Рубрики

"Гарри Поттер" под запретом: ученикам американской школы запретили читать о волшебниках, потому что в книгах содержатся "настоящие" заклинания

В период между 1997 и 2007 годами не только дети, но и взрослые следили за приключениями юного волшебника Гарри Поттера. Мы читали книги, смотрели все части и еще долго их обсуждали с друзьями. Можно без преувеличения сказать, что Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер - кумиры миллионов людей по всему миру. Но новому поколению читать об их приключениях нельзя. По крайней мере, в стенах католической школы в Теннесси (США).

Чем обусловлен запрет

Однажды преподобный Дэн Рихилл задумался о том, действительно ли все происходящее в книге всего лишь сказка. Стоит отметить, что само возникновение такой мысли у него вызывает определенные опасения.

Тем не менее преподобный решил идти до конца. Он начал общаться с римскими и американскими заклинателями. Они и убедили его в том, что приключения Гарри Поттера - это действительно сказка, но с правдивыми элементами. Дело в том, что в книгах содержатся настоящие заклинания, произношение вслух которых может привести к непоправимым последствиям.

Письма «счастья»

В один прекрасный день все родители учеников католической школы в Теннесси получили по электронной почте письмо от преподобного. Дэн Рихилл составил подробный опус, пытаясь объяснить, почему детям отныне нельзя читать книги о приключениях юного волшебника.

Преподобный написал, что произведения выдуманы не на 100%. Они содержат опасные заклинания, произнеся которые, ребенок невольно может вызвать духов. Причем последние могут быть не только добрыми. Все это, по словам Рихилла, очень опасно.

Заведующая школами католической епархии подтвердила, что преподобный принял окончательное решение по данному вопросу и отступаться не собирается. В настоящее время из библиотек изъяты все экземпляры. Стоит отметить, что в свободное от учебы время ученики имеют право читать любые книги. Что-то нам подсказывает, что так они и делают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание