневной суеты.

Другим вариантом может стать совместный поход на террасу или близлежащий парк, где можно расстелить одеяла и посидеть. Такой обед пойдет на пользу и станет новым способом проведения привычных перерывов.

Вариант 2: Пора выйти из своего офиса

Нужно просто встать и выйти из офисного помещения. Длительное пребывание в одной среде может заставить любого заскучать. Иногда человеку нужно просто подышать свежим воздухом, изменить обстановку и немного поработать над своим телом.

Существует много способов добавить физической активности в рабочее время. Исследуйте пространство вокруг офиса, это поможет нарушать монотонность рабочего дня и даст возможность почувствовать себя более свежим после перерыва.

Вариант 3: Организация игр в офисе

Если человек окружен командой коллег, то ему не нужно больше советов о том, как разнообразить свои перерывы. Если комната для занятий как таковая отсутствует, то можно договориться с сотрудниками и освободить стол или уголок для хранения настольных и карточных игр, в которые они смогут играть во время перерывов.

Помимо сидячих игр, сотрудники могут сыграть в офисного "Крокодила". Игроку ведущий предлагает предмет, а он должен показать как его используют. Остальные коллеги должны отгадать, что он показывает.

Вариант 4: Завести друзей

Если офис, в котором работает человек, огромен и в нем трудится много сотрудников, то у него есть шанс завести новых друзей. Все привыкли приходить в офис только для выполнения своих функций и получения оплаты. Однако работа это прежде всего человеческие отношения. Не стоит ограничиваться в общении с коллегами банальным "Привет", ведь можно узнать их получше.

Обретя нового друга на рабочем месте, человек никогда не узнает, что такое скучные перерывы. Ведь вместе можно обсуждать не только рабочие моменты, но и необычные новости, моменты из жизни.

Вариант 5: Следует заняться своим хобби или увлечением

Тот факт, что человек работает полный рабочий день, не означает, что он закрывает глаза на свои увлечения и прекращает ими заниматься. Возможно, работник может принести книгу для чтения, вязание, или он будет практиковаться в пении в тихом уголке. Любимое занятие поможет улучшить настроение и уменьшит влияние стресса.

Нельзя забывать о физической нагрузке. Если человек не успевает посещать спортзал после работы, то он может заниматься спортом на рабочем месте. Например, воспользоваться перерывом для накачивания пресса. Для этого не нужно даже вставать со своего кресла. Сначала человек должен сесть ровно, напрячь спину, сделать глубокий вдох и втянуть живот на выдохе. Так проделать 50 раз.

Если офис находится не на первом этаже, то хорошим разнообразием рутинной работы станет ходьба по лестнице вместо подъема или спуска на лифте. Во-первых, это хорошее упражнение для укрепления организма. Во-вторых, это поможет избавиться от лишних калорий, которые были получены во время обеда.

Вариант 6: Вздремнуть или заняться медитацией

Короткий сон, скажем, 15-20 минут, помогает организму восстановить силы и освежиться. Тогда работа, которая должна быть выполнена после перерыва, сделается в два раза быстрее.

Человек также может найти тихий уголок в офисе, чтобы сделать медитацию и успокоить нервы. Такое упражнение поможет не только снять стресс, но и наполниться энергией.

Перерыв - это время для отдыха. Поэтому каждому следует найти способ, который поможет максимально расслабиться и сблизиться с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание